• пятница, 19 Апреля, 20:18
  • Baku Баку 24°C

Комитет сената США одобрил операцию в Сирии

05 сентября 2013 | 08:43
Комитет сената США одобрил операцию в Сирии

Комитет по иностранным делам сената США принял проект резолюции, одобряющей военную операцию в Сирии в ответ на химическую атаку в пригороде Дамаска.
План президента Барака Обамы поддержали 10 членов комитета, семь проголосовали против, и один воздержался. Теперь проект резолюции поступит на голосование всего сената, которое, как ожидается, состоится на следующей неделе.
Обама пытается добиться как можно более широкой поддержки своих планов осуществить военный удар по Сирии, где в результате предполагаемой химической атаки 21 августа погибли сотни людей.
Согласно тексту резолюции, которая активно обсуждается в конгрессе США, срок военной операции должен быть ограничен 60 днями с возможностью продления на месяц. Документ также содержит запрет на проведение наземных военных действий.
Сенат также одобрил поправку сенатора-республиканца Джона Маккейна, который выступал за увеличение поддержки силам повстанцев.
Несмотря на успешный для Обамы результат голосования в среду, исход голосования во всей верхней палате конгресса остается неясным. После этого резолюцию должен будет одобрить палата представителей.
Пока лишь 21 сенатор заявил, что точно или скорее всего поддержит резолюцию, сообщает Эй-би-си.
Еще 13 сказали, что они - точно или вероятно - проголосуют против планов Обамы, тогда как решение оставшихся 66 сенаторов остается неизвестным.
Однако ожидается, что эти цифры будут меняться: Белый дом и его сторонники в конгрессе попытаются привлечь сенаторов на свою сторону, а также избиратели могут повлиять на голосование своих представителей.
Ранее во Франции, правительство которой активно выступает в поддержку военного удара по силам Башара Асада, прошли внеочередные дебаты в Национальной ассамблее, хотя голосования по этому вопросу там не будет, поскольку по французским законам президент может дать приказ о мобилизации без одобрения парламента.

Русская служба ВВС
banner

Советуем почитать