• пятница, 29 Марта, 16:11
  • Baku Баку 14°C

G20: Путин и Обама надеются на встречу

05 сентября 2013 | 09:11
G20: Путин и Обама надеются на встречу

В Петербурге сегодня открывается саммит G20. Хотя форум является в большей степени экономическим, одной из важных тем станет ситуация в Сирии. Ранее главы России и США Владимир Путин и Барак Обама выразили желание обменяться мнениями по наиболее важным вопросам, однако формат этих переговоров до сих пор неясен – двусторонней встречи в графиках президентов не запланировано.
"Путин будет приветствовать Обаму в числе других лидеров, пожмет ему руку, а дальше посмотрим. Сейчас эта встреча не планируется, а по ходу саммита у них будет много возможностей переговорить: будет ли это "на ногах" или в кресле, я не знаю", — сообщил ранее "Интерфаксу" помощник президента Юрий Ушаков.
Накануне Путин отметил, что рассчитывает на беседу с Обамой на полях саммита. "У нас все предыдущие встречи были очень конструктивными; президент Обама очень интересный собеседник и человек конкретный, деловой", — подчеркнул он. "Уверен, что если встреча произойдет даже в рамках работы, в ходе "двадцатки", на полях саммита, то она сама по себе уже будет полезной", — выразил уверенность Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что не ожидает простого разговора с Обамой. "Мы понимаем, что в связи с позицией России по некоторым вопросам возникает некоторое раздражение у американской администрации, но с этим ничего не поделаешь", — сказал президент. "Я думаю, что на самом деле хорошо бы не раздражаться, а вместе набраться терпения и работать над поиском решений", — считает российский лидер.
В свою очередь Обама признал, что глубокие разногласия между РФ и США связаны в настоящее время именно с ситуацией вокруг Сирии. По его словам, двусторонние отношения "уперлись в стенку в плане дальнейшего прогресса". Но он "не сбрасывает со счетов мысль" о том, что у США и России "и впредь будут сохраняться общие интересы", передает ИТАР-ТАСС.
Традиция проводить отдельные двусторонние встречи на полях крупных международных саммитов уже прочно укрепилась в практике российских президентов. В этот раз в рамках G20 состоится встреча Владимир Путина с председателем КНР Си Цзиньпином и японским премьером Синдзо Абэ, запланированы и переговоры с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.
banner

Советуем почитать