• пятница, 29 Марта, 08:38
  • Baku Баку 5°C

Закон и порядок

04 сентября 2015 | 18:28
Закон и порядок

ЭКОЛОГИЯ
Дома всегда будет идеально чисто только в том случае, если не мусорить где попало и своевременно делать уборку. Это очевидно каждому. То же самое касается и парков, мест отдыха, городских улиц. В том, что все вышеперечисленное у нас стране не блещет чистотой, - факт общеизвестный.
Конечно, тут можно обвинить коммунальные службы - мол, вовремя не убирают мусор, но повинны в этом и мы с вами, рядовые граждане. Даже на отдыхе, где-нибудь в отдаленном уголке Азербайджана, обязательно наткнешься если не на горы бытового мусора, то как минимум на несколько пластиковых бутылок и целлофановых пакетов, оставленных нерадивыми туристами, побывавшими тут ранее. За короткий промежуток времени умудрились основательно замусорить даже Гейгельский национальный парк. Со слов директора Департамента по охране биоразнообразия и развития особо охраняемых природных территорий Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Вагифа Джавадова, в Азербайджане будет составлен «черный список» лиц, загрязняющих Гейгельский национальный парк, по итогам которого будут принимать предусмотренные законодательством жесткие меры в отношении таких лиц, а нарушителей - штрафовать на сумму до 800 манатов.
Что касается столицы, то в Баку все давно привыкли к пакетам, «танцующим» на бакинском ветру, упаковкам от мороженого и чипсов, бутылкам из-под прохладительных напитков, валяющимся прямо на тротуаре. А такую мелочь, как шелуху от семечек и сигаретные окурки, многие и вовсе за мусор не считают, полагая, что бросать их где придется - нечто само собой разумеющееся.
Учитывая такое отношение к окружающей среде, не стоит удивляться, что нашей стране далеко до радующей глаз чистоты развитых стран мира. Мусор в нашем городе выбрасывают где попало не только пешеходы, но и пассажиры общественного и личного транспорта, а также водители. Думаю, каждому из нас не раз приходилось наблюдать, как из окон несущихся автомобилей прямо на дорогу или на обочину летят то фантики от конфет, то окурки, то пластиковые бутылки и даже железные банки. Причем такое поведение многие считают нормой и сами поступают аналогичным образом, а если видят подобное со стороны, не возмущаются. Впрочем, есть и сознательные граждане, которым подобное положение дел не по душе, однако и они уже не вступают в неравный бой, дабы не портить себе нервы.
- Я выбрасываю окурки в окно, когда веду машину, - признается Фархад Мамедов, водитель со стажем. - Курю уже долгие годы, около пачки в день, и за рулем не могу удержаться от сигареты-другой. Куда мне девать окурки? Не оставлять же их в салоне, вот и выбрасываю через окно. Парочка окурков не сделает город грязнее. Да и жвачку могу выбросить, причем ничего зазорного в этом не вижу, - делится он.
Еще один водитель - Самир Велиев - придерживается несколько иного мнения:
- Сам я не курю и своим пассажирам не разрешаю делать этого в моей машине, поэтому такой проблемы, как выбрасывание окурков из окна, у меня нет. Что же касается различных упаковок и бутылок, то бывает, что дочь устраивает перекус в салоне, но мы приучили ее складывать весь мусор в пакет и выбрасывать в ближайший мусорный контейнер или дома.
Во многих странах мира загрязнение дорог мусором строго карается. Так, в Объединенных Арабских Эмиратах власти ужесточили наказание: за любой предмет, вылетевший из окна автомобиля, водитель будет оштрафован на 135 долларов. Кроме того, владельцам машин и пассажирам не следует выбрасывать даже окурки или плевать в окно - это также повлечет за собой штраф, а злостных нарушителей могут и вовсе лишить водительских прав. За соблюдением правил и поведением водителей призваны следить полицейские и служащие муниципалитетов, а сообщить о недостойном поведении автолюбителей может любой житель ОАЭ. Согласно официальной статистике, в Эмиратах ежегодно регистрируются десятки ДТП, причиной которых стал именно мусор на дороге. В России также решено ужесточить наказание. Например, депутат Госдумы Андрей Туманов предлагает штрафовать автомобилистов в частности за окурки. Парламентарий подготовил к осенней сессии соответствующий законопроект, согласно которому граждан будут штрафовать на сумму от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, либо им будут грозить общественные работы сроком от 20 до 40 часов. Штраф возможен на основании фото- и видеоинформации, предоставленной другими участниками движения.
Впрочем, и в нашей стране предусмотрена ответственность за мусор на дорогах, хотя, похоже, многие автомобилисты об этом не подозревают или же уверены в собственной безнаказанности. Так, еще во время Европейских игр в Баку заведующий отделом по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции Главного управления полиции Баку Вагиф Асадов напомнил, что в связи с участившимися случаями нарушения правил дорожного движения по статьям 151.1 и 153.3 дорожная полиция будет штрафовать водителей и пассажиров транспортных средств, которые выбрасывают мусор на проезжую часть.
По свидетельству В.Асадова, такие водители караются штрафом в размере 40 манатов, а пассажиры - 30 манатов. Он отметил, что нарушители не осознают всей полноты ответственности, а ведь любой предмет, выброшенный из окна автомобиля, может спровоцировать ДТП. Разумеется, призыв этот актуален не только в период проведения международных событий, а каждый день.
Как рассказал газете «Каспiй» председатель общественной организации «Помощь в образовании водителей» Фазиль Мамедов, за выбрасывание мусора из окон автомобиля в нашей стране действительно предусмотрен штраф, но редко какой водитель за это оштрафован.
- Зачастую дорожным полицейским не хочется опускаться до такой «мелочи». К тому же далеко не всегда можно доказать, что именно этот водитель выбросил мусор из окна. Что же касается граждан, то многие из них, заметив предмет, летящий из окна машины, не решаются вмешиваться, и не без причины. Помните историю журналиста Сабины Гулиевой, которая сделала соответствующее замечание водителю? Все закончилось довольно печально - девушка получила удар в лицо. Вот так своеобразно в нашем обществе реагируют на замечания подобного рода…
В России, например, пошли по верному пути: любой гражданин, заметивший то или иное нарушение, в частности выброс мусора на дорогу, может зафиксировать его, сделав фото или видео, и отправить в дорожную полицию по мобильному телефону. Дорожная полиция, получив такое доказательство, принимает меры. Тут важна гражданская сознательность, без которой просто невозможно навести порядок в стране, в том числе на дорогах. У нас же многие полагают, что если человек сообщает о нарушении, то он попросту стукач. Пора избавляться от подобных стереотипов, поскольку это - лишь информирование стражей порядка о нарушении закона. Если человек безнаказанно проехал на красный свет сегодня, то завтра он, повторив свой «подвиг», может сбить ни в чем не повинного человека. Хочется надеяться, что со временем наши граждане осознают свою роль в поддержании порядка, - говорит Ф.Мамедов.
Чтобы вокруг был порядок, нужно начинать с себя - не мусорить самому и не проходить мимо, видя, как это делают другие. Только тогда мы будем ходить по чистым улицам и ездить по безопасным дорогам.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать