• суббота, 20 Апреля, 12:47
  • Baku Баку 23°C

Исключение из правила

06 сентября 2015 | 17:28
Исключение из правила

ПРОФЕССИЯ
За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь, гласит народная мудрость. Верно подмечено. Чтобы добиться успеха, необходимо сделать определенный выбор в пользу той или иной специальности и неустанно идти к нему, не отвлекаясь на иные соблазны. Не может человек преуспеть, перепрыгивая с одной стези на другую, а уж тем более сочетая их. Однако, как известно, для любого правила существует свое исключение…
Захра Бадалбейли, несмотря на свою скромность, личность довольно известная, но поражает в ней вовсе не это - в конце концов, знаменитостей в стране хватает. Карьера Захры напоминает кубик Рубика, где четко собраны все цвета. Удивительно, как ей удается сочетать совершенно разные амплуа и добиваться успеха во всех начинаниях. Чтобы понять тонкость ситуации, целесообразнее начать с истоков...
С раннего детства Захра, как и все ее сверстницы, обожала петь и танцевать. Уже с трех лет она увлеклась музыкой, и вскоре родители отвели ее в среднюю специальную музыкальную школу имени Бюль-Бюля, где она обучалась азам игры на фортепиано. Обладая также неплохими вокальными данными, Захра в 11 лет начинает выступать в вокальной группе фольклорно-джазового ансамбля «Сайях».
Все шло как нельзя лучше, к радости и восхищению родителей Захры, которые мечтали, чтобы дочь продолжила славную семейную традицию рода Бадалбейли, посвятив себя искусству. Однако незадолго до окончания средней школы Захра все больше видит себя в совершенно ином амплуа.
«Близилась пора выбора вуза. Продолжать музыкальное образование я не хотела и теперь думала, что лучше - поступить на факультет журналистики или выучиться на дизайнера. Ведь помимо увлечения музыкой я с 10 лет сочиняю стихи и немного рисую. Однако родители были категорически против того, чтобы я занималась чем-то иным, кроме музыки»
Итак, в 2000 году Захра по настоянию семьи поступает в Бакинскую музыкальную академию (БМА) по классу фортепиано. В процессе учебы она ощущает, что любовь к музыке вновь овладевает ее сердцем. Более того, студентка осознает, что, являясь носительницей известной фамилии, она не имеет права быть посредственной пианисткой, и несмотря на хорошие отметки, продолжает усердно работать над собой. Результат стараний налицо.
В 2004-м Захра поступает в магистратуру, параллельно преподает в Музыкальном колледже имени Асафа Зейналлы, а также становится концертмейстером БМА. Она часто выступает в филармонии, получая хорошие отзывы истинных знатоков классической музыки. В частности отметим ее великолепное исполнение симфонии Владимира Рунчака, одной из наиболее сложных партий для фортепиано. Недаром сам украинский композитор, дирижировавший на этом концерте, горячо похвалил молодую пианистку.
Казалось бы, что еще надо молодой и подающей надежды студентке… Еще немного - и она станет знаменитой, все начнут говорить об известной пианистке Захре Бадалбейли. Но у героини нашего повествования на сей счет были совершенно другие планы.
Будучи председателем студенческой молодежной организации, она пишет статьи, две из которых опубликованы в журнале «Şərqi». Видимо, это и придало стимул попробовать себя в журналистике, ради которой, как помнит уважаемый читатель, она когда-то хотела оставить музыку. Кроме того, она продолжает сочинять стихи и публикуется на различных поэтических сайтах.
«Я безумно люблю свою профессию. Но когда открываешь новые горизонты, строишь планы и удачно реализуешь их, достигая определенных высот на том или ином поприще, отдаваться музыке целиком и полностью представляется не совсем логичным»
Вот почему недавняя выпускница консерватории отказывается от педагогической деятельности и устраивается в Министерство молодежи и спорта, где активно принимается за организацию молодежных проектов и акций. Она периодически публикуется в местных СМИ. Когда же Азербайджан готовился впервые в своей истории принять участие в конкурсе Евровидения, именно Захре была поручена ответственная миссия отбора и подготовки конкурсантов. Выступив в качестве музыкального координатора, она не просто справилась с поставленной задачей, но и стала автором текста песни «Day after day».
«В создании первого евровидийного хита принимали участие также Говхар Гасанзаде и Яшар Бахыш. С Эльнуром Гусейновым мы знакомы еще с консерватории, и я всегда знала, что он талантлив. Однажды он сказал мне, что если пройдет во второй тур, ему хотелось бы воплотить в жизнь некую идею: Эльнур задумал выступить на сцене в роли Ангела, вознесшегося над всем миром и сеющего добро. Для этого нужна была соответствующая песня, и певец уже работал над проектом с Рашадом Гашимовым. Когда же выяснилось, что на конкурс поедут двое исполнителей, возникла идея Демона. Вот так и появилась песня «Day after day»
Кстати, упомянутый хит не является дебютным для Захры. Еще студенткой она написала песню «Не плачь», которую исполнил Эльнур Мамедов.
В мае 2011-го Захра Бадалбейли издает свою первую книгу «За бесконечностью явлений», куда вошли ее стихи и поэма «Сквозь время».
Осенью того же года Захра получает предложение возглавить журнал «OK! Azerbaijan». Недолго думая, она уходит из министерства, чтобы наконец воплотить в жизнь детские мечты. К сожалению, спустя три года выпуск журнала был временно приостановлен.
«Как главный редактор и рядовой читатель надеюсь, что выпуск «OK! Azerbaijan» в скором времени возобновится. Журнал очень интересный и издается во всем мире по лицензии из Лондона»
В июле прошлого года ей вновь довелось выступить в качестве пианистки, исполнив на сцене Театра песни имени Рашида Бейбутова две прелюдии Азиза Азизли на вечере памяти, посвященном этому замечательному композитору.
«Музыка - неотъемлемая часть моей жизни. К сожалению, из-за нехватки времени играть доводится редко. Но в будущем мы с подругой - талантливой пианисткой Айян Салаховой планируем совместный концерт, и я сделаю все возможное, чтобы поскорее претворить нашу задумку в жизнь»
Что же касается остальных планов, то, как и следовало ожидать, у Захры ханым их великое множество. Приведем лишь некоторые: открытие собственного креативного агентства; подготовка к проведению в регионах республики ряда футурологических социальных проектов; продолжение молодежной акции «Kitabla maariflən» (по ее инициативе подобное мероприятие успешно прошло в 2006 году, когда молодежь читала книги на площади Фонтанов), которая пройдет уже в более современном формате, с фотоинсталляцией; организация концерта классической музыки, участниками которого станут люди, не имеющие к классике прямого отношения, что, несомненно, должно привлечь внимание к истинному искусству; издание второго сборника стихов; работа над проектом режиссера Самира Керимоглу, где она попробует себя в качестве кинопродюсера...
Как же ей все это удается? Узнать бы рецепт успеха...
«Я очень верю в то, что мысль материальна. Наметь цель, поверь в свои силы и иди вперед. Вот тогда все сбывается. Если хочешь добиться чего-то в жизни, надо постоянно трудиться и при этом мыслить позитивно. Вот и весь секрет»
Талантливый человек талантлив во всем. Невольно вспоминается крылатая фраза товарища Саахова из кинофильма «Кавказская пленница»: «Студентка, комсомолка, спортсменка и, наконец, она просто красавица!». А напоследок попробуем зафиксировать в памяти читателя все аспекты деятельности нашей героини.
Итак, Захра Бадалбейли - пианистка, поэтесса (номинант Российской национальной литературной премии «Поэт года-2014»), член Союза писателей Азербайджана, соучредитель компании Tonica Production, музыкальный продюсер, эксперт в сфере моды, главный редактор журнала «OK! Azerbaijan», музыкальный координатор конкурса «Евровидение» в Азербайджане, советник по вопросам культуры отдела церемоний первых в истории Европейских игр «Баку-2015». С прошлого года она организовала в кинотеатре «Низами» киноклуб, где как минимум дважды в месяц его члены знакомятся с новинками отечественного кинематографа и талантливыми режиссерами. А еще она увлекается рисованием и любит играть в нарды…
Ох, сколько всего! Кем же в действительности ощущает себя Захра ханым?
«Сама не знаю... Мне нравится все, чем я занимаюсь. Просто считаю себя человеком искусства».
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать