• пятница, 19 Апреля, 19:46
  • Baku Баку 24°C

Парламентская ахинея

05 сентября 2015 | 10:56
Парламентская ахинея

Накануне в парламенте Армении стартовали организованные комиссией по государственно-правовым вопросам слушания по поводу конституционных реформ.
Цель проведения слушаний - обеспечить широкие общественные обсуждения, заявил глава комиссии Ованес Саакян. По его словам, конституционные реформы вызвали широкий интерес в обществе, для участия в слушаниях заявку подало более 80 общественных организаций, зарегистрировано 100 представителей НПО. Помимо общественников в слушаниях также принимают участие члены парламента.
Однако Саакян почему-то не упомянул о том, что в Армении народные массы выступают против проведения конституционных реформ, видимо, решив не отягощать «народных избранников» столь незначительной «помехой».
Основные докладчики по конституционным реформам - Вардан Погосян и Грайр Товмасян отметили, что проект конституционных реформ намеченные задачи выполнил, и таким образом поставили депутатов перед фактом. Спрашивается: если сказанное - свершившийся факт, то тогда к чему проводить слушания?
Выступления докладчиков были пронизаны ложным пафосом, в их речах сквозило ретивое желание во чтобы то ни стало выполнить наказ своего хозяина (криминалмейстера Саргсяна) и провести проект через парламент. Желание это было приукрашено бесстыдной откровенностью и пошлым патриотизмом, которые вызывали естественное чувство брезгливости. Заказной характер этих слушаний был настолько неоспорим, что экс-премьер, депутат от фракции Армянского национального конгресса (АНК) Грант Багратян публично извинился за свое участие в парламентских слушаниях. «Я очень извиняюсь, что сегодня мы принимаем участие в этих обсуждениях. Не понимаю, какой был смысл их организовывать. И тем не менее, слушания проводятся, и мы вынуждены принимать в них участие», - заявил он.
Багратян также добавил, что в опубликованный текст проекта реформ постоянно вносятся какие-то поправки, при этом без соответствующего уведомления общественности. По его словам, в опубликованный на сайте Минюста текст могут втихаря ночью внести какие-то изменения. «Сейчас я надеюсь, что когда буду задавать вопрос, мы будем говорить об одном и том же тексте конституционных реформ», - сказал экс-премьер, поставив под сомнение честность чиновников Минюста.
Депутат поинтересовался, каким образом авторы проекта поправок могут называть представленный документ «человеко-центристским», если порядка 18 прав человека в этом документе ограничены. В реальности полномочия президента Армении по проекту реформ не сокращаются, однако его избирает комиссия выборщиков, что неприемлемо, отметил Багратян, выразив непонимание в связи с пунктом «право на убийство».
Видимо, этот пункт является одним из важнейших для саргсяновского режима, ибо Погосян после сказанного буквально взвился в верноподданническом гневе. Он атаковал несогласных с изуверской убежденностью, доказывая им, что право на жизнь не является абсолютным правом. Погосян ссылался на первые два пункта Европейской конвенции по правам человека. «Очевидно, что власть в определенных крайних случая должна иметь возможность убить террориста, угрожающего жизни иных людей, убить солдата, который убивает твоего солдата. Есть множество случаев, которые диктуют необходимость предоставления подобного права государственной власти. Возьмите закон о полиции любой страны, и вы убедитесь, что подобное право дано», - заявил Погосян, добавив, что, руководствуясь правами ложного гуманизма, нельзя лишать легитимного права на убийство в крайних случаях.
Ну и Погосян, ну и армянский сын! У голодной и обездоленной Армении сотни проблем, она стоит у края пропасти, а этот лизоблюд вместо того, чтобы предлагать варианты выхода из кризиса, ратует за право преступной власти убивать людей по своему усмотрению и при этом бессовестно ссылается на Европейскую конвенцию.
Касаясь полномочий президента, Погосян отметил, что если Багратян говорит о сверхполномочиях президента, то другие силы говорят о сверхполномочиях спикера парламента, третьи - о сверхполномочиях правительства. «То есть каждый видит то, что хочет», - заключил Погосян, подчеркнув, что подобные оценки свидетельствуют о том, что предложена действительно сбалансированная система управления.
Своим безграмотным спичем Погосян фактически свел на нет слушания, ибо ясно дал понять, что не важно, что говорят и хотят Багратян и другие депутаты, а важно то, чего желает Саргсян и его прихвостни.
Глава фракции «Процветающая Армения» (ППА) Наира Зограбян несколько мягче, чем Багратян, однако тоже выразила свое несогласие с рядом положений. Она подняла вопрос об изъятии из проекта реформ положения, предусматривающие проведение второго тура парламентских выборов и формирования стабильного большинства. В частности Зограбян отметила, что разделяет точку зрения Венецианской комиссии и поинтересовалась, будут ли изъяты из документа вышеуказанные положения. Будут ли решены вопросы ограничений свободы слова и свободы собраний, поинтересовалась Заграбян, напомнив членам комиссии по конституционным реформам, что ППА неоднократно высказывала свои опасения по этому поводу.
Слушания наглядно показали, что конституционные реформы проводятся с одной лишь целью - развязать руки властям и дать им максимальное количество полномочий. И неважно, кто в это время будет у власти.
Судя по терпеливости Кремля, можно предположить, что Первопрестольная не против того, что проект конституционных реформ прошел. В такой ситуации московским ставленникам, которые придут на смену карабахским лакеям, будет легче управлять страной и народом. Народом, у которого не останется никаких прав. Судя по словам Погосяна, даже права на жизнь.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать