• пятница, 29 Марта, 19:10
  • Baku Баку 14°C

Абсурдно, но факт

05 сентября 2013 | 09:34
Абсурдно, но факт

Нынешнее положение в «Национальном совете», подчеркнуто демонстрируемая партийными лидерами кампания выхода из патовой ситуации дает основание для вывода о сохранении напряженности внутри этого органа. Тбилисское фиаско, митинговый позор, нерешенность проблемы Рустама Ибрагимбекова, его махинации в вопросе двойного гражданства в отношении тех, кто ему верил, - все это еще более усилило недоверие к «НС» со стороны электората. Именно после подобного рода событий «Национальный совет» на фоне споров и распрей усмотрел выход в избрании Джамиля Гасанли резервным единым кандидатом.
Что же кроется за этим шагом? Насколько искренна точка зрения членов «Нацсовета» на Джамиля Гасанли как «нового лидера»?

Конечно, от лидеров традиционной оппозиции такой искренности ожидать не приходится. Вся эта игра преследует одну-единственную цель: удержаться в повестке дня и максимально воспользоваться этим для того, чтобы получить роли в перспективном раскладе. Точнее говоря, выдвижение кандидатуры Джамиля Гасанли вместо Рустама Ибрагимбекова - всего лишь попытка компенсировать неудачу на выборах представленных в «НС» Али Керимли, Исы Гамбара, Лалы Шовкет, Расула Гулиева, Эльдара Намазова, Мирмахмуда Миралиоглу (напомним, что председатель ПКНФА все еще оставил в силе постановление партии от 28 января о кандидатуре в президенты).
Иными словами, Дж.Гасанли, подобно своему предшественнику Р.Ибрагимбекову, обречен стать заложником в руках политических игроков. При этом можно заранее утверждать, что «НС», сам по себе обреченный на неудачу, явится завершением политической карьеры председателей ПНФА Али Керимли и «Мусават» - Исы Гамбара, которые имеют среди общественности репутацию наиболее часто дерущихся между собой оппозиционных лидеров.
Но существуют и факты, при анализе которых выясняется изменчивость позиций лидеров традиционной оппозиции, что вызывает обоснованное недоумение последней. Так, можно вспомнить, что еще на парламентских выборах 2005 года газета «Азадлыг», контролируемая председателем ПНФА, буквально третировала того самого Джамиля Гасанли, которого сегодня расхваливает на все лады. Вдобавок ПНФА исключила его из своих рядов за то, что он пошел в депутатский корпус. Не устояв перед нападками и оскорблениями, Дж.Гасанли испытал даже проблемы со здоровьем. А все из-за того, что в тот период Али Керимли объявил о бойкоте парламентских выборов.
Как ни странно, кампанию против Дж.Гасанли того периода можно сравнить с проводившейся в свое время против покойного Эльчибея.
Короче говоря, двуличная политика ПНФА дает о себе знать и сегодня. Али Керимли в очередной раз развернулся на 180 градусов, явив новый пример политического двуличия. С другой стороны, те люди, которые в свое время не пошли на уступки Эльчибею в вопросе единого кандидата, теперь выдвигают Джамиля Гасанли, тем самым расписываясь в неверии в собственную перспективу.
Сегодня «Национальный совет» усиленно имитирует уверенность в победе, хотя за каждым его шагом просматриваются симптомы верного поражения. Согласимся: абсурдно рассчитывать, что человек, не сумевший пройти в депутаты от своего района, сумеет завоевать голоса избирателей всего Азербайджана.
А.Ровшан
banner

Советуем почитать