• четверг, 28 Марта, 20:01
  • Baku Баку 13°C

Профессор Гарвардского университета поборется за пост президента США

07 сентября 2015 | 11:04
Профессор Гарвардского университета поборется за пост президента США
Американский общественный активист, профессор права Гарвардского университета Лоуренс Лессиг в воскресенье объявил о вступлении в предвыборную гонку, он баллотируется на пост президента США от Демократической партии, при этом его кампания будет организована в том числе на уже собранный в интернете 1 миллион долларов, заявил Лессиг в эфире телеканала ABC.
11 августа 2015 года профессор Гарварда объявил о намерении баллотироваться на пост президента США от Демократической партии, при этом отмечалось, что его кампания будет организована в том числе на средства, собранные на его сайте в интернете.
Лессиг подтвердил что ему удалось собрать необходимый на кампанию 1 миллион долларов на своем сайте, как и планировал ко Дню труда (первый понедельник сентября). Теперь он намерен уволиться из университета и направить все силы на предвыборную борьбу.
Президентские выборы в США состоятся в ноябре 2016 года. Действующий президент Барак Обама дорабатывает второй срок на этом посту и не может баллотироваться на третий.
Лессиг отметил, что намерен сфокусироваться на «разрушении политической системы», в рамках которой состоятельные и могущественные люди финансируют предвыборные кампании и впоследствии получают от этого значительную выгоду. «Мы должны понять, мы имеем правительство, которое не работает», – отметил Лессиг.
Если он будет избран президентом страны, Лессиг планирует разработать план для улучшения прав избирателей и преобразования существующей политической системы. Лессиг подчеркивает, что главная задача демократии состоит в формировании общества равных граждан, а существование коррупции создает классовое общество. Как заявил новый участник внутрипартийной схватки, его главный мотив – это желание добиться реформы финансирования избирательных кампаний в США.
РИА Новости
banner

Советуем почитать