• пятница, 29 Марта, 18:12
  • Baku Баку 14°C

Какие сами, такие сани

08 сентября 2015 | 10:51
Какие сами, такие сани

ПОЛИТИКА
Вчера президент РФ Владимир Путин встретился с армянским коллегой Сержем Саргсяном, который находится в Москве с рабочим визитом, сообщила пресс-служба Кремля.
По данным администрации президента, в повестке дня были вопросы дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества в политической, экономической, культурно-гуманитарной сферах и интеграционного взаимодействия на евразийском пространстве. Такова официальная версия встречи. Что же на деле?
Мускулы-то не ваши…
Сержик не впервой подмачивает репутацию патрона - в конце минувшей недели в рамках стратегических командно-штабных учений «Молния-2015» он созвал внеочередное заседание правительства для информирования о ситуации, разворачивающейся в последние дни вокруг республики.
«Конечная цель - быть готовыми в случае реальных событий принять самые эффективные меры для устранения угрозы территориальной целостности и безопасности страны», - самонадеянно заявил он, совсем забыв, что за бряцанием оружием стоит вовсе не национальная армия армян, а российские вооруженные силы. Самое интересное, о количестве «показательных военных учений» армян можно судить по количеству визитов Саргсяна в Москву - сразу после их завершения этого с позволения сказать главу государства «вызывали на ковер» в Кремль.
Так вот, с момента своего избрания президентом (19 февраля 2008 года) Сержик посещал администрацию президента РФ и правительства северного соседа ровно 48 раз, причем лишь однажды этот визит в протоколе отмечен как официальный - 23-25 июня 2008 года, когда он встречался с тогдашним новоизбранным президентом России Дмитрием Медведевым. Все прочие командировки в «первопрестольную» были рабочими, хотя и назывались официальными. В переводе это означает, что он все эти полсотни раз получал устные и письменные инструкции (читай замечания) от хозяев.
Испорченные часы
Накануне в Баку побывал глава МИД России Сергей Лавров. По тому, как оперативно Сержик отбыл на рандеву с Владимиром Путиным, можно, пусть и косвенно, судить об успехах переговоров руководства Азербайджана с руководителем внешнеполитического ведомства северных соседей, особенно на фоне укрепившихся двусторонних отношений между нами.
Итак, Саргсян вчера «сверял часы», подаренные ему кремлевскими хозяевами и неизменно показывающие московское время. Правда, иногда он пытается демонстрировать, что на циферблате есть также парижское и вашингтонское время, но ему тут же из Кремля дают понять, что в этом случае он потеряет безвозвратно Карабах и станет персоной нон-грата как для «армянских», так и для карабахских армян, даже несмотря на вполне сносное знание азербайджанского языка.
Зависимость армянской экономики от российского рынка очень велика - настолько, что санкции в отношении России, слегка покоробившие эту страну, очень больно ударили по стране-агрессору. Потрясения, которые происходят с российским рублем, уже сейчас сулят верную гибель армянскому драму. Кстати, почти втрое сократились денежные трансферты из России в Армению, которые являлись чуть ли не основной статьей дохода страны.
Саргсян 3 сентября 2013 года после долгих колебаний объявил о решении страны вступить в Таможенный союз ЕАЭС, хотя до этого обещал подписать партнерское соглашение о взаимопонимании с Евросоюзом, что еще больше закабалило Ереван. Вот и приходится ему, опасаясь революции и массовых демонстраций протеста, все чаще охватывающих города и веси, проводить «встречи на высшем уровне», изображая президента и фотографируясь с улыбающимся Путиным. Кремлю удобно иметь безропотного вассала в важнейшем регионе, где Азербайджан и Грузия самостоятельно участвуют в региональных проектах, направленных на энергетическую безопасность целого континента.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать