• пятница, 29 Марта, 05:50
  • Baku Баку 7°C

Абид Шарифов: «В связи со скорой сдачей в эксплуатацию БТК важно упрощение таможенных процедур» (Добавлено)

08 сентября 2015 | 11:04
Абид Шарифов: «В связи со скорой сдачей в эксплуатацию БТК важно упрощение таможенных процедур» (Добавлено)
Ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс ставит перед таможенными органами Азербайджана новые задачи и вызовы, с которыми страна способна справиться.
Об этом сказал во вторник вице-премьер правительства Азербайджана Абид Шарифов на проходящей в Баку ежегодной X Международной конференции PICARD Всемирной таможенной организации (ВТО) «Программа партнерства в сфере таможенных академических исследований и развития».
«Во-первых, необходимо обеспечить бесперебойный поток товаров и услуг, а, во-вторых, следует соблюдать требования и условия других стран. Чтобы ответить на эти вызовы, Азербайджан принял новый Таможенный кодекс. Считаю, что Азербайджан готов достойно справиться с поставленными перед ним задачами», - сказал он.
По словам Шарифова, глобальная бесперебойная цепь снабжения очень важна для каждой страны, и в этой связи развитие и укрепление потенциала таможенных служб является приоритетной задачей любого государства, в том числе Азербайджана.
«Основой развития любого общества является обучение. Наращивание потенциала таможенных служб и безопасное достижение цепи снабжения требуют проведения соответствующих реформ. Каждая страна должна активно использовать квалифицированный труд и знания профессионалов, чтобы этого добиться. Для этого необходимо иметь систему образования на самом высоком уровне», - сказал Шарифов.
Вице-премьер отметил, что таможенные службы также играют важную роль в обеспечении безопасности государства, поэтому в их рядах должны находиться профессионалы самого высокого уровня.
«Реформы, проведенные в таможенных органах Азербайджана, позволили обеспечить экономическую безопасность страны. Это привело к созданию в Азербайджане подходящей обстановки для развития бизнеса и вложения инвестиций. Азербайджан, расположенный на пересечении путей с севера на юг и с запада на восток, с древности был одним из важных транзитных пунктов. Поэтому таможенная служба была, и остается одной из самых важных организаций в Азербайджане», - сказал Шарифов.
Напомнив о прохождении Исторического Шелкового пути через Азербайджан, А.Шарифов отметил, что в скором времени будет сдана в эксплуатацию железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, в связи с чем важно упрощение таможенных процедур.
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (SOFAZ) осуществляется в соответствии с указом главы государства «О претворении в жизнь мероприятий по проекту «Баку-Тбилиси-Карс» от 21 февраля 2007 года».
В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки строится и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.
Реализацию проекта планируется завершить в 2015 году.
Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.
***
Вице-премьер Абид Шарифов прокомментировал вопрос, связанный с упрощением таможенной процедуры при использовании железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.
Как передает АПА, А.Шарифов отметил, что упрощение таможенной процедуры не может быть односторонней и данный вопрос должен быть согласован с Турцией и Грузией.
«После ввода в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс данный транспортный коридор должен быть выгодным по сравнению с другими как для грузоперевозчиков, так и для нас. Речь идет о грузоперевозчиках, с пассажирами проблем быть не может. Мы хотим сделать данный коридор привлекательным для грузоперевозчиков. В связи с данным коридором должен быть единый тариф. В ближайшее время будет принято решение о внедрении единого тарифа на грузы, перевозимые в Азербайджан из Актау, Туркменбаши азербайджанскому сегменту, и из Азербайджана в Грузию и другие страны».
А.Шарифов добавил, что сегодня в Азербайджане транзитные перевозчики сталкиваются с трудностями. «Один транзитный грузоперевозчик получает один тариф, обращаясь в Управление Каспийского морского пароходства, с другой стороны получает другой тариф из ЗАО «Азербайджанские железные дороги». Думаю, что данные вопросы должны быть рассмотрены в течение короткого времени. Мы должны облегчить работу грузоперевозчиков».
***
Абид Шарифов также прояснил ситуацию со строительством турецкого участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.
«В строительстве турецкого участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс возникли проблемы. Работающие там компании фактически приостановили строительство, за исключением туннелей», – сказал заместитель премьер-министра. Он не назвал причины прекращения строительных работ: «Я не вижу в этом необходимости. После того, как возникла проблема, президент Азербайджана Ильхам Алиев дал мне поручение в связи с этим вопросом. С этой целью была встреча с премьер-министром Турции Ахмедом Давутоглу. Вместе со мной во встрече приняли участие начальник ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов и представители других соответствующих структур.
С Ахмедом Давудоглу были проведены обсуждения, строительство на турецком участке железной дороги Баку-Тбилиси-Карс было возобновлено. Мы пришли к договоренности о том, что раз в месяц представители Турции и Азербайджана будут проводить встречу на границе Грузии. С турецкой стороны этот вопрос взят под контроль заместителем премьер-министра Ялчин беком (Акдоган - ред). Уверен, что это будет способствовать продвижению работ».
Trend, АПА
banner

Советуем почитать