• пятница, 19 Апреля, 07:48
  • Baku Баку 13°C

«DA» сказала «нет»

08 сентября 2015 | 11:18
«DA» сказала «нет»
СИТУАЦИЯ
В последние дни в центре внимания мировых СМИ оказалась довольно спокойная уже на протяжении многих лет Молдова. А именно, на улицы столицы республики - города Кишинев в минувшее воскресенье вышли десятки тысяч протестующих. До ста тысяч человек - по оценкам демонстрантов, до 40 тысяч - по мнению полиции. Протесты в Кишиневе называют самыми масштабными за двадцать лет.
По сути, в столице Молдовы параллельно прошли несколько демонстраций. Основная, непартийная - на площади Великого национального собрания в центре города. Организовала ее гражданская платформа «Достоинство и справедливость» (DA). Им удалось добиться беседы с премьер-министром Валерием Стрельцом, однако широкая встреча с членами правительства не состоялась.
Президент и спикер парламента так и не вышли к недовольным. Требований у протестующих около десятка: досрочные парламентские выборы не позднее весны будущего года, избрание нового президента по новым правилам - не парламентом, а народом…
В отставку предлагается отправить не только главу государства Николая Тимофти, но и руководство Генпрокуратуры и Нацбанка. И вернуть миллиард евро, который в конце прошлого года был выведен из молдавских коммерческих банков в оффшоры - история, поразившая еврочиновников настолько, что они заморозили выплаты Кишиневу финансовой помощи.
Хотя до 2017 года, в рамках Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, Молдова должна получить сотни миллионов евро на реформу госструктур, укрепление границ и развитие сельского хозяйства. А это, в свою очередь было необходимо официальному Кишиневу для реализации планов по вступлению в Евросоюз к 2020 году. Еще недавно надежды на сближение были. Но сейчас, на фоне подобных коррупционных скандалов, Брюссель дистанцируется и не обещает близких европерспектив.
Тем временем у здания Генпрокуратуры митингуют сторонники внепарламентской партии «Наш дом - Молдова» (неофициальное название «Красный блок»). Первые стычки и задержания произошли как раз здесь. В частности, задержан на 72 часа экс-депутат парламента, лидер партии «Наш дом - Молдова» Григорий Петренко, а также двое его соратников.
Между тем «точка кипения» в Кишиневе не была внезапной - масштабы протестов росли последовательно - этот митинг с весны, как минимум, четвертый. При этом политические требования перемежаются проблемами бытовыми: рост цен на свет и газ, подорожание хлеба и других продуктов.
Как справится со всем этим правительство, предсказать трудно - кабинет министров Валерия Стрельца у власти чуть более месяца, с 30 июля. Официально были заявлены задачи весьма разносторонние: продолжить евроинтеграцию, стимулировать диалог с Россией, сохранить сотрудничество с НАТО. Однако сейчас придется предложить оперативные и конкретные меры, иначе протесты превратятся из регулярных - в бессрочные.
Среди экспертов распространены два полярных мнения на причины митингов протеста. Одни полагают, что в Кишиневе повторяется украинский сценарий. Дело в том, что умеренно «проевропейские» власти Молдовы не спешили ввязываться в антироссийскую игру и идти на эскалацию в Приднестровье, которая востребована сегодня Западом. То, что происходит сегодня в Кишиневе - это попытка зачистки молдавских властей и их смена на радикалов, готовых совместно с киевским режимом развязать войну против ПМР.
В то же время заведующий отделом Приднестровья и Молдовы Института стран СНГ Сергей Лавренов полагает, что ситуация в республике вряд ли будет развиваться по сценарию Майдана на Украине, в котором главным образом были заинтересованы внешние силы. «Если в киевском Майдане в эскалации событий были прежде всего были заинтересованы внешние силы, то в данном случае ЕС не заинтересован в эскалации напряженности в Кишиневе, поэтому вряд ли ситуация будет развиваться по этому сценарию», - сказал Лавренов РИА Новости.
Эксперт пояснил, что протестное движение, прежде всего, обусловлено резким ухудшением экономической ситуации в Молдове, поскольку ожидания повышения жизненного уровня после подписания договора об Ассоциации с ЕС не оправдались, а напротив, экономические показатели только ухудшились.
«Плюс до этого были попытки ввести непопулярные меры, связанные с повышением тарифов на коммунальные услуги. Все это накопилось и вызвало активизацию протестного движения. Это стало одной из причин появления в марте этого года общественно-политического движения «DA», которое под требованиями, в том числе проведения объективного расследования хищения из банков, требует удалить из власти наиболее коррумпированных чиновников. Власть пока на это не идет, и это стало поводом для того, чтобы эти протестные движения возобновились», - отметил Лавренов.
Эксперт заметил, что сейчас власть пытается маневрировать и пошла на популистские меры - на время отменила повышение тарифов, выделила все необходимые субсидии в аграрный сектор и таким образом попыталась смягчить ситуацию в республике. Однако она пока не идет на главное требование протестантов - санацию чиновников во власти, которые замешаны в коррумпированных схемах.
«Поскольку власть в Молдове даже по оценкам международных агентств коррумпирована очень высоко - это серьезная проблема, и необходимо самоочищение власти. Все зависит от того, как власть сумеет договориться с протестантами, может быть, путем тактических шагов попытается минимизировать протестный уровень в Молдавии», - резюмировал Лавренов.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать