• пятница, 29 Марта, 01:51
  • Baku Баку 7°C

В объятиях сюзерена

08 сентября 2015 | 12:13
В объятиях сюзерена

НРАВЫ
Намеченная на 4 сентября в Ереване протестная акция прозападного движения «Вставай, Армения!» не превзошла ожидания. Громогласные заявления координаторов движения запрудить улицы столицы протестным электоратом не материализовались.
Один из координаторов «Вставай, Армения!» некий Гукасян объявил о том, что протестанты будут требовать отставки правительства во главе с Мышонком (премьер-министр Овик Абрамян) и досрочных президентских выборов, высказав уверенность, что акция соберет большое количество участников. При этом Гукасян ответил отказом на предложение пророссийского движения «Нет грабежу» по поводу объединения сил, заявив, что «Вставай, Армения!» будет не против, если те поддержат акцию 4 сентября. Но в указанное время ничего существенного не произошло, если не считать перманентные попытки маленькой группы лиц создать иллюзию пикета.
Почему же «Вставай, Армения!» так легко отказалось от своих, вроде решительных намерений?
Кстати, за несколько дней до этого «Нет грабежу» организовало упреждающую акцию и собрало куда больше народа, чем это удалось прозападному движению. Думается, что после этого, по наказу российских кураторов армянского происхождения, координаторы «Нет грабежу» сделали накоротке предложение лидерам «Вставай, Армения!», от которого те не смогли отказаться и мгновенно свернули свою деятельность. По всей видимости, сие предложение напоминало российские пряники, количество и вкус которых явно превосходило качество американских хот-догов. Как бы там ни было, деятельность «Вставай, Армения!» была заморожена.
Сразу же вслед за этим на ковер в Белокаменную был вызван криминалмейстер Саргсян. В Кремле явно недовольны его пассивностью. Он допустил активизацию прозападных сил, не среагировал на вашингтонские игры. Это вместо него вынуждены были делать московские эмиссары, которые весьма вовремя ввели в игру свою мобильную силу - движение «Нет грабежу». Кремль недоволен тем, что вместо того, чтобы защищать интересы сюзерена, бывший обитатель карабахских слесарных мастерских пытается смастерить себе вечную власть, проталкивая через парламент проект конституционных реформ.
При этом особое возмущение Москвы вызывает тот факт, что прохвосты Саргсяна, по совместительству лоббисты проекта в парламенте, ссылаются на поддержку Венецианской комиссии и на опыт стран Запада. Кремль может выразить резонное недоумение своему вассалу - чем это его не устраивает российская модель управления? Тем паче, что Россия, согласно международным договорам, является гарантом безопасности Армении. Москва не раз давала знать Еревану, что принятие самостоятельных решений с его стороны раздражает Кремль.
Последним примером можно назвать подписанный накануне с Грузией и Ираном договор по поводу линий электропередач, когда выяснилось, что право приоритетного пользования ими принадлежит Газпрому. Но Ереван не понял этого предупреждения.
Нынешняя ситуация в России не позволяет ей не обращать внимания на заигрывание Саргсяна с Западом. Бывший провинциальный комсомальчик при личных встречах с президентом РФ явно робеет перед хозяином, но все же пытается не упустить возможности украдкой лизнуть руку дяди Сэма. Видимо, такая многоликость порядком поднадоела Путину, и он готовит решительные меры в отношении Армении. Хотя Москва и приватизировала все внутриполитическое пространство вассальной страны, но настало время, когда нужно принять более радикальные меры.
На днях Россия назначила высокопоставленного офицера ФСБ новым командующим погранвойсками Армении, который, видимо, будет «смотрящим» в вассальной стране. Активизировался и посол России, который вспомнил вдруг об угрозе «Исламского государства» для Армении. Но главное - российские СМИ неожиданно начали пропаганду против конституционных реформ, затеянных криминалмейстером, что угрожает внутренней дестабилизации.
Безусловно, Москва считает, что перемены в Армении нужны, но только не те, о которых грезит узурпатор Саргсян. Если последний желает быть в одной паре с Москвой, то должен крутиться по велению Кремля и не думать о каких-то других па. Если же нет, то московские эмиссары получат наказ переманить на свою сторону прозападное движение «Вставай, Армения!» и они в союзе с «Нет грабежу» начнут нескончаемые протестные акции с политическими лозунгами. Остальное, как говорится, дело техники.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать