• пятница, 19 Апреля, 06:17
  • Baku Баку 13°C

Неравные права,

08 сентября 2015 | 16:12
Неравные права,

СОЦИУМ
Не такие, как все… Так нередко говорят о людях с инвалидностью, зачастую забывая о том, что у них те же чувства, эмоции и, безусловно, те же права, что и у всех нас. Если человек лишен возможности видеть этот мир или передвигаться, если у него аутизм или синдром Дауна, это вовсе не означает, что он должен быть заперт в четырех стенах и не может принимать участия в жизни социума.
Ограниченный доступ
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывается более 1 миллиарда инвалидов - примерно 15% населения планеты, а 110-190 млн. человек имеют значительные трудности в функционировании.
Люди с инвалидностью зачастую живут в условиях отчужденности, изоляции и неприятия, и далеко не всегда их считают полноправными членами общества. Дискриминация по отношению к ним - во многих странах явление не столь уж и редкое. Так, в России недавно получил широкий общественный резонанс случай, происшедший с сестрой известной модели Натальи Водяновой - Оксаной. Девушку, страдающую аутизмом, выгнали из кафе, куда они с няней зашли попить чаю. Сотрудники заведения мотивировали это тем, что она своим видом отпугивала посетителей. По факту унижения человеческого достоинства Следственный комитет возбудил уголовное дело. Кафе заинтересовался Роспотребнадзор, а руководство парка, где располагалась шашлычная, расторгло договор с владельцами заведения.
После этого случая заместитель министра труда и социальной защиты Григорий Лекарев сообщил, что норма о недискриминации инвалидов, которая вступит в силу в России с 1 января 2016 года, поможет предотвратить аналогичные случаи. «Норма эта связана с Конвенцией о правах инвалидов, вносит изменение в действующий закон о социальной защите инвалидов и устанавливает само понятие дискриминации по признаку инвалидности, а также ее недопустимость в Российской Федерации», - заявил он. Впрочем, аналогичные ситуации происходят не только в России. «Бывали случаи недопущения инвалида на борт воздушного судна, аутистов не пропускали в зоопарк. Судебная практика по таким случаям, как правило, шла по пути отмены инструкций, порядков и приказов, которые запрещали или ограничивали доступ инвалидам», - резюмировал эксперт.
Законы есть
Возможно, история дискриминации Оксаны Водяновой не получила бы столь широкой огласки, если бы не ее знаменитая сестра. К сожалению, люди с инвалидностью нередко сталкиваются с негативом по отношению к себе, и чаще всего их обидчики так и остаются безнаказанными.
Чтобы узнать об отношении к людям с инвалидностью в нашей стране и о том, нужно ли нам ужесточать законодательство в связи с дискриминацией этой категории граждан, мы обратились к отечественным экспертам.
Как рассказал газете «Каспiй» депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев, в Азербайджане в области законодательной базы по данному вопросу нет необходимости в каких-либо доработках.
- У нас приняты все законы, защищающие права людей с инвалидностью, их около 40. В частности имеется закон о социальной защите этой группы населения. Так что к законодательной базе никаких претензий нет, а вот в реальной жизни случаи дискриминации инвалидов порой все-таки происходят. Они наиболее часто встречаются в сфере обслуживания и транспорта, поэтому необходимо усилить контроль над исполнением законов. Вообще, отмечу, что наш город, к сожалению, не приспособлен к нуждам людей с инвалидностью. В большинстве жилых домов и зданий нет пандусов, на дорогах - специальных светофоров для незрячих, инвалиды не всегда могут пользоваться общественным транспортом, поскольку он для них не приспособлен. Исполнительная власть Баку обещала улучшить инфраструктуру города, но пока особых подвижек не наблюдается. Если для людей с инвалидностью будет создана нормальная городская среда, многие проблемы отпадут сами собой, - отметил депутат.
Председатель Союза организаций инвалидов Азербайджана Давуд Рагимли рассказал о том, что в нашей стране принята Конвенция о правах инвалидов, в которой есть статья о недискриминации. Кроме того, разработан проект закона о правах людей с инвалидностью, который изучался международными экспертами.
- Проект был послан в комитет ООН, специалисты которого дали на него положительные отзывы, и разработан окончательный вариант закона. В скором времени его представят на рассмотрение в Милли Меджлис, и надеемся, он будет принят уже осенью этого года, - сообщил наш собеседник.
Отношение общества
Что касается дискриминации людей с инвалидностью в нашей стране, то Д.Рагимли отметил, что периодически такие случаи имеют место, причем сталкиваются с ними инвалиды всех возрастов - дети, молодежь, взрослые - в различных сферах жизни.
- К сожалению, в нашем обществе порой можно столкнуться с негативным отношением к людям с инвалидностью. В большинстве случаев они не могут принимать участие в жизни социума наравне со здоровыми людьми. Им, к примеру, трудно устроиться на работу. Если у работодателя есть выбор между человеком с инвалидностью и здоровым, то он выберет второго, хотя и не назовет истинной причины отказа. В законе о трудоустройстве предусмотрены санкции для работодателей за дискриминацию инвалидов, но на деле они не работают. По поводу дискриминации в бытовой жизни напомню случай, происшедший в начале года. Парень в инвалидной коляске хотел сесть в автобус, а водитель оскорбил его. Это взбудоражило общественность, и водителя уволили, но проблема не решена: на его место придет другой, возможно, также недостаточно толерантный к людям с инвалидностью.
Что касается точек общепита, то я не знаю случаев, подобных тому, что недавно произошел в России. Никогда не слышал о том, чтобы в Азербайджане человека с инвалидностью выгнали из кафе или ресторана.
Отмечу, что невозможно добиться равного отношения к инвалидам путем карательных мер, важно изменить отношение общества к ним, добиться понимания, что они такие же равноправные граждане, как и все остальные. А для этого необходимо регулярно проводить просветительскую работу с населением, - подчеркнул Д.Рагимли.
Надо наказывать!
В свою очередь эксперт по вопросам защиты прав и здоровья детей Набиль Сеидов рассказал нам о том, что нередко с дискриминацией сталкиваются дети с инвалидностью.
- И все потому, что, к сожалению, в нашей стране не создано соответствующих условий. Многие дети-инвалиды в Азербайджане даже не охвачены образованием, а отсутствие доступа к получению его - одна из форм дискриминации. Недавно Министерство образования нашей страны начало осуществление пилотного проекта по инклюзивному образованию в ряде школ. Если он пройдет успешно, его начнут претворять в жизнь и в других отечественных школах. Что касается вузов, то и туда инвалидам трудно поступить. У детей с инвалидностью, как и у всех остальных, есть право на образование, отдых, спорт. Кстати, в некоторой степени проблема занятости таких детей спортом решается Паралимпийским комитетом. Однако большинство из них все же остается вне спортивных и культурных мероприятий, - считает Н.Сеидов.
Как и другие эксперты, он подчеркнул неприспособленность нашей столицы для людей с инвалидностью, отметив, что и этот факт может считаться дискриминацией.
Что же касается случая в России, то наш собеседник выразил убежденность в том, что недопустимо лишать людей с инвалидностью доступа в заведения общепита.
- За подобное следует наказывать в административном порядке, но нужна и просветительская работа. Если бы сотрудники российского кафе больше знали об аутизме, возможно, повели бы себя иначе. Общество должно принимать людей с инвалидностью такими, какие они есть. Должен отметить, что азербайджанское общество в основе своей доброе и понимающее, толерантно относящееся к людям с особенностями в психическом и физическом развитии, а потому если случаи дискриминации на бытовом уровне и случаются, то крайне редко, - отметил эксперт.
Конечно, случаи дискриминации в отношении людей с инвалидностью должны пресекаться и строго наказываться, но их станет в разы меньше, если общество перестанет делиться на здоровых и не очень. Ведь все мы являемся его неотъемлемой составной частью.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать