• четверг, 25 Апреля, 20:39
  • Baku Баку 21°C

В Азербайджане проверяется уровень готовности запасников (Фото)

09 сентября 2015 | 13:24
В Азербайджане проверяется уровень готовности запасников (Фото)
К участию в военных сборах в Азербайджане привлечено свыше шести тысяч военнообязанных запаса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Азербайджана, распространенном в среду.
В сообщении отмечается, что военнообязанные запаса привлечены к сборам с целью проверки уровня выполнения задачи по мобилизации военных частей и соединений в рамках командно-штабных военных игр, которые проводятся в Азербайджане с шестого сентября.
В командно-штабных военных играх, которые проводятся на основании плана, утвержденного Президентом Азербайджана, Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым, участвуют и военнообязанные запаса.
В рамках командно-штабных игр проводятся практические учения по использованию вооружения и военной техники в условиях, приближенных к боевым, боевые стрельбы, проверяется морально-психологическая подготовка личного состава Вооруженных сил.
Информацию об этом прокомментировал и глава пресс-службы Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу Нуреддин Гейдаров. Очередной призыв в воинские части солдат и офицеров запаса – это процесс, предусмотренный законодательством, отметил он.
По его словам, такие сборы проводились как в прошлом, так и в этом году несколько раз.
«Каждый азербайджанец должен гордиться тем, что его мобилизуют, независимо от того, происходит ли это в годы войны, или в мирное время», - сказал глава пресс-службы, добавив, что не явившиеся будут нести ответственность по закону.
По его словам, каждому военнообязанному, когда он завершает военную службу, объясняется, что когда-то он может быть вновь призван на сборы.
«Возможно, кто-то об этом забывает, но это процесс, регулируемый законодательством», - подчеркнул Гейдаров.
Отметим, что из всех районов Азербайджана осуществляется призыв в воинские части военнообязанных запаса, повторное их привлечение к военным сборам.
Командно-штабные военные учения начались шестого сентября. К ним привлечено до 65 тысяч человек личного состава, до 700 единиц бронетехники, более 500 установок ракетных и артиллерийских войск, до 40 самолетов и до 50 вертолетов ВВС, до 20 кораблей и катеров ВМС и др.
Trend
banner

Советуем почитать