• вторник, 16 Апреля, 10:43
  • Baku Баку 14°C

Баку призвал комиссара ООН озаботиться правами миллиона азербайджанских беженцев

09 сентября 2015 | 14:39
Баку призвал комиссара ООН озаботиться правами миллиона азербайджанских беженцев
Высказывания верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раад Аль-Хусейна о ситуации в этой сфере в Азербайджане носят заказной и необъективный характер.
Об этом сказал Trend в среду глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
К сожалению, вопрос прав человека используется некоторыми кругами выборочно и в ограниченных политических целях, отметил он.
По его словам, верховный комиссар ООН не выразил никакого отношения к вопросу защиты прав более одного миллиона человек, ставших беженцами и вынужденными переселенцами на своих родных землях в результате агрессии и этнической чистки Армении против Азербайджана.
По словам Гаджиева, попытки политического вмешательства в решение суда в Азербайджане является ничем иным, как предвзятым отношением.
Он отметил, что проблема массовой миграции, связанная с тем, что сотни тысяч человек покинули свои дома в результате конфликтов, является самой крупной гуманитарной катастрофой, с которой Европа столкнулась после Второй мировой войны.
Глава пресс-службы отметил, что эта проблема требует коллективной ответственности, но мы наблюдаем молчание и бездействие некоторых правозащитных институтов.
«В соответствии с Конституцией и на основании международных обязательств, в Азербайджане обеспечиваются верховенство закона, фундаментальные права и свободы, а также свобода прессы. Защита прав и интересов граждан является высшей целью государства», - сказал Гаджиев.
banner

Советуем почитать