• четверг, 28 Марта, 15:25
  • Baku Баку 16°C

Заботясь о малоимущих

09 сентября 2015 | 15:34
Заботясь о малоимущих

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Решение о государственном регулировании цен на лекарства вступает в силу с 15 сентября, но уже сегодня, не дожидаясь этой даты, многие местные фармацевтические компании и частные аптеки реализуют лекарственные препараты по утвержденным Тарифным советом (ТС) ценам.
Об этом накануне сообщил журналистам глава инспекции контроля над качеством лекарств Центра аналитической экспертизы Минздрава Парвиз Азизбеков.
Высокий наказ
Напомним, проблема высоких цен на лекарства была затронута Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в ходе заседания Кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития страны в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам. «В этой сфере были очень серьезные нарушения, и этим нарушениям необходимо положить конец. В результате предпринятых мер до конца года цены на лекарства должны серьезно снизиться. Хочу, чтобы азербайджанская общественность знала это. И этот вопрос будет находиться постоянно в центре внимания», - сказал глава государства. Президент тогда с сожалением отметил, что в течение долгих лет в сфере торговли лекарственными препаратами существуют хаос и большая несправедливость, но скоро ситуация должна измениться коренным образом. Тогда же была названа дата конечного срока перехода этого вопроса в новую плоскость - конец сентября, и сегодня мы видим, что проблема решается даже раньше заявленного временного лимита.
Стоит также отметить, что законную базу под сегодняшние реформы подвели изменения в закон «О лекарствах», принятые в декабре прошлого года - в результате этих поправок цена лекарственных средств, прошедших государственную регистрацию, регулируется соответствующим органом исполнительной власти. При этом, чтобы понять масштабы предстоящей ТС работы по унификации и снижению цен, достаточно подчеркнуть, что количество зарегистрированных препаратов в нашей стране приближено к 4,5 тысяч. То есть ведомству предстоит нелегкая и поэтапная работа. На сегодняшний день Ценовой совет уже утвердил цены на 1057 лекарственных препаратов по 25-ти объявленным действующим веществам.
Проще говоря, в результате предпринятых мер, цены на 46% лекарственных средств снижены более чем в 2 раза, а цены на 24% - более чем в 3 раза. В целом же понижение коснулось 94% находящихся в продаже лекарственных препаратов с одновременным увеличением доли импорта.
Как уже говорилось, фиксированная сниженная стоимость должна соблюдаться фармацевтическими компаниями с середины текущего месяца, однако местный бизнес не стал дожидаться указанного срока и начало месяца отметилось снижением расценок на подавляющую часть ассортимента с пересмотренным ценовым вектором. Итак, по заявлению официальных источников Минздрава, цены на лекарства уже сменили вектор в сторону снижения, не дожидаясь лимитированного срока.
Экспертные наблюдения
Тем не менее, любое коренное изменение, тем более такое масштабное начинание, как пересмотр в сторону снижения цен на лекарственные препараты по всей стране, не обходится без некоторых временных и вполне поддающихся коррекции эксцессов. Одним из таких, скажем честно, ожидаемых и прогнозированных ранее явлений, стал неожиданный дефицит лекарств в некоторых аптеках, а также спекуляции на переходной ситуации со стороны врачей местных клиник. Об этом в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сказал глава Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов.
Со слов председателя неправительственной организации по защите потребительских прав, несмотря на «добрую волю» отдельный компаний, сбавивших ценовые обороты, в канун снижения цен на лекарства с полок аптек исчезли многие наименования препаратов, таких как «Жанин №21», «Тамсол», «Тамоксифен», «Зофран»… При этом, наряду с дефицитом, наблюдается резкая волна спроса, сопровождающаяся очередями в аптеках, которые, по мнению главы ССП, создаются искусственно.
«О том, что врачи имеют непосредственное отношение к выстроившимся в аптеках очередям, говорит тот факт, что лекарства относятся к особой категории товаров с точки зрения формирования уровня спроса, - считает эксперт. - То есть спрос на лекарственные препараты не зависит от воли или желания потребителя, а в данном конкретном случае он подстрекается некоторыми медицинскими работниками, использующими переходную ситуацию для личной выгоды. Сегодняшние очереди в аптеках являются очевидным свидетельством злоупотребления врачей, и Министерство здравоохранения обязано взять под контроль сложившуюся ситуацию».
Со слов эксперта, «преступный сговор» провизоров и врачей приводит к различного рода негативным последствиям, в том числе и витку цен на фармацевтическом рынке страны. Затронув проблему, связанную с небывалым искусственно создаваемым ажиотажем среди населения, наш собеседник привязывает этот вопрос к такому распространенному явлению, как укоренившееся сотрудничество компаний-дистрибьюторов лекарств и врачей местных клиник.
«Последнее время Министерство здравоохранения как будто активно борется с консолидацией усилий медицинских работников и аптечного бизнеса», - сказал он, выразив при этом сомнение по поводу предпринимаемых мер в аспекте дальнейшего обострения проблемы.
Минздрав обещает
Глубочайшие сожаления вызывает тот факт, что официальные заявления о снижении цен не пересекаются с экспертной оценкой развития событий. Обращаясь к истокам негативных последствий реформ, Э.Гусейнов объясняет это возникшим дефицитом лекарственных препаратов. Разница спроса и предложения, по мнению специалиста, становится естественной предпосылкой повышения цен и развития теневого рынка, кстати, опирающегося на приведенный выше сценарий незаконного сотрудничества врачей и фармацевтических компаний. В беседе с редакцией председатель ССП сообщил о возможности расширения площади этой тени, уже готовой накрыть недостающий сегмент препаратов столичных аптек.
Тем временем официальные источники Аналитической экспертизы главного здравоохранительного ведомства страны настроены по этому вопросу более оптимистично. С точки зрения Минздрава, неизбежный уход со сцены лекарственных препаратов с кратной ценовой надбавкой можно только приветствовать, тем более что эти лекарства можно заменить зарегистрированными препаратами, содержащими одинаковое активное вещество. Проще говоря, официальные источники ссылаются на препараты, производимые различными компаниями, но имеющие при этом сходный состав.
Как видим, по этой версии исчезновение с наших прилавков лекарств, попавших в категорию убыточного импорта, не только не таит в себе проблем дефицита, но даже полезно с точки зрения возможности выбора из доступных для различных социальных слоев зарегистрированных препаратов непререкаемого качества. Официальная версия «отметает» все подозрения в разнице по эффективности и безопасности между дорогими, уходящими со сцены лекарствами и дешевыми аналогами, ссылаясь на строгий контроль качества, осуществляемый национальным регуляторным органом в лице Центра аналитической экспертизы министерства.
Два пути развития событий
Следует ли отсюда, что дорогие лекарства можно заменить более дешевыми, но восполняющими дорогостоящий аналог по активному веществу препаратами? Судя по позиции Минздрава, такая возможность очевидна, тем более, что на упаковке препарата значится наименование активного вещества. Однако реальность в комментариях газете «Каспiй» эксперта потребительского рынка Э.Гусейнова свидетельствует об ином подходе врачей, играющих на руку дорогому импорту в направлении развития теневого рынка.
По мнению защитника потребительских прав, идея правительства о директивно фиксированных заниженных ценах нашла как коса на камень твердо усвоенных человечеством законов рынка. В этой связи наш собеседник предположил два возможных вектора развития событий, причем, одним из путей грядущей развязки эксперт полагает концентрацию рынка в тесном сегменте его игроков. Другой возможный сценарий кроется в наплыве дешевого импорта. Говоря о возможности реального ценового снижения, Э.Гусейнов отмечает необходимость либерализации этого рынка.
Если оставить за скобками экспертные наблюдения последних событий, отмеченных приближением сроков государственного регулирования цен на лекарственные препараты, официальные источники сообщают о прекращении дефицита лекарств уже с 15 сентября. Способствовать этому будет «арсенал» из 1057 наименований препаратов по 25 активным веществам, - объяснил накануне прессе глава инспекции контроля П.Азизбеков. Как говорилось выше, чиновник апеллирует к широкому ассортименту схожих, на его взгляд, легко друг друга заменяющих лекарств.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать