• четверг, 25 Апреля, 03:09
  • Baku Баку 19°C

Расслабляться не стоит

11 сентября 2015 | 12:07
Расслабляться не стоит

МНЕНИЕ
На совещании при Президенте Азербайджанской Республики, посвященном экономическим вопросам и работе по подготовке государственного бюджета на 2016 год, в своем выступлении глава государства сделал упор и на некоторые важные аспекты мировой повестки дня, отметив сохранение стабильной политической обстановки в Азербайджане на фоне других стран, а также поступательное экономическое развитие на фоне всеобщего кризиса и падения цен на нефть более, чем вдвое.
Своими мнениями о политической ситуации в мире и стране, а также уровнем экономического развития на фоне всеобщего кризиса и падения цен на нефть в интервью газете «Каспiй» поделились известные отечественные эксперты.
Эльман Насиров, политолог, руководитель Центра политических исследований Академии госуправления при Президенте АР:
- В своем выступлении Президент Ильхам Алиев затронул очень важные моменты мировой политики. В частности, о мировом финансово-экономическом кризисе, имеющем место быть и в евроазиатском регионе. При этом глава государства уточнил, что в этом регионе наблюдается не только экономический, но и политический и военный кризисы.
Называя причины этого кризиса Президент Азербайджана заметил наличие сил, которые хотят нарушить стабильность, и заинтересованность в этом ряда государств. Дестабилизация, по словам главы государства, достигается посредством военной интервенции. Как на Ближнем Востоке, так и в Северной Африке именно благодаря военной интервенции воцарился нынешний хаос. При этом больше всего от этих процессов страдают мирные, ни в чем не повинные люди. Как следствие, сотни тысяч людей пытаются спастись от ужасов войны, покидая свои дома и направляясь в Европу.
Как четко заметил Президент Ильхам Алиев, как раз сейчас наступило время проверки - насколько страны Евросоюза привержены демократическим ценностям. По его мнению, задача азербайджанского народа заключается в необходимости защищать стабильность в своей стране и обеспечить устойчивое развитие нашего государства.
При этом глава государства напомнил, что в 2011-2012 годах зарубежными силами посредством «пятой колонны» предпринимались попытки дестабилизировать ситуацию в Азербайджане, спровоцировать беспорядки, насилие. В 2013 году перед президентскими выборами в очередной раз были предприняты попытки осуществить в стране цветную революцию с помощью ряда НПО. Но данный черный сценарий не удался благодаря сплоченности народа и власти. Именно эта сплоченность и является гарантом сохранения стабильности в стране и ее дальнейшего процветания.
Помимо этого, глава государства отметил тот факт, что Азербайджан всегда отличался своей независимой политикой и именно за это его уважают в мире.
Коснувшись в своей речи экономической ситуации в Азербайджане, Президент Ильхам Алиев заметил, что несмотря на негативные процессы, имеющие место вокруг нашей страны, мы все равно успешно развиваемся. Так, на первое полугодие этого года ВВП вырос на 6% и т.д. Все это доказывает, что данные результаты не случайны.
Первая причина этих успехов - наличие политической воли и то, что все шаги властями Азербайджана осуществляются исходя из воли народа. Вторая причина - продуманная политика, направленная на эффективное развитие экономики, в частности, развитие ненефтяного сектора. Именно поэтому даже в условиях падения цен на нефть более чем вдвое, азербайджанская экономика сохранила свое динамичное развитие. Хотя недруги Азербайджана постоянно говорили, что наша страна развивается только благодаря ценам на нефть. Но нынешняя ситуация полностью опровергает эти лживые утверждения. Азербайджан развивается благодаря единению власти и народа.
Фикрет Садыхов, политолог, экс-дипломат:
- На совещании Президент Ильхам Алиев продемонстрировал, что глубоко вникает и достаточно обстоятельно анализирует события, происходящие не только внутри Азербайджана, но и далеко за ее пределами. В своем выступлении глава государства, в частности, затронул проблему мигрантов, с которой сейчас столкнулась Европа. Он назвал причины этого: дестабилизация в ряде стран, на Ближнем Востоке погибли сотни тысяч людей.
Это результат вмешательств извне, попыток применить определенные стандарты, которыми руководствуются многие руководящие государства на Западе, не считаясь с традициями и особенностями каждой из этих стран, подвергшихся вмешательству извне. Как следствие, сотни тысяч мигрантов хлынули в Европу, спасаясь от потрясений в своих странах.
Назвав когда-то то, что происходит в Северной Африке и на Ближнем Востоке «арабской весной», мировое сообщество столкнулось с настоящей катастрофой, так как результаты не заставили себя долго ждать. Сейчас пришло время искать выходы из сложившейся ситуации, принимать ответственные решения теми, кто находится у руля ЕС.
В этом отношении Президент Ильхам Алиев справедливо заметил, что Европа впервые столкнулась с такой масштабной гуманитарной катастрофой со времени окончания Второй мировой войны. Многие трезвомыслящие политики на западе это признают. В общем, наблюдается картина Великого переселения. Это та самая катастрофа, которая сказывается на простых людях, когда-то имевших свое жилье и стабильный заработок, а сейчас оставшихся без ничего. В итоге они хлынули в Европу, как бы напоминая европейским политикам о тех ошибочных шагах, осуществленных ими в отношении стран Северной Африки и Ближнего Востока.
Сегодняшние события говорят о том, что Ирак практически разделился на несколько частей, в Сирии экстремистские группировки под видом борьбы с режимом Асада заняты выяснением отношений друг с другом, Ливия, некогда богатая страна, сегодня представляет собой безлюдную пустыню, где правят племенные вожди. По сути, Ближний Восток превратился в поле военных действий. Конечно же, здесь велика роль США, которые в свое время пошли на сотворение такого хаоса, по-видимому, руководствуясь собственными интересами. Но сейчас именно они должны все это расхлебывать и искать выходы из сложившейся ситуации.
Что касается ситуации в Азербайджане, то понятно, что некоторые зарубежные круги были заинтересованы в дестабилизации обстановки, захвате власти, выделяли на это миллионы долларов. Это уже доказанные факты и цифры. Задача заключалась в обострении обстановки, приведении к власти людей, находящихся в услужении определенных кругов за рубежом, посадить Азербайджан на ручное управление, сделать из нашей страны куклу-марионетку, которой можно диктовать как себя вести, о чем думать, какие выбирать приоритеты во внутренней и внешней политике.
Все это у нас не прошло, чего не скажешь о некоторых других бывших советских республиках. В частности, мы все видим, что происходит сегодня в Украине. Уже насчитывается сотни погибших мирных жителей в результате военного противостояния. Мы видим, что происходит сейчас в Молдове и Таджикистане.
Попытки свергнуть власть нелегитимным путем, дестабилизировать обстановку были вовремя пресечены и «Майдан» в Азербайджане не состоялся. Но расслабляться не стоит. Понятно, что эти попытки не были последними, они еще будут продолжаться. Нам надо быть готовыми к этому.
Что касается экономических успехов, достигнутых в нашей стране, должен заметить, что на фоне происходящего вокруг Азербайджана, наша страна действительно выглядит в виде некоего островка стабильности и безопасности. Кстати, глава государства в своем выступлении заметил, что падение цен на нефть не всегда является естественным процессом, иногда может быть и специальной акцией со стороны ведущих государств мира, заинтересованных в дестабилизации обстановки в той или иной стране мира. Важно в такой ситуации не начать играть по планам таких государств, а сохранять эффективность собственной экономики.
Тофик Аббасов, политолог:
- В выступлении Президента Ильхама Алиева все акценты были расставлены ясно и четко. Глава государства затронул очень актуальные проблемы мировой повестки дня, в частности вмешательство одних государств в дела других, а также то, что безответственные решения ведущих государств мира приводят к хаосу, дестабилизации в международном процессе.
Из сказанного главой государства можно сделать следующий вывод: безусловно, Азербайджан, как и другие государства, отстояли свое право на суверенное развитие, но это не говорит о том, что опасность миновала. Поэтому слова президента можно расценивать и как актуальное и своевременное предупреждение, потому как продолжаются негативные тренды и большие проблемы не только в отдельных регионах, но и во всем мире. Ильхам Алиев неспроста напомнил о попытках совершить «цветную революцию» в Азербайджане, что свидетельствует о том, что некоторые государства говорят одно, а делают потом совершенно иное.
Живя в таком чувствительном регионе, как Кавказ, мы с тревогой смотрим на развитие процессов в далеком от нас регионе Ближнего Востока, опасаясь, что тамошние события могут найти свой отклик в нашем регионе. Нынешняя ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, откуда сотни тысяч беженцев захлестнули Европу, является ярким показателем безответственных решений, принятых западной коалицией во главе с США в отношении этих стран. А выступление главы государства является месседжем всему свободному миру о необходимости блюсти свою независимость, суверенитет, защищать свои права, свое видение внешней и внутренней политики.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать