• пятница, 26 Апреля, 00:48
  • Baku Баку 16°C

«Глядя на толерантность в Азербайджане, мы надеемся, что однажды насилие на религиозной почве останется в прошлом»

11 сентября 2015 | 12:21
«Глядя на толерантность в Азербайджане, мы надеемся, что однажды насилие на религиозной почве останется в прошлом»

Азербайджан, будучи светским государством, является наглядным примером религиозной толерантности для других стран, говорится в заявлении посла США в республике Роберта Секуты по случаю 14-й годовщины трагедии 11 сентября.
«Глядя на существующую в Азербайджане религиозную толерантность, мы начинаем надеяться на то, что однажды насилие на религиозной почве останется в прошлом», - подчеркивает дипломат. Однако для достижения этого, по словам посла, необходимы усилия всех сторон.
«Мы знаем, что живущие с надеждой, сытые и открытые для обсуждений общества могут вести борьбу с экстремизмом и идеологией ненависти. Именно поэтому мы поддерживаем такие цели Азербайджана как обеспечение экономической диверсификации, борьба с коррупцией и повышение ответственности правительства перед людьми. Мы привержены нашему партнерству ради достижения этих целей с Азербайджаном. Считаем, что освободившись таким путем от любой экстремистской идеологии, Азербайджан сможет обеспечить себе процветание и стабильное будущее», - говорится в заявлении.
Посол отмечает, что Азербайджан стал одной из первых стран поддержавших США после трагедии 11 сентября.
«Мы помним, как азербайджанцы зажигали свечи в память о жертвах и выражали соболезнование. Американцы и сейчас ценят эту поддержку», – отмечает Р.Секута.
Он подчеркнул роль Азербайджана в борьбе плечом к плечу с США и НАТО против экстремизма в Афганистане.
«Азербайджан тесно сотрудничал с США в предотвращении финансирования экстремистских организаций. А Соединенные Штаты оказали азербайджанскому правительству помощь в более надежной охране границ и уменьшения транзита лиц экстремистского толка», - говорится в заявлении посла.
«Вспоминая людей, погибших 11 сентября, мы в то же время заявляем вновь о своей приверженности разделяемым нами ценностям и партнерству. Подтверждая нашу приверженность партнерству против насильственного экстремизма, я выражаю признательность всем азербайджанцам за продолжительную поддержку», - резюмировал Р.Секута.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать