• вторник, 16 Апреля, 19:00
  • Baku Баку 18°C

«Милосердие», не знающее границ

11 сентября 2015 | 13:40
«Милосердие», не знающее границ

СИТУАЦИЯ
Мигранты и беженцы в Европе - сегодня главная тема мировых масс-медиа. Причем в последние дни многие из стран ЕС принялись жаловаться на то, что не в силах ничем помочь этим обездоленным людям.
Одним словом, европейские политики раздражены, и, похоже, не готовы признать, что нынешние проблемы их стран прямо связаны с проблемами, которые ранее (с их молчаливого согласия или при активном участии) ЕС создал государствам, откуда теперь тянутся и тянутся к ним плотные вереницы нелегальных мигрантов.
И встречают их там далеко не медовыми пряниками. Оценивая складывающуюся ситуацию, депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов заявил, что если раньше в число основных европейских ценностей входил принцип соблюдения прав человека, то сегодня мы становимся свидетелями нарушений прав человека, унизительных действий в отношении людей.
«Мы видим, как они, сажая людей в вагоны, независимо от пола и возраста, депортируют их из одной страны в другую. О каких правах человека, общечеловеческих ценностях они говорят? Европейские СМИ замалчивают эти факты. В некоторых местах даже проводятся акции протеста против мигрантов, этих людей лишают продуктов питания», - отметил парламентарий.
Фактов нечеловеческого отношения к жертвам «продуманной» внешней политики Брюсселя сегодня хоть отбавляй. Причем, в самом ЕС.
Самый показательный случай - поведение оператора венгерского телеканала Петры Ласло. В интернете появились два видеоролика с ее участием. На одном из них гражданка ЕС сбивает с ног мужчину с ребенком в руках, а на другом - пытается лягнуть убегающих от полиции детей. «Милосердие» не знающее границ…
В Польше, которая также входит в число стран, отказывающихся принимать мигрантов, появились сетевые шутники, которые в своем цинизме зашли уже слишком далеко. «Можно было бы открыть Освенцим заново для мигрантов и подтянуть новую установку газа», - написал один из польских пользователей Facebook. «Освенцим для мигрантов - идеальный пансионат!» - написал другой. «Отремонтировать печи, ведь приближается зима!» - «шутит» в Сети еще один поляк.
Таких европейцев, похоже, не трогает то обстоятельство, что люди отдают буквально последние деньги контрабандистам, чтобы просочиться через границу ЕС, рискуя жизнью…
Или вот болгарский премьер Бойко Борисов, который вдруг заявил, что его страна не имеет ничего против мусульман, но принятие большого числа мусульманских беженцев может изменить религиозный облик страны, где в настоящее время проживает 60% православных христиан и 8% мусульман.
И это говорит один из высших чиновников страны-члена ЕС, которому ну никак не может быть неизвестно, что дискриминация на основе религии вступает в самое резкое противоречие с европейскими законодательством и постоянно декларируемыми ценностями Евросоюза. Что же получается, теперь в Европе можно и такое?
Беженцы угрожают христианскому наследию Европы - эту фразу можно услышать сегодня не только в Варшаве и Софии. Масштабный приток мигрантов «тревожит» и многих немцев, причем до такой степени, что некоторые из них принимаются поджигать помещения, предназначенные для размещения приехавших несчастных.
Еще круче ведет себя Венгрия, которая сочла приемлемым защищаться от беженцев с помощью армии. Власти этой страны распорядились провести военные учения возле границы с Сербией на случай, если ситуация выйдет из-под контроля. А представитель правящей в Венгрии партии ФИДЕС (Венгерский гражданский союз) заявил, что 22 сентября парламент будет принимать решение об использовании армии для защиты границы с Сербией от мигрантов.
Кстати, Венгрия уже построила на границе с Сербией забор с колючей проволокой, а премьер-министр страны Виктор Орбан пообещал усилить пограничный контроль. И хотя об этом не говорится вслух (пресловутая политкорректность), по ЕС пошла уже цепная реакция жесткого сопротивления наплыву мигрантов. В Австрии перекрыто шоссе неподалеку от границы с Венгрией. Это сделали после того как к автомагистрали вышли около 800 мигрантов, пришедших туда пешком.
Дания полностью остановили наземное сообщение с Германией. Накануне тамошняя полиция задержала поезд с несколькими сотнями беженцев. Они отказались покидать вагоны и заявили, что хотят попасть в Швецию, где будут просить убежища, но власти Дании решили выслать их обратно в Германию. Не рады мигрантам и в Польше, Чехии, Словакии. Там выступают против обязательных квот на распределение беженцев.
Радикальную позицию, также явно противоречащую гуманистическим идеалам ЕС, открыто занял министр юстиции Латвии Дзинтарс Расначс, который объявил, что лишь у одного из десяти претендующих на получение статуса беженца действительно есть право остаться в Европе и получить этот статус. «Поэтому реальное число мигрантов, которых мы должны принять, должно быть в десять раз меньше, а оставшиеся 90% нужно отправлять обратно на родину», - заявил политик Латвийскому телевидению.
Глава минюста считает, что его республика должна занять жесткую и четкую позицию по вопросу приема беженцев - без обязательных квот.
То есть сегодня сами первые лица европейских государств практически опрокидывают своими заявлениями все те идеалистические представления о ЕС, которыми так долго Брюссель усердно кормил весь мир. Как иначе расценить такое отношение к людям, бегущим от пуль?
Отличился и глава другой глобальной организации, прямо замешанной в причинах происходящего - генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг, который заявил, что «НАТО будет делить ответственность с Евросоюзом за решение долговременных задач, связанных с нынешним миграционным кризисом».
По словам генсека, необходимы энергичные и эффективные действия по усилению охраны внешних границ ЕС, а также решению проблем в тех странах, откуда ныне бегут люди. И составной частью таких решений, по мнению Столтенберга, является и борьба с террористической группировкой «Исламское государство».
Что ответить на такое? «Спасибо, слишком поздно, вы уже сделали все, что могли»? А что еще остается сказать представителю организации, непосредственно участвовавшей в дестабилизации ситуации в ближневосточных и североафриканских странах, в радикализации мусульманских масс, и в нынешнем исходе мигрантов из этих мест?
Между тем распределять новоприбывающих надо как можно скорее: временные лагеря и центры для мигрантов, которые во многом существуют за счет поддержки подразделений ООН, могут лишиться этого источника финансирования. Причина банальна - в ООН деньги на беженцев просто закончились. А поток приезжих - не иссякает.
Понимание того, что натворили их страны уже приходит в головы некоторых европейских политиков. Депутаты Бундестага ФРГ от фракции левых подготовили документ, в котором недвусмысленно заявляют, что расплачиваться за происходящее должна не только Европа, но и Штаты. Их слова приводит «Шпигель»: «Западные государства под руководством США дестабилизировали целые регионы, сделав возможным появление террористических организаций. Банды убийц вроде «Исламского государства» получали косвенную поддержку, а также денежные средства и оружие от некоторых стран-союзников Германии. В результате миллионы человек страдают от войны и гражданских междоусобиц».
Да, междоусобица теперь и в самом ЕС. Что делать с мигрантами и кто их должен принимать - вопрос ожесточенных дискуссий. Словакия заговорила об «угрозе терроризма» - в Братиславе не желают расселять у себя беженцев, так как это «попросту опасно».
Судя по всему, завзятый добряк премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил: «Я не могу согласиться на предложения принять у себя людей, о которых мы вообще ничего не знаем».
Словацкому премьеру вторят Франция и Чехия, призывая усилить контроль и даже подумать о механизмах депортации. А власти Дании решили пойти на упреждающий шаг - они опубликовали антирекламу страны для потенциальных беженцев. В объявлениях говорится о весьма строгом миграционном законодательстве королевства.
Но смогут ли даже самые строгие правила выдержать натиск растущего числа мигрантов?
Как справедливо отмечает профессор Рафик Алиев, поддерживая американские авантюры на Ближнем Востоке, Европа должна была предвидеть эти последствия. «Война на Ближнем Востоке нужна в первую очередь США, и именно они пытаются использовать Европу в своих целях. 75% иракской нефти достается США, в Ливии то же самое, нефтеносные районы Сирии под контролем Вашингтона. Из-за своих нефтяных интересов США разворошили этот регион, целые народы оставили без средств к существованию», - говорит профессор.
По его мнению, «массовое бегство в Европу может привести к всплеску там фашизма и национализма. Ведь национал-социализм неспроста возник в Европе в начале 1930-х годов, то же самое может произойти и сейчас. Европа на грани большой войны».
Итак, налицо кризис, если можно так выразиться, моральной идентичности Европы. Те постулаты и принципы, на которых строился ЕС, однозначно гласили о самом что ни на есть гуманном отношении ко всем страждущим без каких-либо различий. Но можно ли сегодня, когда наступили настоящие испытания для этих принципов, однозначно утверждать, что они их выдержали?
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать