• суббота, 20 Апреля, 01:44
  • Baku Баку 15°C

Как бы чего не вышло

11 сентября 2015 | 15:29
Как бы чего не вышло

НРАВЫ
ПНФА, разделившаяся на два крыла, готовится к съездам. Крыло Али Керимли намерено провести очередной съезд для того, чтобы еще раз подтвердить легитимность своего лидера, а крыло Рази Нуруллаева намерено отнять у него эту легитимность. Хотя последний на днях предлагал провести совместный съезд и расставить точки над «i».
Выдвигая это предложение, Р.Нуруллаев посоветовал А.Керимли не выставлять свою кандидатуру, а молча уйти. Естественно, «непотопляемый» лидер ПНФА даже не среагировал на это, в результате новоиспеченный вождь пошел ва-банк.
Дату проведения Съезда доверия Р.Нуруллаев еще не объявлял, пока он и его команда заняты проведением конференций, на которых руководители районных организаций заменяются сторонниками Р.Нуруллаева. К процессу активно подключаются региональные ячейки партии. Из состава ПНФА (крыло А.Керимли - Авт.) накануне вышло Агстафинское районное отделение (ранее из состава Партии Народного фронта Азербайджана вышли ее Сураханское и Абшеронское районные отделения, изменения произошли и в Наримановском отделении).
На конференции в Агстафе ее участники обсудили сложившуюся в партии ситуацию. Выступившие отметили, что политика, проводимая председателем ПНФА Али Керимли, ведет партию к краху, и чтобы процесс приостановить он должен уйти в отставку со своего поста.
Были рассмотрены и организационные вопросы. Так, Маариф Салахов был избран председателем Агстафинского районного отделения ПНФА, Камал Вердиев - членом Верховного меджлиса партии, Яшар Бабаев, Агшин Гусейнов и Физули Насибов - членами Ревизионной комиссии. Также были избраны представители Агстафинского районного отделения в оргкомитет Съезда доверия ПНФА.
Тем не менее, крыло А.Керимли готовится к съезду и даже объявлена дата и место его проведения - 27 сентября, Дом культуры им.Саттара Бахлулзаде. По некоторым сообщениям, уже завершены подготовительные работы. На какое число назначит съезд Р.Нуруллаев гадать нет смысла. Он обязательно назначит его проведение на тот же день, что и А.Керимли. Даже попытается это сделать поближе к нему территориально, так сказать, чтобы переток фронтистов из одного зала в другой был не трудным. И вариант этот не исключен. Что же будет после съездов?
По идее обе партии после политических форумов должны обратиться в Минюст страны для подтверждения легитимности. Но до 27 сентября еще достаточно времени, Р.Нуруллаев продолжает массированную атаку на бастион А.Керимли, все больше и больше ставя под сомнение реальность съезда крыла А.Керимли. По существу, если массовые отставки продолжатся такими темпами, А.Керимли просто не с кем будет проводить съезд. Но, как сказал один из политологов, печать партии он не отдаст ни при каких обстоятельствах.
За всеми этими перипетиями внимательно следят представители других партий, как проправительственные, так и оппозиционные. Интересную мысль по этому поводу высказал заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов. «В общей сложности в ПНФА собрались антинациональные силы.
В то же время те, кто более или менее любит свою родину, знаком с процессами, происходящими в мире, и правильно понимает их, уже уходят из этой партии. Бывшие в свое время заместителями Абульфаза Элчибея, они создали свои партии. А ПНФА - это не вотчина А.Керимли, а наследница организации «Юрд». ПНФА ему не досталась по доверенности, он просто прибрал ее к рукам. С этой точки зрения в соответствии с требованиями закона «О политических партиях» отставники и недовольные требуют соблюдения их прав.
А что делает А.Керимли и его окружение? Он избавляется от всех, кто не думает как он, обвиняет их в пособничестве властям. На самом же деле работать на власть - это значит служить своему народу, государству. А вот работать на армянское лобби, на тех, кто хочет разрушить нашу страну - это преступление. Вспомните, как только чуть «потрясли» Лейлу Юнус, сразу выявились счета за рубежом, квартиры, виллы в четырех странах. Ариф Юнус объяснил это тем, что им, якобы нужно место, чтобы встречаться с братом. А разве это нельзя сделать в отелях или других местах? А теперь представьте, что может вылезти, если потрясти А.Керимли? Общественность знает об этом очень давно», - сказал он.
С политической точки зрения четко высказался лидер ДПА Сардар Джалалоглу. По его словам, «Нацсовета» уже не существует, а А.Керимли политический труп. «А Керимли ведет в Азербайджане следующую политику: когда оппозиция объявляла бойкот, он шел на выборы, теперь, когда вся оппозиция идет на выборы, он объявляет бойкот. А.Керимли никогда не был вместе с оппозицией, нет его и сегодня. Он всегда старался идти против позиции оппозиционных партий, но в угоду личных интересов», - заявил лидер партии.
Интересно то, что А.Керимли назначил съезд своей партии именно на 27 сентября, на дату, которая стала роковой для партии «Мусават». Именно в этот день год назад в партии начался раскол, который продолжается по сей день. Возможно, А.Керимли не суеверен, но ему все же следовало бы подумать. Все-таки дурной пример бывает заразителен. Как бы чего не вышло.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать