• пятница, 19 Апреля, 10:18
  • Baku Баку 13°C

В награду - стипендия

11 сентября 2015 | 16:49
В награду - стипендия

ОБРАЗОВАНИЕ
Какая профессия считается самой гуманной в мире? Первенство могут смело поделить две из них - врач и учитель. Как говорит героиня известного советского фильма, «ошибки учителей обходятся нам так же дорого, как и ошибки врачей». Поэтому в педагоги должны идти только те, кто чувствует, что сеять разумное, доброе вечное - их призвание.
Профессия учителя своими корнями уходит в XII век, когда появилось большое количество начальных, средних и даже высших школ. В первое время преподавателям приходилось переживать гонения, так как считалось неприличным заниматься продажей собственного времени, в то время как большинство населения занималось производством различных изделий или торговлей. Престижнее всего было работать на богословском факультете, а чуть позже появились юридические, философские и медицинские.
Каковы же плюсы работы педагога? Прежде всего - продолжительный летний отпуск, неполный рабочий день, ну и, конечно, тот факт, что эта профессия востребована во все времена. Низкая зарплата - разумеется, минус, который может перевесить вышеназванные преимущества, однако учителя зачастую подрабатывают частным репетиторством. К педагогам, снискавшим себе должную славу, не зарастает школьная тропа. Частные занятия для большинства из них нередко являются основным источником дохода. Однако помимо низкой оплаты труда есть и другие минусы: в частности то, что и дома учителям приходится продолжать думать о школьных делах - скажем, проверять ученические тетради. Кроме того, работа педагога часто сопровождается стрессовыми ситуациями, ведь учеников много, и не так-то просто к каждому из них найти подход.
В советские времена многие дети - как правило, девочки - мечтали стать педагогом. Сейчас мало кто из представителей нынешнего поколения называет эту профессию делом, которому он хотел бы посвятить свою жизнь. Нынешние школьники хотят быть юристами, бизнесменами, экономистами. Однако в выпускном классе, когда уже пора определяться с выбором, многие все же решают поступать на педагогический факультет. Некоторые объясняют свой выбор проснувшимся интересом к профессии, другие - тем, что там можно набрать меньшее количество баллов... Руководствуясь принципом: лишь бы высшее образование, не важно, какое именно, - они редко работают по специальности, хотя случается и так, что, поступив ради корочки, они меняют свое отношение к профессии.
Чтобы стимулировать студентов на выбор профессии педагога, Министерство образования в новом учебном году продолжает специальный проект.
По информации министерства, в соответствии с данным проектом в этом году также 300 студентам, набравшим при приеме в вузы 500 и более баллов и первыми выбравшими профессию педагога, будет выдана дополнительная стипендия в размере 100 манатов. В связи с этим число студентов, получающих стипендию в рамках программы «Учитель будущего», достигнет 600.
Отметим, что согласно Государственной стратегии по развитию образования проект проводится в рамках мероприятий, служащих подготовке квалифицированных и компетентных учителей, менеджеров по образованию, а также повышению престижа педагогической специальности.
Как заявила газете «Каспiй» председатель Объединения независимых учителей Азербайджана (ОНУА) Малахат Муршудлу, этот проект поможет повысить интерес к профессии учителя у абитуриентов.
- Финансовая поддержка, безусловно, заинтересует студентов, ведь далеко не все они зарабатывают и имеют какой-либо источник дохода, - отметила Малахат ханым. - Я заметила, что такое поощрение побуждает внимательнее присмотреться к профессии педагога, и количество желающих выбрать ее растет. Следовало бы выдавать особые стипендии и тем, кто хорошо проявляет себя в учебе. Их надо поощрять, тогда появится дополнительный стимул для развития: они смогут и себе что-то купить, и своим семьям оказать финансовую поддержку в случае необходимости.
Профессия педагога популярна во всем мире, однако в нашей стране ее несправедливо считают ненужной. Поднять престиж учителя можно только благодаря комплексным мерам. Не секрет, что качество подготовки будущих педагогов в отечественных вузах сегодня на довольно низком уровне. Но если с теоретической частью дела обстоят не так плохо, то практическая сторона хромает на обе ноги. Можно сказать, что студенты почти не проходили практику, ведь месяца для этого недостаточно. Новоиспеченные учителя идут в школу неподготовленными к тому, что надо налаживать отношения и с педагогическим коллективом, и с классом. Но сейчас в данной сфере наметился положительный сдвиг: Министерство образования увеличило срок педпрактики до шести месяцев. Было бы неплохо создать в педагогических вузах схему, подобную интернатуре в медицинских вузах: после окончания университета молодой учитель поступал бы на работу и проходил там испытательный срок, приобретая опыт.
Многие отказываются работать учителями после окончания педагогического вуза из-за низкой зарплаты, и это самое шокирующее в отечественном среднем образовании. Зарплата школьного учителя составляет в среднем чуть более 200 манатов - понятно, что на эти деньги прожить трудно. В частных школах получают больше - 800, а то и 1000 манатов в месяц. Должна быть хорошая оплата труда, а наряду с этим - предъявляться высокие требования к учителям. Они должны знать, что если не будут совершенствоваться, могут лишиться работы. Но есть студенты, которые учатся на педагога только ради диплома, их абсолютно не привлекает эта специальность. К нам на практику ежегодно приходят студенты, из которых только один-два хотят быть педагогами. Среди учителей не должно быть случайных людей, а потому важно, чтобы абитуриенты не ошиблись в выборе. Надо работать со школьниками, объяснять им, как важно, чтобы они выбрали именно ту специальность, к которой лежит душа.
Вообще, в нашей стране ежегодно выпускается слишком много учителей, и не все из них могут найти себе работу. Так, в нынешнем году 24 тысячи педагогов ищут работу, а республика нуждается всего в 3,5 тысячи. Надеюсь, те высшие образовательные заведения, в которых подготовка учителей не отвечает должным требованиям, скоро будут закрыты, - останутся лишь те вузы, которые действительно необходимы.
Профессор Бакинского государственного университета Шахлар Аскеров уверен, что дополнительная стипендия послужит хорошим стимулом для тех, кто выбрал профессию педагога.
- Очень важно повысить статус учителя в обществе, но для этого нужен концептуальный подход, - считает профессор. - Это замечательная профессия, которую можно смело назвать одной из самых востребованных в мире. Чтобы в отечественных школах преподавали высокопрофессиональные учителя, необходимо, чтобы педагогов принимали на работу на конкурсной основе и чтобы они получали зарплату, достойную своего уровня.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать