• пятница, 29 Марта, 01:31
  • Baku Баку 7°C

Построена на домыслах и далека от реалий: депутаты подвергли критике резолюцию Европарламента

11 сентября 2015 | 17:29
Построена на домыслах и далека от реалий: депутаты подвергли критике резолюцию Европарламента
Члены комитета по региональным вопросам Милли Меджлиса подвергли критике принятую Европейским парламентом резолюцию, содержащую критику в адрес Азербайджана.
«Принятая Европейским парламентом последняя резолюция по Азербайджану от начала до конца построена на безосновательных и вздорных домыслах и далека от реалий азербайджанского государства», - заявил на первом заседании комитета в рамках осенней сессии Милли Меджлиса председатель комитета по региональным вопросам Ариф Рагимзаде.
По его словам, западная цивилизация сегодня считает, что все должны беспрекословно подчиняться ее воле и желаниям.
«Они желают, чтобы весь мир развивался по их пожеланиям. И результаты этого мы все видим в Ираке, Сирии, других странах, в том числе Украине и Молдове. Хочу сказать, что в 90-х годах Азербайджан уже пережил трудные времена, и поэтому азербайджанский народ больше никогда не поддержит такие процессы», - сказал А.Рагимзаде.
Он подчеркнул, что основная цель Запада - склонить молодые независимые государства к служению западных интересов.
Председатель комитета отметил, что в понедельник этот вопрос будет обсужден на внеочередном пленарном заседании Милли Меджлиса.
В свою очередь член парламентского комитета по региональным вопросам Фазаил Ибрагимли отметил, что резолюция Европарламента продиктована ревностным отношением определенных кругов к независимой политике Баку.
«Мы все знаем, когда Азербайджан проводит у себя мероприятия, привлекающие к себе внимание широкой мировой общественности, Европарламент и антиазербайджанские силы тут же реагируют на это в присущей им предвзятой форме», - сказал парламентарий.
По его словам, в Совете Европы также демонстрируется предвзятое отношение к Азербайджану.
«На мероприятиях различных структур Совета Европы касающиеся Азербайджана вопросы выносятся на обсуждение в первые дни мероприятий. А когда дело касается Армении, то это стараются обсуждать в конце мероприятий, когда нет кворума участников, и все спускается на тормозах», - отметил Ф.Ибрагимли.
На повестку дня заседания были вынесены вопросы, касающиеся плана работы комитета в рамках осенней сессии Милли Меджлиса, подведения итогов работы на весенней сессии парламента.
Было отмечено, что осенью комитет планирует рассмотреть и вынести на обсуждение пленарного заседания Милли Меджлиса законопроекты по внесению изменений в законы «Об управлении муниципальными землями», «О земельной реформе», «О земельном рынке», а также частичном изменении территориально-административного деления в Бабекском районе Нахчыванской Автономной Республики.
По словам А.Рагимзаде, на весенней сессии Милли Меджлиса состоялось шесть заседаний комитета, на которых были рассмотрены десять вопросов, в том числе шесть законопроектов, которые затем были приняты на пленарном заседании парламента.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать