• четверг, 18 Апреля, 17:44
  • Baku Баку 22°C

Путь к знаниям

15 сентября 2015 | 10:09
Путь к знаниям

ОБРАЗОВАНИЕ
15 сентября для нынешних школьников - столь же волнительный день, каким для учащихся советских времен было 1 сентября. Особенно волнуются первоклассники, которые впервые переступают порог школы. Согласно информации Министерства образования (МО) страны, в этом году в средних общеобразовательных учебных заведениях будет учиться 1 млн. 370 тысяч человек. Число же первоклассников в 2015-2016 учебном году составит 150 тысяч.
Мальчики и девочки, одетые в новенькую школьную форму, прихватив с собой купленные недавно ученические принадлежности, готовы грызть гранит науки.
Работа над ошибками
Процесс подготовки ребенка к школе - не только радость для родителей и приятные хлопоты, но и немалые расходы. Школьная форма, ранец, тетради, ручки и прочие школьные принадлежности влетают мамам и папам в копеечку.
Как рассказала корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт в области образования, председатель Объединения независимых учителей Азербайджана (ОНУА) Малахат Муршудлу, многие родители жалуются на то, что школьная форма стоит недешево, и если в семье не один, а несколько детей, ее приобретение наносит существенный удар по семейному бюджету.
- А ведь помимо формы нужны и многочисленные школьные принадлежности, стоимость которых тоже недавно повысилась. Хорошо, что учебники бесплатные и проблем с этим нет. Если какой-то школе не хватает учебных пособий, она отправляет запрос в Министерство образования, и ей присылают недостающее количество книг, - говорит наша собеседница.
Согласно информации Минобразования, в новом учебном году все школы Азербайджана будут обеспечены учебными пособиями, причем большинство из них - новые. К нынешнему учебному году отпечатано 4 095 370 экземпляров учебников 141 наименования и методических пособий. Кроме того, для восьмых классов, где куррикулум применяется впервые, в школы отправлены учебники 70 наименований и методические пособия для учителей. В настоящее время в печати находятся комплекты учебников немецкого и арабского языков для учащихся пятых классов, а также «Французский язык» - для седьмых классов, и в ближайшее время они поступят в школы.
Для школ Гахского, Загатальского и Балакенского районов Азербайджана с грузинским языком обучения пособия для учащихся первых и вторых классов переведены на грузинский язык и в настоящее время находятся в печати.
Но, по мнению министра образования Азербайджана Микаила Джаббарова, несмотря на прогресс с учебниками, нынешняя ситуация все же не совсем удовлетворительная: «Два года тому назад впервые в Азербайджане практика началась заблаговременно. Основная цель состояла в том, чтобы в пилотных школах родители протестировали учебники, и процесс этот еще не завершен».
Вопрос о качестве современных учебников мы задали М.Муршудлу, и она отметила, что в этом году Минобразования объявило конкурс для желающих составлять учебники, провело семинары, тренинги для них.
- Надеюсь, эти меры позитивно отразятся на качестве учебников, которые будут выпущены в следующем году. Не могу сказать, что нынешние пособия плохие, но определенные ошибки и недочеты в них все же имеются. Следовало бы, прежде чем печатать учебник, обсудить его содержание если не с общественностью, то хотя бы с профильными педагогами, тогда его качество было бы гораздо выше. Некоторые полагают, что современные учебные пособия сложны для детей, но я бы не сказала, что это так.
Однако в них зачастую используется тот же подход, что и в советских учебниках, а это нужно менять - они должны соответствовать нынешним реалиям. К тому же многие пособия не способствуют развитию у детей логического мышления, а это недопустимо. Учебники должны быть составлены так, чтобы перед учениками стояли задачи, которые они должны решать, опираясь на свои знания, - подчеркнула М.Муршудлу.
Оценка знаний
Насколько эффективным будет обучение тех, кто в этом году впервые отправился в школу, можно оценить только по прошествии времени. Как напомнил министр образования Азербайджана М.Джаббаров, выступая на сентябрьской конференции работников образования города Баку, в настоящее время оценка знаний учащихся проводится лишь по завершении обязательного образования.
С его слов, экзамены сейчас сдают выпускники 9-го класса. «Но если бы экзамены проводились для учеников 6-го или начальных классов, это дало бы нам возможность скорее выявить имеющиеся в учебном процессе пустоты и своевременно предпринять необходимые меры. Считаю, что структуры Министерства образования должны подготовить соответствующий проект по этому вопросу», - отметил он.
Кстати, за последние три года в нашей стране число девятиклассников, получивших «двойку» на выпускных экзаменах, уменьшилось до 14%. Как сказал заведующий отделом по развитию образования МО Эмин Амруллаев, начиная с 2012 года оценки девятиклассников на выпускных экзаменах с каждым годом улучшаются.
«В нашем обществе сформировалось мнение, что все ученики должны быть отличниками. Хотя во многих развитых странах мира 15-20% учащихся оканчивает школу с «неудами». Это плохо, но это - реальность, и один из пяти учащихся вполне может быть не заинтересован в получении образования», - сказал завотделом.
Э.Амруллаев сообщил, что 93-94% учащихся средних школ успешно оканчивает девятые классы.
Учат в школе…
Для успешной учебы необходимо несколько составляющих, и в первую очередь это трудолюбие учеников и профессионализм преподавателей.
По свидетельству заместителя министра образования АР, временно исполняющего обязанности главы Управления образования города Баку - Джейхуна Байрамова, в Баку в этом году трудоустроено 427 учителей. На конкурс было представлено 644 вакантных места, 375 из которых - по специальности «Преподаватель начальных классов». «Зарплата учителей в школах, находящихся в подчинении Управления образования города Баку, увеличилась в среднем на 35%. Зарплата 7760 учителей составляет 500-1000 манатов, а 466 педагогов получают свыше 1000 манатов», - сказал он.
Однако, по мнению Малахат Муршудлу, оплата учительского труда в нашей стране все еще на низком уровне.
- Мы надеемся, что в ближайшее время зарплата будет повышена, по крайней мере, хочется в это верить. Цены на все товары и услуги растут с каждым днем, и на нынешнюю зарплату педагога прожить очень трудно. Нельзя требовать качественного преподавания от учителей, которые обеспокоены проблемой выживания. В прошлом году в Баку состоялась аттестация, и тем, кто успешно прошел ее, была повышена зарплата. Однако повышение было незначительным, а ведь каждому хочется надеяться на достойную оплату своего труда. Сейчас аттестации ждут и учителя региональных школ. Возможно, после нее можно будет говорить о повышении зарплаты, ведь это мероприятие выявит тех, кто действительно обладает знаниями и кому есть чем поделиться с подрастающим поколением, - отметила наша собеседница.
В этом году на работу принято около 1500 учителей по всей республике, отметила эксперт.
- В Баку во многих школах штат полностью укомплектован, что же касается регионов, то там имеется нехватка учителей по некоторым предметам. Впрочем, в последнее время в регионы страны учителя стали ехать более охотно: им предоставляют различные льготы, выделяют землю, и это стимулирует, - подчеркнула М.Муршудлу.
Коррупции - бой!
Говоря о проблемах образования, нельзя обойти вопрос коррупции в этой сфере. По словам М.Джаббарова, в стране ведется активная борьба с этим злом. Так, в минувшем учебном году был наказан ряд сотрудников сферы образования. В соответствии с законодательством Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении двух бывших директоров бакинских школ.
«Мы планируем применение механизмов, которые свели бы до минимума контакты между гражданином и чиновником. В этом учебном году мы осуществляли прием в первый класс в электронном формате. Таким образом десятки тысяч граждан выбрали школу для своего ребенка», - сказал М.Джаббаров, подчеркнув, что борьба с коррупцией остается приоритетом для министерства и призвал граждан продемонстрировать активную позицию в этом вопросе.
***
Сегодня, в первый день нового учебного года, хочется пожелать всем учащимся средних учебных заведений, чтобы их путь к знаниям был как можно менее тернист и, покинув стены школы, они вспоминали ее только добрым словом.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать