• вторник, 16 Апреля, 22:18
  • Baku Баку 18°C

Мятежный генерал

15 сентября 2015 | 11:47
Мятежный генерал

РЕГИОН
Как уже мы сообщали, 4 сентября в Душанбе и Вахдате было совершено нападение на сотрудников правоохранительных органов, в результате которого были убиты девять милиционеров. Власти возложили ответственность за эти нападения на вооруженную группировку, возглавляемую бывшим замминистра обороны Таджикистана Абдухалимом Назарзодой.
По данным властей, экс-министр, захватив большое количество оружия и боеприпасов в трех воинских частях, куда имел прямой доступ, вывез его из Душанбе на трех «КамАЗах» и скрылся вместе со сторонниками в Рамитском ущелье.
С тех пор официальный Душанбе проводит спецоперацию по ликвидации последствий попытки госпереворота. В частности, за прошедшие 10 дней задержаны более 120 членов вооруженного формирования мятежного генерала, еще 20 ликвидированы.
В отношении Назарзоды и его близкого сторонника, полковника министерства обороны республики Джунайдулло Умарова возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК Таджикистана. Им инкриминируется «измена государству», «диверсия», «терроризм» и «создание экстремистского сообщества».
Буквально накануне мировые СМИ облетела новость о том, что Назарзода был убит в ходе спецоперации. Однако позже появилась информация, что лидер антиправительственной группировки Абдухалим Назарзода жив, его местонахождение определено, пути отступления блокированы.
Об этом сообщил агентству ИТАР-ТАСС информированный источник, осведомленный о ходе антитеррористической операции, которая с 4 сентября проводится в Рамитском ущелье.
По словам собеседника, «информация о ликвидации мятежного генерала, распространенная некоторыми зарубежными СМИ, не подтверждается». Со слов источника, не подтверждают это сообщение и показания задержанных в ходе операции вооруженных сторонников бывшего замминистра обороны, а также разведданные.
О происходящем в Таджикистане в интервью газете «Каспiй» поведали российские эксперты:
Дмитрий Верхотуров, политолог:
- В отношении слухов о ликвидации Назарзоды скорее всего имела место довольно типичная для подобных операций ошибка опознания. За мятежного генерала приняли какого-то другого, похожего на него боевика. Потом сами же выяснили, что ошиблись.
Что касается затягивания операции, то хотя большинство сторонников мятежного генерала или убито, или захвачено, тем не менее, остаются небольшие группы боевиков, прячущиеся в ущелье. Сейчас там идет зачистка, самая опасная и трудоемкая военная операция, и таджикское командование, видимо, не хочет рисковать своими бойцами. Сторонники Назарзоды все равно уже ничего сделать не могут, и нет нужды подвергать риску тех спецназовцев, которые ведут против него операцию.
Но в итоге все сторонники мятежного генерала будут нейтрализованы, а сам Назарзода будет или арестован, или убит в бою при оказании сопротивления. Второе вероятнее.
Таким образом, официальному Душанбе вполне под силу сохранить ситуацию в стране под контролем и не допустить вмешательства извне, в частности из Афганистана. К тому же о каком-либо внешнем вмешательстве изначально речи не было. Это был чисто внутренний путч, вызванный противостоянием между президентом Эмомали Рахмоном и бывшим замминистра обороны Назарзодой.
Первое, что сделало таджикское командование в условиях неудавшегося путча, так это усилило охрану границы с Афганистаном. От границы до ущелья, где прячется Назарзода, далековато в любом случае.
Аркадий Дубнов, политолог, эксперт по Центральной Азии:
- Происходящее в Таджикистане ни в коем случае нельзя считать попыткой госпереворота. В таком случае бывший генерал должен был бы хоть как-нибудь объяснить свои действия и цели. Однако Назарзода этого не сделал, хотя имел все возможности для этого.
В реальности случившееся - попытка спасти свой оружейный бизнес, которым долгое время занимался Назарзода - он продавал оружие в Афганистан. Таким образом, те арсеналы оружия, которыми он якобы завладел, нападая на склады министерства обороны, на самом деле принадлежали генералу и он опасался разоблачения, о возможности которого ему стало известно.
Что касается возможного вмешательства в события в Таджикистане различных сил из Афганистана, это нереально. Трудно оказывать поддержку тем, чьи цели неизвестны либо не сформулированы. Кроме того, слишком поздно, военная составляющая нынешнего противостояния в Рамитском ущелье складывается не в пользу Назарзода.
Поэтому я не исключаю того, что уже скоро операция в Рамитском ущелье закончится. Но совсем не обязательно, что мятежный генерал будет уничтожен по ее итогам. Может сложиться так, что мятежный генерал будет взят живым, либо сам сдастся и после предварительной обработки даст показания против ПИВТ, которая, якобы, готовила свержение Рахмона.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать