• четверг, 18 Апреля, 21:27
  • Baku Баку 21°C

Акция с треском провалилась

15 сентября 2015 | 12:43
Акция с треском провалилась

ПОДРОБНОСТИ
В минувшую пятницу сотни протестантов движения «Нет грабежу», собравшиеся на площади Свободы в Ереване, двинулись на проспект Баграмяна, который на тот момент был заранее перекрыт полицией и спецтехникой.
Полицейские мордовороты во главе с печально известным замначальника полиции Еревана Валерием Осипяном, демонстрируя всю свою изуверскую решимость, перекрыли проезжую часть центральных улиц.
Беззубая акция
Опричники Саргсяна с помощью громкоговорителей приказывали демонстрантам покинуть проезжую часть, панически вопя о «незаконности акции, нарушении конституционных прав других граждан» и грозя применением силы в случае неподчинения их требованиям. Протестующие в ответ освистывали полицаев и также через громкоговорители напоминали представителям власти об их прямых обязанностях: защищать право людей на мирную манифестацию.
Как и летом, участники акции, с помощью журналистов прямой интернет-трансляции призывали людей присоединяться к ним, поскольку «лишь достаточно большое количество людей может предотвратить силовой разгон».
С прессой в основном общался один из координаторов движения «Нет грабежу» Максим Саргсян. Он озвучил требование о пересмотре тарифов на электричество, так как, по его словам, «анализ показал, что она была завышена даже до того, как ее решили поднять». Касательно действий полиции Максим сказал, что улицу перекрыли именно полицейские, тогда как манифестанты намеревались пройти шествием.
Другим требованием стало справедливое расследование силового разгона демонстрантов 23 июня. «Мы требуем наказать высокопоставленных полицейских, а то они, как всегда, делают козлов отпущения из самых низких чинов», - сказал Саргсян, упомянув, к примеру, замглавы начальника полиции генерала Левона Ераносяна, лично руководившего действиями силовиков. Далее активисты «Нет грабежу» решили повторить тактику, которая им принесла успех на сидячем пикете минувшим летом.
Подобный сценарий предполагался изначально, ибо общеизвестно, что пророссийское «Нет грабежу» отвергает всякие политические лозунги. Так вот и на сей раз никаких призывов к отставке бездарного правительства и президента, требований о досрочных президентских выборах и в помине не было.
Как мы сообщали, движение «Нет грабежу», объединившись с протестантами из «Вставай, Армения!», проводило круглосуточную сидячую забастовку на площади Республики и требовало отставки криминалмейстера Сержа Саргсяна. Но, несмотря на это, эти движения так и не влились одно в другое. «Вставай, Армения!» приняло решение не участвовать на митинге 11 сентября. И события минувшей пятницы подтвердили правильность такого выбора.
Провал манифестации
Примерно к 05:20 в субботу, когда на перекрытом пр.Баграмяна оставалось несколько десятков полусонных демонстрантов, отряд опричников Саргсяна, построившись свиньей (весьма символично), с криками и кулаками вклинились в живую цепь людей, которых силой дробили на маленькие группы и растаскивали по «воронкам». Большинство демонстрантов были задержаны, остальных вытеснили на пешеходную часть и блокировали несколькими рядами полиции.
Задержания продолжались и тут. Протестантам заламывали руки, на некоторых полицейские изверги разорвали одежду. Их запихивали в уже переполненные автозаки, отчего у людей случались приступы удушья и обмороки. Спустя минут двадцать с проезжей части водометами и машинами-уборщиками смывали следы сидячего пикета и последующего разгона. Пресса сообщает о 48 задержанных. Оставшаяся на Баграмяна Римма Саргсян рассказала, что большинство членов инициативы «Нет грабежу», инициировавшей шествие по проспекту, были задержаны.
Итак, очередная протестная акция организованная движением «Нет грабежу», разогнана. Однако проведение этой манифестации вызывает некоторые вопросы. Почему, несмотря на призывы активистов «Нет грабежу» к простым гражданам, общественным движениям и политическим силам присоединиться к ним и не допустить силового разгона, их количество к утру не только не увеличилось, но заметно уменьшилось?
Координатор движения «Вставай, Армения!» Андриас Гукасян в индивидуальном порядке присутствовал в субботу на пр.Баграмяна. В своем интервью местным СМИ он отметил, что хотел советами помочь активистам «Нет грабежу». Гукасян в частности сказал, что они до утра обсуждали с ребятами варианты и пытались найти выходы до 5 часов утра, пока полиция не приступила к разгону.
«Предложений была масса - осадить дом Овика Абрамяна, дачу Сержа Саргсяна, полицию или пробраться на пр.Баграмяна, 26, заблокировать Первый канал и потребовать эфир. Были также предложения возвести баррикады на проспекте, чтобы усложнить работу полиции. Но инициатива «Нет грабежу» решила ждать 5 часов утра», - сказал Гукасян, отметив, что прежними методами сложно добиться успеха и необходимо применять целый комплекс мер и более широкий диапазон лозунгов, акций. Он напомнил, что «Вставай, Армения!» предупреждало о негативных последствиях такой беззубости, однако «Нет грабежу» твердо шло по намеченному плану.
Судя по произошедшему, складывается уверенность, что активисты «Нет грабежу» не сами начертали сей план. Московские кураторы ограничили их действия жесткими рамками, за пределы которых они не имеют права выходить. Данное пророссийское движение именно по этой причине не смогло привлечь на свою сторону протестный электорат, оппозиционные партии и даже движения, с которыми они недавно объединились.
В таком маленьком городке, как Ереван, слухи распространяются с невероятной скоростью. Конечно же, по городу ходили разговоры о декоративности сей акции и, думается, ночевать на улице остались только те, которые по начертанному плану дали согласие оказаться в саргсяновском остроге. Благодаря этому «Нет грабежу» хотело показать непримиримую борьбу за чаяния народа, то бишь за снижение тарифов на электроэнергию. А в итоге… как изрек Виктора Черномырдин, «хотели как лучше, получилось как всегда». Акция с треском провалилась.
Недремлющее око Москвы
Многие армянские и зарубежные СМИ в связи с акцией 11 сентября опубликовали высказывания активистов некогда прозападного, а ныне склоняющегося в сторону Москвы движения «Вставай, Армения!», в которых указывается на ложь и бездарность преступных властей. Они резонно утверждают, что ложь властей - это абсолютно политическая, психологическая и правовая проблема, вокруг которой и должны объединиться оппозиционные силы.
Активисты «Нет грабежу» должны понимать, что ложь правительства восходит своими корнями к требованиям об ответственности, а значит, и отставке. Однако «Нет грабежу» не желает выдвигать подобные требования. Но без этого тезис о лжи правительства не найдет отклика в других кругах общества и не соберет достаточное количество протестного электората для действенной борьбы с преступным режимом.
Стоит отметить один бесспорный факт. «Вставай, Армения!», выдвигая политические требования и предлагая более радикальные методы борьбы с Саргсяном и его приспешниками, вовсе не заботится об обездоленных гражданах своей нищей страны. Проявляя свою радикальность, оно желает привлечь пристальное внимание Кремля и воочию показать эмиссарам Первопрестольной свои возможности, одновременно указывая на немощность «Нет грабежу».
Благодаря этим действиям они смогут общаться с московскими кураторами армянского происхождения не через посредников, коими ныне являются координаторы «Нет грабежу», а напрямую. Это сулит Гукасяну, Санасаряну и иже с ними щедрые дивиденды, из-за которых координаторы «Вставай, Армения!», не моргнув глазом, променяют прозападные ценности на звездочки Кремля. Белокаменная же, привлекая на свою сторону это движение, приобретает еще одну дубинку на головы представителей карабахского клана.
Для начала Москва дала добро на акцию «Нет грабежу», поручив не выходить за рамки экономических требований, но может настать момент, когда на политическую авансцену Кремль выведет более радикальное движение с более жесткими политическими требованиями. В Ереване это понимают и отдают себе отчет, что выхода у них нет. Так что быть им паиньками Первопрестольной.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать