• суббота, 20 Апреля, 12:57
  • Baku Баку 23°C

Пакистан не признает «выборы» на оккупированной территории Азербайджана

15 сентября 2015 | 15:07
Пакистан не признает «выборы» на оккупированной территории Азербайджана
Постоянный комитет обороны Сената Пакистана распространил заявление протеста в связи с проведением 13 сентября на оккупированной территории Азербайджана непризнанным сепаратистским режимом «выборов в местные органы самоуправления».
Как сообщили АПА в пресс-службе посольства Пакистана в Азербайджане, в заявлении комитет резко осуждает незаконные «выборы».
В документе говорится, что Армения начала войну против Азербайджана, путем насилия оккупировала 20 процентов территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, а также в результате проведенной ею этнической чистки более одного миллиона азербайджанцев были вынуждены покинуть свои родные земли.
«Проведение этих незаконных выборов является явным нарушением международного права и ударом по мирным переговорам. Эта очередная попытка армянской стороны легитимизировать оккупацию территорий Азербайджана доказывает отсутствие интереса к политическому урегулированию вооруженного конфликта».
В заявлении подчеркивается, что комитет в рамках признанных на международном уровне границ признает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана: «Верим, что единственным способом обеспечения устойчивого и долгосрочного решения конфликта является быстрый, полный и безоговорочный вывод армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий и выполнение резолюций Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи», - отмечается в этом документе.
banner

Советуем почитать