• пятница, 29 Марта, 04:00
  • Baku Баку 7°C

Воспитывая лидеров (Фото)

15 сентября 2015 | 18:20
Воспитывая лидеров (Фото)

СОБЫТИЕ
В День знаний в Хатаинском районе столицы состоялась торжественная церемония открытия второго по счету лицея Образовательной компании «Kaspi».
В 2015-2016 учебном году с 1-го по 9-й класс в стенах нового лицея будут учиться чуть более 200 талантливых детей. Воспитание подрастающего поколения во благо народа и национальных интересов - большая честь, тем более при столь основательной государственной поддержке, - считает учредитель компании, доктор философии по филологии Сона Велиева.
Сона ханым поделилась своими чувствами с многочисленной аудиторией, прибывшей на празднество. Среди почетных гостей были видные азербайджанские ученые, депутаты Милли Меджлиса: академик Ягуб Махмудов, профессор Муса Гасымлы, писатель Гусейнбала Мираламов, председатель Республиканской конфедерации профсоюзов Саттар Мехбалыев, а также глава Исполнительной власти Хатаинского района Разим Мамедов.
Поздравив детей и их родителей со знаменательным днем, Сона ханым особое внимание уделила короткой, но яркой истории «Белого города», на территории которого долгое время действовали нефтяные скважины, были расположены бараки, а само поселение в простонародье без преувеличения называлось «Черным городом». Однако благодаря ряду распоряжений главы государства за считанные годы это место преобразилось до неузнаваемости, став одним из прекраснейших и цветущих уголков Баку.
Обязуясь дать ученикам знания на уровне мировых стандартов с применением новейших методологий, С.Велиева особо подчеркнула необходимость увязывания их с воспитанием подрастающего поколения в духе азербайджанской национальной идеологии.
- Симбиоз двух упомянутых важнейших компонентов крайне важен, - напомнила Сона ханым присутствующим. - Есть и особенная отличительная черта у этого образовательного заведения - особая концепция из 7 разделов, опирающаяся на национальную почву и совершенство гражданского становления.
Воспитание высокообразованных учеников на основе признанных в мире передовых методик, людей с ярко выраженной гражданской позицией, будущих строителей государственности, профессионалов, могущих во всех сферах конкурировать с выпускниками лучших школ планеты, а также людей, ответственных во всем - вот что побудило нас открыть это заведение. Воспитание молодежи, чувствующей при вступлении во взрослую, самостоятельную жизнь ответственность перед родителями, обществом и государством - воистину важнейшая задача.
Наша главная цель - вырастить юную, здоровую во всех отношениях поросль, тяготеющую к знаниям и инновациям, готовую применить их в будущей деятельности, творчески относящуюся к избранной профессии, очень подготовленную с научно-технической точки зрения, способную быть полезной нации и государству. Это, без преувеличения, новая концепция на образовательном пространстве Азербайджана, и начали мы ее внедрение именно с преподавательского коллектива, отбирая, в том числе и методом тестирования, наиболее образованных, коммуникабельных учителей с высокими морально-волевыми качествами.
Не менее важная составляющая учебного заведения - его материально-техническое обеспечение. Во всех классах установлены «умные доски», компьютеры нового поколения, ведь говоря об инновационном подходе к образованию, мы прежде всего должны подразумевать научно-технический прогресс. Для нас это не только вопрос чести, но и огромной ответственности.
Мир погружается в стадию глобализации, и если завтра наши дети будут ориентироваться исключительно на западные, в частности, европейские ценности, предлагаемое нами образование будет нивелировано. Потому крайне важно воспитывать подрастающее поколение в духе национальных традиций, изначально прививая ему национальные ценности. Будьте уверены, что ваши отроки вырастут достойными гражданами, для которых семейные ценности и ответственность за их сохранение будут не просто пустым звуком. Они будут изначально ответственными также перед памятью о героях, погибших за территориальную целостность нашего государства.
В этом смысле поддержка наших планов в немалой степени зависит и от родителей: правильное воспитание в семье поможет нам осуществить совместную заветную мечту - чтобы было как можно больше достойных сынов и дочерей Отечества. И еще я могу пообещать, что в этом образовательном заведении мы будем применять все технические и методические новшества, которые есть на вооружении у передовых школ мира.
Выразив сердечные пожелания учащимся и их родителям, автор первого отечественного закона об образовании академик Ягуб Махмудов сказал, что мечтает о том, чтобы национальные корни и ценности были составной частью воспитания подрастающего поколения.
- Образование без системы, основанной на национальном духе, половинчато, - сказал Я.Махмудов. - Учебное заведение должно быть настолько свято для учащихся и их преподавателей, чтобы в нем не прорастало ни одно негативное явление, свойственное человеческой психике, чтобы в нем был всегда зажжен зеленый свет талантливым, одаренным подросткам. Основные наши ценности должны быть сопряжены именно с расцветом талантов, которыми так богата наша молодежь.
Знание - сила, но оно может быть употреблено в ущерб Родине, обществу и даже государству. Оно лишь в том случае служит на пользу общему делу, если его источником являются национальные корни, емкое название которым - идеология азербайджанства.
Я убедился в том, что этот лицей открыл новую, не проторенную до сих пор дорогу глубоко национального мышления. Здесь работа построена так, чтобы эти корни укреплялись и давали жизнь новым росткам воистину народных талантов.
Выступившие гости также поздравили учащихся и коллектив с новым учебным годом, подчеркнув немеркнущую память об общенациональном лидере Гейдаре Алиеве и его роль в подготовке концепции современного образования, нацеленного на интеграцию в мировую систему ценностей при непременном сохранении национальных корней и привязанности к Отечеству в любых ситуациях.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать