• четверг, 18 Апреля, 09:07
  • Baku Баку 12°C

Начала работу 70-я сессия Генассамблеи ООН, в ее повестке - положение на оккупированных территориях Азербайджана (Добавлено)

16 сентября 2015 | 10:22
Начала работу 70-я сессия Генассамблеи ООН, в ее повестке - положение на оккупированных территориях Азербайджана (Добавлено)
В штаб-квартире ООН начала работу 70-я сессия Генеральной Ассамблеи (ГА) всемирной организации. Ее первое заседание открыл председатель - бывший глава МИД Дании Могенс Ликкетофт.
«Я объявляю 70-ю сессию Генеральной Ассамблеи открытой», - сказал он, ударив молотком, передает ИТАР-ТАСС.
После этого председатель ГА пригласил делегатов 193 стран-членов Генассамблеи провести минуту «молчания, молитвы и размышлений».
В ходе первой пленарной сессии, длившейся менее часа, были приняты ряд процедурных решений, в том числе касающиеся состава и организации работы комитетов ГА. Кроме того, было сделано предупреждение странам-членам, имеющим задолженности по взносам в бюджет ООН - серьезные просрочки по выплате могут привести к временной потере права голоса.
Историческая сессия Генассамблеи
В своей вступительной речи речи Могенс Люккетофт выразил надежду, что юбилейная сессия Генассамблеи «будет по-настоящему исторической». Он напомнил, что менее чем через 10 дней в штаб-квартире ООН пройдет саммит, в ходе которого будет утверждена повестка в области глобального развития до 2030 года, которая нацелена на искоренение бедности и голода.
Кроме того, председатель ГА заявил о планах вынесения на голосования проекта резолюции, касающейся миротворческой деятельности ООН, а также проведения в декабре встречи высокого уровня по подготовке к Всемирному саммиту по информационному обществу. Весной 2016 года Генассамблея проведет встречи по вопросам борьбы с наркотиками и противодействия ВИЧ/СПИД, сообщил Люккетофт.
По его словам, при организации работы ГА он будет принимать во внимание и интерес стран к вопросам реформирования Совета Безопасности ООН, а также призывам придать «большую прозрачность и открытость» процессу выбора генерального секретаря.
ООН прошла проверку временем
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высоко отозвался о плане работы, изложенном председателем Генассамблеи, а также заявил о готовности «предоставить ему полную поддержку».
«Эта сессия знаменует 70-летие основания Организации Объединенных Наций. Принципы, заложенные в Уставе ООН, прошли проверку временем», - сказал Пан Ги Мун. В то же время он обратил внимание на «масштабы страданий, которые продолжаются в мире».
«Сегодня я особенно вспоминаю народ Сирии - тех, кто сталкивается с ужасающим насилием внутри страны, и тех, кто бежал и отчаянно ищет убежище и пытается начать новую жизнь», - отметил он. Как заявил генсек ООН, 70-я сессия Генассамблеи должна сосредоточиться на «сострадании, предотвращении и, прежде всего, реальных действиях».
Саммит по развитию и общие прения
Первым крупным мероприятием в рамках ГА будет саммит по вопросам глобального развития, который пройдет 25-27 сентября. Особое внимание к саммиту будет приковано не только из-за того, что в нем примут участие десятки глав государств и правительств. В день открытия - 25 сентября - штаб-квартиру ООН впервые за 20 лет посетит папа римский Франциск.
На следующий день после завершения саммита по развитию в штаб-квартире стартует общеполитическая дискуссия, в которой в этом году ожидается участие свыше 150 глав государств и правительств, а также десятков министров иностранных дел государств-членов ООН. Выступления делегаций стран продлятся до 3 октября.
Ожидается, что участники общих прений затронут острейшие мировые проблемы, в том числе конфликты на Украине, в Сирии и Йемене, а также борьбу с терроризмом, ситуацию с мигрантами и глобальное изменение климата. Наиболее загруженным обещает стать первый день дебатов, в который с трибуны Генассамблеи выступят президенты России, Бразилии, Ирана, Казахстана, Польши, США и Франции.
Отметим, что Проекты резолюций "Положение на оккупированных территориях Азербайджана" и "Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития" включены в предварительную повестку 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Как сообщает Report со ссылкой на пресс-службу ООН, проекты резолюции включены в повестку нынешней сессии под пунктами 40 и 35 соответственно, поскольку не были обсуждены в ходе завершившейся 69-й сессии Генассамблеи ООН.
Дебаты в СБ ООН и встреча «Квартета»
Заседания на общих прениях Генеральной Ассамблеи, которые будут длиться с утра и до самого вечера, будут сопровождаться множеством встреч «на полях».
Запланированы саммиты по миротворческой деятельности ООН, по вопросам борьбы с терроризмом, а 30 сентября в Совете Безопасности под председательством России пройдут министерские дебаты по теме «Поддержание международного мира и безопасности: урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке и борьба с террористической угрозой в регионе».
В тот же день пройдут заседание высокого уровня по проблемам, связанным с нелегальной миграцией, и министерская встреча «квартета» посредников по ближневосточному урегулированию (Россия, США, ЕС и ООН).
banner

Советуем почитать