• пятница, 19 Апреля, 04:43
  • Baku Баку 18°C

Кризис налицо

16 сентября 2015 | 10:50
Кризис налицо

МИГРАЦИЯ
День ото дня ситуация с положением нелегальных мигрантов, продолжающих различными путями прибывать на пространство ЕС, становится все сложнее. Похоже, сами государства Старого Света находятся в растерянности от «неожиданно» свалившихся на них проблем.
Прежде всего, нельзя не заметить, что у лидеров европейских стран отсутствует какая бы то ни была решимость, общий настрой и конкретный план скорейшего урегулирования всех сопутствующих такому тяжкому положению вопросов. Каждый тянет одеяло на себя, выставляя на передний край свое видение дальнейших действий.
По сути, провалом закончилась первая попытка государств ЕС вынести консолидированное решение о пропорциональных рамках приема беженцев в том или ином из них.
Внеочередной Совет министров юстиции и внутренних дел ЕС на экстренной встрече в Брюсселе не смог согласовать квоты по приему мигрантов. Речь шла о распределении 120 тысяч беженцев между странами Евросоюза.
Франция и Германия решили настаивать на твердых договоренностях о количестве и сроках приема беженцев.
Однако некоторые центральноевропейские страны выступили против подобных твердых обязательств. Они считают, что принятые странами обязательные квоты на мигрантов приведут лишь к еще большему наплыву беженцев в Европу.
Тем не менее, кое-кто из чиновников ЕС отчего-то склонен полагать, что не все так плохо, и несогласных еще можно переубедить. На итоговой пресс-конференции в Брюсселе председатель Совета ЕС, глава МИД и министр по вопросам миграции и убежища Люксембурга Жан Ассельборн заявил: «Я думаю, что, может быть, головам некоторых коллег, может, также и части населения, нужно дать еще время, чтобы они могли хорошо подумать. Я уверен, что даже такая маленькая страна, как Люксембург, способна принять несколько сотен людей нехристианской религии, у которых другой цвет кожи. И это также должно сработать в более крупных странах, например, в Польше, Чехии или Словакии. Этот страх должен быть побежден. Но в настоящий момент некоторые страны еще не пришли к этому. Весь Европейский Союз и также председательство ЕС помогут им прийти к тому, чтобы двигаться в правильном направлении».
Правда, на заседании зафиксировано небольшое продвижение. Министры официально приняли решение приступить к расселению 40 тыс. беженцев из Италии и Греции. Но по еще 120 тысячам людей, томящихся в ожидании своей участи, стороны так и не пришли к согласию. Далеко не все государства-члены ЕС расположены продвигаться в этом вопросе.
Не стоит забывать, что в это самое время Австрия ужесточает проверки на границе и приостанавливает железнодорожное сообщение с Германией. Об усилении пограничного контроля из-за непрекращающегося притока беженцев объявила и Чехия.
Тщетными остаются призывы Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев к европейским странам срочно найти выход из миграционного кризиса. «Странам ЕС следует не перекрывать границы в борьбе с потоком беженцев с Ближнего Востока, а создавать центры по их приему», - говорится в заявлении ООН.
Но, вместо этого, Венгрия уже полностью блокировала границу с Сербией, и встреча безоружных несчастных больше напоминает оборонительную акцию против агрессора. «Вдоль укрепления из колючей проволоки, установленного по границе, большое количество военнослужащих, поддерживаемых бронетехникой», - сообщает сербский телерадиоканал РТС.
По его данным, также закрыто воздушное пространство Венгрии в 20-километровой зоне до высоты 1350 м близ границы с Сербией и перекрыто движение по автотрассе межу венгерскими городами Хоргош и Реске. Автотрасса контролируется силами полиции. Отныне за незаконный переход границы с Венгрией беженцам может грозить уголовное преследование и тюремное заключение. А кое-кому из мигрантов придется, по всей видимости, оказаться в положении между молотом и наковальней.
Министерство труда и по социальным вопросам Сербии заявило, что не примет тех беженцев, которых венгерские власти захотят вернуть обратно.
Одним словом, легче беженцам не стало до сих пор. И теперь, чтобы понять, что делать с сотнями тысяч мигрантов, штурмующих границы Венгрии, Италии и Греции, как основных «ворот» в Европу, «ЕС созывает экстренную встречу глав МИД и МВД 5-6 октября». Учитывая, что до встречи добрых 10 дней, как-то не поворачивается язык признать ее «экстренной». Несмотря на напряженную ситуацию, европейские чиновники как-то не очень-то и торопятся…
Своей оценкой происходящего на просторах Европы поделился с газетой «Каспiй» эксперт в области миграции Азер Аллахверанов:
- Понятно, что ситуация очень сложная. Сегодня на территории ЕС уже скопилось более 300 тысяч беженцев, а к концу года, согласно прогнозам, их количество может достичь миллиона. Такое положение можно обозначить как крайне тяжелое в контексте управления миграционными процессами.
Сегодня ряд экспертов европейского масштаба, которые занимаются непосредственно вопросами изучения ситуации и прогнозированием, предсказывают, что если ситуация на Ближнем Востоке будет развиваться по тем же сценариям, что и сейчас, если конфронтация и вооруженные столкновения продолжат усиливаться, то в ближайшие год-два на территории ЕС окажутся уже более 3 млн беженцев и лиц, ищущих убежища.
Соответствующие структуры Европы, организации, занимающиеся приемом мигрантов, пытаются решать проблемы на локальном уровне, но дальше дело пока не идет. Но надо решать вопросы квот, уже есть большое количество людей, сумевших проникнуть через те или иные границы, на территории ЕС, и естественно, всем им необходимо оказывать соответствующую гуманитарную помощь. Будь то медицинского плана, или юридического, вопросы, связанные с местами проживания, с питанием, и так далее. Это целый набор инструментов, который до сих пор осуществляло и осуществляет в разных точках планеты Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. И точно этот же формат необходимо применить сегодня в странах Европы. Государства ЕС уже сейчас должны реализовывать все эти программы.
Но вместо этого мы слышим, что Германия собирается временно прекратить действие Шенгенских соглашений, или Венгрия закрывает свои границы для мигрантов. Мы видим, что правоохранительные органы и иммиграционные службы Греции и Италии проводят широкомасштабные операции на Средиземноморье для того, чтобы пресечь попытки нелегальных мигрантов ступить ногой на земли стран Евросоюза.
Если учесть, что это не какие-то хулиганы и бездельники, а именно беженцы, которые пробиваются туда из-за боязни за жизнь свою и членов своих семей, то, безусловно, страны Европы должны обеспечить их необходимой помощью, создать условия для жизни на основании тех конвенций ООН и ЕС, и других нормативных актов, которые регулируют все вопросы, связанные со статусом беженцев, с разрешением их проблем.
Но вместо этого, очевидно, что страны Европы не смогли предугадать ход событий именно в сегодняшнем контексте, и пытаются применять более жесткие меры в отношении мигрантов из горячих точек. То есть, на мой взгляд, налицо гуманитарный кризис на территории ЕС в свете этих миграционных изменений. Налицо слабое взаимодействие, координация между соответствующими структурами стран ЕС.
Тут европейцам уместно было бы обратить внимание на опыт Турции, которая смогла принять на своей территории почти 2 миллиона беженцев из Сирии, Ливии, Ирака и Афганистана. Турки применили ту модель управления миграционными процессами, которую в силах перенять у них страны Европы. Но по этому моменту есть политические разногласия между самими государствами ЕС. Вот как раз их власти и не могут прийти к общему согласию по заимствованию такого опыта. Их разногласия касаются не только вопросов квотирования, приема иностранцев, но и того, стоит ли вообще открывать или закрывать границы для них.
Все эти проблемы остаются открытыми, а миграционный кризис в Европе, тем временем, все больше углубляется, все больше людей оказывается в драматической ситуации.
Я лично думаю, что как раз таки та модель, которую применила Турция, а именно ее организация Красного Полумесяца, действовавшая при активной поддержке правительства, должна быть сегодня принята на вооружение всеми странами Евросоюза. Это способно значительно облегчить тяжелую долю людей, бежавших туда от войн.
Что тут скажешь, пожелание, конечно, здравое. Только вот прислушаются ли к нему лидеры европейских стран, привыкшие считать себя умнее и квалифицированнее остальных чуть ли не по всем вопросам бытия?
В тему
На турецко-греческой границе скопилось свыше 500 сирийцев беженцев, которые намерены проникнуть на территорию Греции, передает турецкая газета Hurriyet.
Кроме того, 15 сентября на вокзалах Стамбула собралось более 2 тысяч сирийских беженцев, чтобы отправиться в турецкую провинцию Эдирне, которая граничит с Грецией.
В настоящее время на территории Турции находится более 2 миллионов сирийских беженцев. В лагерях сирийских беженцев в Турции проживает около 300 тысяч человек. Остальные рассеяны по турецким провинциям, и только в Стамбуле в настоящее время проживают 40 тысяч беженцев из Сирии.
По данным Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) Турции, содержание сирийских беженцев уже обошлось Анкаре в $5,5 миллиарда.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать