• пятница, 19 Апреля, 01:22
  • Baku Баку 18°C

В Кишиневе «Майдан»?

16 сентября 2015 | 13:02
В Кишиневе «Майдан»?

РЕГИОН
В Кишиневе продолжается начавшаяся на прошлой неделе антиправительственная манифестация, организованная гражданской платформой DA, которая выступает за отставку всего руководства Молдовы. Перед зданием правительства развернулся палаточный городок, в котором насчитывается уже более 300 палаток.
Митингующие выражают разочарование, что руководство страны не услышало их требования, связанные с проведением реформ в стране. Среди требований протестующих - отставка руководства страны, включая президента, генпрокурора, главу Нацбанка; проведение досрочных выборов в парламент и всенародное избрание главы государства.
По мнению ряда местных и зарубежных наблюдателей протесты в Кишиневе все больше начинают напоминать украинский Майдан. Начавшись 6 сентября, самая массовая акция оппозиции за последние годы, похоже, перешла в затяжное противостояние.
В частности, председатель партии социалистов Молдовы Игорь Додон сказал в интервью СМИ следующее: «Создается впечатление, что Запад пытается поменять проевропейские партии и проевропейских олигархов, которые воровали все эти годы, на других более послушных проевропейцев из гражданского общества. Ничего общего с мнением большинства народа это не имеет. Проевропейская власть и проевропейская политика себя не оправдали ни с экономической, ни с социальной точек зрения. Люди выходят против этой власти, против роста цен, отсутствия пенсий, зарплат».
Ситуацию ухудшает вмешательство в противостояние извне, а именно со стороны американского посольства. Так, посол США в Молдове Джеймс Петтит заявил, что протесты на главной площади Кишинева свидетельствуют о разочаровании граждан отсутствием реформ в стране и американское посольство поддерживает право граждан Молдовы на мирный протест. Более того, за время протестов посол США уже трижды встретился с премьер-министром Молдовы и президентом. Протестующим Штаты предлагают идти до конца.
О ситуации в Молдове, схожести событий в Кишиневе с киевским майданом в интервью газете «Каспiй» поделились молдавский и российский эксперты.
Дарья Гревцова, политолог, руководитель Центра изучения профсоюзов и протестных движений:
- На мой взгляд, такой протест можно назвать майданом, но в отличие от киевского, он имеет свои особенности. В Украине организатором протестных действий выступали внешние силы из США.
Госдепартамент даже откровенно называл сумму, потраченную на расшатывание ситуации. В Молдове же все действия происходят с помощью румынских спецслужб (не без поддержки США), которым выгодно присоединить РМ к себе, тем самым полностью ее ликвидировав. На волне народного недовольства было создано движение «Достоинство и правда», в активистах которого бывшие студенты румынских вузов и проевропейски настроенная интеллигенция. К протесту присоединяются и другие партии и активисты.
Молдову можно назвать заложницей геополитической ситуации. Она всегда находилась между двумя векторами развития - пророссийским и прорумынским. И руководство страны чаще паразитировало на этих идеях, чем предпринимало какие-либо усилия по воплощению их в жизнь.
Задача лидеров протестного движения - привести к власти более радикальных и решительно настроенных политиков. Если официальный Кишинев не успеет вовремя договориться с протестующими, то ситуация будет развиваться гораздо быстрее, чем в Украине. Страна, которая финансово стоит на грани кризиса, не сможет себе позволить многодневный Майдан.
Итоги протеста будут во многом зависеть от позиции внешних игроков. В США и Европе понимают, что прозападные молдавские политики, замешанные в коррупционных скандалах, дискредитировали себя и идею европейской интеграции. Поэтому привести к власти более молодых и активных политиков будет гораздо выгоднее. По крайней мере, так произошло в Грузии, так может произойти и в Украине. Иначе у руководства страны могут встать пророссийские силы. Не стоит забывать и про Приднестровье, которое проводит пророссийскую политику. Попытки договориться с будущими прозападными властями о вхождении Приднестровья в состав Молдовы, могут оказаться успешнее, чем с нынешними.
Зураб Тодуа, историк, политолог, экс-депутат парламента Молдовы:
- Пока назвать события в Кишиневе майданом слишком рано. Митингует только одна колонна (правые). Левые выжидают. В то время как власти бегают в посольство США и спрашивают, что им делать и не бросают ли их на произвол судьбы. Поэтому пока все выглядит неубедительно. Нет второго дыхания и решительности со стороны площади. Их уже слегка «опустили», когда водили за нос «переговорами».
Что касается требований митингующих, в частности отправить правительство в отставку, то если протестующие будут также вяло митинговать, то вряд ли это у них получится. Но они рассчитывают на поддержку Запада. Последний вроде бы к ним благоволит, но не спешит выкручивать руки представителям власти.
Точно пока можно сказать одно, если считать «по очкам», верх одерживает правительство. Примерно в соотношении 60 на 40. Поэтому, если ситуация вокруг митингов и требований будет и дальше развиваться также медленно и вяло, все уйдет в свисток. Причина отсутствия видимого успеха заключается в том, что митингующие совершают много ошибок, у них нет лидера и нет продуманной стратегии протестов. Кстати говоря, вчерашний митинг собрал едва ли больше 2-3 тыс. человек, что является наглядным подтверждением моих слов.
Но с другой стороны, если митингующими будут предприняты действия, направленные на активизацию протеста, то шансы могут появиться и у тех, кто пытается раскрутить протесты.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать