• суббота, 20 Апреля, 12:39
  • Baku Баку 23°C

В Баку выступит легендарный американский саксофонист

16 сентября 2015 | 13:44
В Баку выступит легендарный американский саксофонист
В Баку с концертом выступит легендарный американский саксофонист Чарльз Ллойд.
Как передает Vesti.Az, музыкант впервые выступит в нашем городе со своим квартетом 30 октября во Дворце Гейдара Алиева в рамках Бакинского Джаз фестиваля.
Отметим, что в начале своей карьеры тенор-, альт-саксофонист и флейтист Чарльз Ллойд занимался синтезом этнической музыки и акустического джаза. Этно-джазовый коллектив Charles Lloyd Quartet много выступал с топовыми поп- и рок группами 60-х годов.
В 1966 году Чарльз Ллойд формирует свой "золотой "квартет, в состав которого вошли два феноменально талантливых музыканта пианист Keith Jarrett и барабанщик Jack DeJohnette. Созданный Чарльзом коллектив становится одним из популярных джазбэндов, объехавших с гастролями свыше сорока городов по всему миру. В 1965 году журнал «Downbeat Magazine» называет Чарльза Ллойда лучшим новым джаз исполнителем, а через два года признает его джазовым артистом года. Группа Чарльза Ллойда становиться первым джаз коллективом, который играет в «Fillmore Auditorium» в Сан-Франциско.
Альбом, записанный ими в живую в 1966 году, на фестивале «Monterey Jazz Festival», стал первой джазовой записью, которая получила статус «золота», и разошлась по миру, в количестве, превышающим 1 миллион.
В семидесятых годах Чарльз Ллойд оставляет музыкальную сцену. И лишь в 1981 году после пережитой им клинической смерти, вновь возвращается к музыке. На сей раз он появляется в паре с талантливым пианистом Michel Petrucciani.
На протяжении своего долгого творческого пути Ллойд со своими музыкантами посетил многие сцены мира, и даже в годы "холодной войны" был первым американским артистом,выступившим в Советском Союзе - в Москве, Ленинграде и Таллине .
Чарльз Ллойд отпраздновал свой 75-й день рождения в 2013 году с концертами в храме Dendur в музее Метрополитен и в концертном зале Центра Кеннеди. В 2015 он был удостоен звания Jazz Masters Award . Ллойд стал также лауреатом Джаз фестиваля Jazz Legends Gala, который проходил в Монтерее в 2014 году. Также в том же году Ллойд был удостоен Международной музыкальной премии Alfa Jazz Fest. Ллойд принимал участие в церемонии джазового фестиваля в Умбрии в июле 2015 в качестве почетного доктора музыки от музыкального колледжа Беркли.
banner

Советуем почитать