• вторник, 23 Апреля, 10:43
  • Baku Баку 20°C

Глава ПА ОБСЕ заявил ЕС о недопустимости санкций против парламентариев

16 сентября 2015 | 19:37
Глава ПА ОБСЕ заявил ЕС о недопустимости санкций против парламентариев
Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва направил письмо в руководство Евросоюза о недопустимости санкций на парламентариев РФ в международных мероприятиях по линии ассамблеи, сообщил журналистам депутат Госдумы, спецпредставитель ПА ОБСЕ по борьбе с терроризмом Николай Ковалев.
В среду в рамках осенней сессии ПА ОБСЕ в Улан-Баторе прошла встреча главы делегации РФ спикера Госдумы Сергея Нарышкина и Канерва, в которой также участвовали российские депутаты и сенаторы.
"Канерва сообщил, что направил письмо (верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике) Могерини о недопустимости ситуаций, когда ограничивают участие российских парламентариев в международных мероприятиях по линии ПА ОБСЕ. Ждем соответствующей реакции", — сказал журналистам Ковалев по итогам встречи.
По его словам, в поддержку этой позиции были собраны подписи европейских парламентариев, в их числе представители Германии, Франции, Италии, Кипра, Греции. "Уже сформировалась достаточно мощная поддержка", — добавил Ковалев.
Предыдущая сессия ПА ОБСЕ прошла в Финляндии без участия России. Тогда Хельсинки отказался дать разрешение на въезд Нарышкину и еще пяти парламентариям РФ. В ответ на этот шаг делегация решила в полном составе не ехать на ассамблею.
После этих событий Канерва на встрече с Нарышкиным в Госдуме заявил, что намерен обратиться к руководству Евросоюза и стран-членов союза с предложением не применять санкционные ограничения к членам национальных делегаций, участвующих в работе ассамблеи.
Кроме того, в сентябре делегация Совета Федерации во главе со спикером Валентиной Матвиенко не смогла принять участие в конференции Межпарламентского союза в Нью-Йорке, так как сенаторы получили усеченные визы. Нарышкин назвал ограничение участия парламентариев РФ в международных мероприятиях проявлением "политического бесстыдства" и игнорированием принципов открытого диалога.
РИА Новости
banner

Советуем почитать