• пятница, 19 Апреля, 19:31
  • Baku Баку 24°C

Голубая мечта Еревана

17 сентября 2015 | 12:42
Голубая мечта Еревана

ПОЛИТИКА
На заседании Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Душанбе, по принципу ротации, председательство в организации перешло к Армении.
Криминалмейстер на Совете так и пыжился, весь довольный тем, что дотянулся-таки до председательского кресла. И невдомек бывшему обитателю карабахских слесарных мастерских, что усесться в царский трон еще не означает стать царем.
Тут невольно вспоминается сцена из «Графини Монсоро» великого Дюма, когда усевшись на троне своего господина, Шико вовсе не стал королем Франции, а всего лишь остался шутом. Но шут короля французского обладал недюжинным умом-талантом, коими полностью обделен паяц Кремля.
Отсутствие этих необходимых политическому деятелю качеств отнюдь не смущает Саргсяна, которого в ОДКБ привлекает разве что словосочетание «коллективная безопасность». Можно себе только представить, как грезит бывший комсомальчик, когда он видит себя в этом кресле и вынашивает планы, используя этот самый «коллективизм» в отношении Азербайджана, решив таким образом свои проблемы чужими руками.
Но это его больное воображение, ибо ныне в Армении никто не верит в то, что ОДКБ когда-либо станет реальным их защитником от внешних врагов. У Армении нет соседей, которые бы что-то от нее хотели, и чтобы «это» стоило защищать. Она сама имеет неограниченные аппетиты в отношении соседей.
Криминалмейстер затратил уйму энергии, чтобы представить в Душанбе приоритеты Еревана, которые он планирует реализовать в период своего пребывания на «троне».
Мало кто сомневается в том, что в ходе армянского председательства в ОДКБ все силы будут направлены на попытки втянуть эту структуру в карабахский конфликт, разумеется, в качестве союзника Еревана. Свою голубую мечту Саргсян старается претворить в жизнь, скуля о том, что, дескать, ОДКБ недостаточно выполняет свои обязательства, закрепленные в соответствующих документах и уставе структуры. Но надобно бы ему знать, что именно Армения усугубляет ситуацию на фронте, именно по ее вине по сей день не выполняются четыре известные резолюции Совета Безопасности ООН, а более миллиона наших граждан продолжают пребывать в состоянии беженцев и вынужденных переселенцев на своей же родной земле. В преддверии саммита в Душанбе радость Саргсяна была особенно заметна. Чего стоили одна только шутовская буффонада с «беспрецедентными» учениями на границах с Азербайджаном и постоянное провоцирование Ереваном Баку.
Участники встречи в Душанбе не скрывали своих ожиданий по поводу того, что Саргсян наконец-то сообщит нечто дельное по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Но не тут-то было, криминалмейстер не нашел ничего дельного и вновь поставил заезженную пластинку, изрядно надоевшую участникам саммита. Как он сообщил журналистам, в ходе «доверительной» встречи проинформировал о попытках азербайджанской стороны обострить обстановку на линии соприкосновения, которая, дескать, «при отсутствии адекватной реакции международного сообщества чревата дестабилизацией ситуации во всем регионе».
О чем же конкретно шла речь на встрече в узком кругу, не сообщается. Однако вряд ли она была целиком посвящена скулежу Саргсяна. У ОДКБ достаточно других проблем и задач. Взять хотя бы ситуацию в Таджикистане. Или сирийский вопрос, в котором Россия в последнее время проявляет все большую военную активность. Дел у ОДКБ невпроворот, так сказать, нынче не до армянского нытья.
Что касается повестки закрытой встречи глав государств-членов ОДКБ, то она содержала ряд важных вопросов, информация о чем заранее просочилась в СМИ. В первую очередь, это ситуация на южных границах пространства ОДКБ, то есть в Центральной Азии. Среди ключевых тем, как пишет «Коммерсантъ», исламистская угроза, с которой столкнулись страны Центральной Азии. Источники «Ъ» в структурах организации говорят, что для борьбы с боевиками из «Исламского государства» члены ОДКБ готовы задействовать свои контингенты и за пределами территории блока - в составе широкой международной коалиции под эгидой ООН. Однако поскольку сформировать ее пока не получается, лидеры стран ОДКБ сконцентрируются на защите собственных границ.
Так мог ли после этого Саргсян перевести стрелки на карабахский конфликт? Вряд ли. Одних угроз «дестабилизацией обстановки во всем регионе» тут недостаточно.
Возможно, речь криминалмейстера Армении на расширенном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ была опубликована в урезанном виде, но явно бросается в глаза отсутствие в ней упоминания о Карабахе и «азербайджанских провокациях». Не исключено, что это является последствием закрытых обсуждений, где Саргсяну недвусмысленно дали понять (понял ли он?), чего эта структура делать не будет и почему не стоит выставлять ОДКБ в качестве угрозы кому-то из дружественных стран. ОДКБ в этом однозначно не заинтересовано.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать