• пятница, 19 Апреля, 01:03
  • Baku Баку 18°C

Сомнений все меньше

17 сентября 2015 | 17:36
Сомнений все меньше

КОММЕНТАРИЙ
Медленно, но верно ситуация с отменой экономических санкций против Ирана движется к своему логическому завершению.
Накануне из США пришла новость, что уполномоченные Демократической партии в Сенате во второй раз заблокировали резолюцию против ядерной сделки с Ираном. В ходе процедурного голосования за этот документ высказались 56 законодателей, в основном, республиканцы. Создателем нужной для этого поправки выступил лидер фракции республиканцев Митч Макконнелл.
Во время процедурного голосования противники сделки с Тегераном набрали 56 голосов, а их оппоненты - 42, что на два голоса больше нужного для того, чтобы воспрепятствовать вынесению резолюции на окончательное голосование.
Эта попытка Макконнелла стала второй по счету, на предыдущей неделе республиканцы уже пробовали провести через палату проект резолюции, однако он был отклонен по точно такой же схеме. Тем не менее, лидер фракции Республиканской партии заявил, что дискуссия будет продолжена в любом случае.
Напомним, что американские законодатели должны до 17 сентября принять решение об одобрении либо отклонении ядерной сделки с Ираном. Так что случится это должно не позже чем сегодня.
Однако, как бы ни противились общемировым ожиданиям те американские политики, что настроены, прямо скажем, произраильски, есть все основания полагать, что Венское соглашение все-таки получит ратификацию и в Вашингтоне, и в Тегеране. И такое мнение сегодня разделяют многие.
А относительно иранского меджлиса сомнений еще меньше. Как заявил на днях экс-консультант Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Бехруд Баят, «парламент Ирана с большой долей вероятности одобрит ядерное соглашение». Отклонение парламентом Ирана этого соглашения стало бы катастрофой, так как подтолкнуло бы исламскую республику к неминуемой войне с другими странами. Сейчас специальная комиссия парламента Ирана изучает соглашение, чтобы провести на открытом заседании окончательное голосование, обязывающее правительство страны либо приступить к его реализации, либо вообще отклонить.
По словам Баята, если Сенат США одобрит ядерную сделку, а меджлис Ирана отвергнет ее, тогда именно Тегеран будет нести ответственность за дальнейшее развитие ситуации.
И вот такой сценарий событий может сыграть на руку некоторым региональным государствам, послужить неким основанием для того, чтобы начать полномасштабную войну против Ирана. «Учитывая все это, иранские депутаты, скорее всего, одобрят ядерное соглашение», - считает эксперт.
И Баят скорее всего прав, иначе чем объяснить ту нацеленность на расширение экономических связей Ирана во всех направлениях, которую сегодня активно демонстрируют практически все представители его истеблишмента во главе с самим президентом Роухани?
В подтверждение можно привести самое последнее заявление Хасана Роухани: «Иран стремится к расширению международного сотрудничества в период после снятия санкций, - заявил он в эфире иранского телеканала IRINN. - Иран уже обсудил вопрос возобновления экономических отношений с представителями делегаций стран Запада, которые посетили Тегеран после заключения ядерного соглашения с «шестеркой» международных посредников».
Роухани также выразил уверенность в том, что совместный Комплексный план действий (JCPOA) даст возможность Ирану заниматься исследованиями и разработками в рамках мирной ядерной программы страны. Ядерный объект в Фордо превратится в центр по обогащению урана и новым исследованиям в сфере атомной энергии. А реактор на тяжелой воде в Араке, вокруг которого было очень много споров, также будет модернизирован специалистами двух стран из «шестерки» международных посредников.
Стоит обратить внимание, что и дальние страны, и соседние, все как один демонстрируют ответную готовность на любого рода экономическое сотрудничество с ИРИ.
Накануне стало известно, что французская компания AccorHotels подписала договор с Ираном об открытии сразу двух отелей - Ibis и Novotel в Тегеране, недалеко от международного аэропорта имени имама Хомейни. Уже подписаны контракты между французской отельной корпорацией и представителями иранской компании. Открытие гостиниц намечено на середину октября.
В общей сложности отели будут располагать почти 500 номерами.
Они рассчитаны как на международных, так и иранских бизнесменов, поэтому будут оборудованы переговорными комнатами, конференц-залами, а также кабинетами для SPA-процедур, спортивными залами и бассейнами.
«Это событие означает возвращение в Иран одной из крупнейших международных гостиничных групп, - заявил в кулуарах церемонии подписания посол Франции в Тегеране Бруно Фуше. - Присутствие двух французских гостиничных брендов в международном аэропорту имени имама Хомейни, который имеет стратегическое значение, является позитивным шагом, и проложит путь для возвращения на рынок Ирана других французских брендов».
Кроме того, президент Торгово-промышленной палаты Тегерана Масуд Хансари сообщил журналистам, что 10 торговых делегаций из стран Европы в течение ближайших двух недель посетят Иран с целью поиска возможностей для бизнеса, открывшихся после достижения Ираном и «шестеркой» международных посредников соглашения по ядерной программе.
В частности, крупная торговая делегация из Франции прибудет до конца месяца в Тегеран для того, чтобы исследовать инвестиционный потенциал страны. Делегация под руководством Движения предприятий Франции (MEDEF) будет включать 130 фирм, в том числе Total и Peugeot.
Хансари отметил, что 8 крупных европейских торговых делегаций уже посетили Иран с момента достижения соглашения по иранской ядерной программе.
А с Пекином Тегеран договорился на днях о начале консультаций по установлению китайско-иранских отношений стратегического партнерства. К такому решению пришли глава МИД КНР Ван И и его коллега из Ирана Мохаммад Джавад Зариф в ходе переговоров в столице Китая.
«В новой обстановке открываются новые перспективы и начинается новый этап китайско-иранских отношений», - отметил Ван И. По его словам, стороны едины в необходимости повышения уровня двусторонних отношений, стыковке инициативы китайской стороны о создании «пояса и пути» (экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковый путь XXI века) и стратегии развития Ирана, сотрудничества в энергетической, инфраструктурной областях, в сфере производственных мощностей, а также в сферах правоохранительной деятельности и борьбы с терроризмом и т.д.
Зариф в свою очередь назвал Китай одним из важнейших партнеров Ирана.
Тегеран готов предоставить платформу для работы большего количества китайских компаний на иранском рынке, как только санкции будут сняты, заявил министр иностранных дел ИРИ.
Кстати, Китай активно подталкивал Соединенные Штаты и Иран к заключению соглашения по иранской ядерной программе. «У Китая и Ирана множество взаимных выгод во многих сферах, - заявил Зариф на встрече с китайским коллегой. Китай - крупнейший потребитель иранской нефти, китайская и иранская экономики «комплементарны». Обе страны столкнулись с одинаковыми вызовами и возможностями. После того как соглашение вступит в силу, незаконные санкции, принятые в адрес Ирана западными странами, будут сняты, и множество китайских компаний получат больше шансов сотрудничать с Ираном».
Одним словом, сам глава МИД Ирана не испытывает сомнений в том, что его страна однозначно нацелена на снятие санкций в результате вступления соглашения в силу - то есть, он уверен, что меджлис скажет «да».
Ну, а что касается США, то и там, как известно, правящая команда Обама-Керри делает сейчас все от нее зависящее, чтобы преодолеть сопротивление наиболее упертых «ястребов войны», и кажется, ей это удается.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать