• пятница, 29 Марта, 14:10
  • Baku Баку 14°C

Именитые соперники

17 сентября 2015 | 18:32
Именитые соперники

Сегодня два азербайджанских клуба - «Карабах» и «Габала» проведут первые матчи в новом сезоне групповой стадии Лиги Европы. Агдамская команда в гостях сыграет с английским «Тоттенхэмом». Габалинцы же сыграют дома с греческим ПАОК.
В преддверии матча тренеры и футболисты обеих команд провели пресс-конференции, на которых поделились ожиданиями от поединка. В частности, главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов заявил, что относится к сопернику с уважением, но рассчитывает на успешный результат.
«В этом матче «Карабах» постарается показать одну из лучших своих игр. Команда играет с большим желанием, поэтому мы попытаемся порадовать азербайджанских любителей футбола, - сказал Г.Гурбанов. - Главный тренер «Тоттенхэма» - аргентинец, который долгое время играл в Испании. Не думаю, что его команда будет играть в типичный британский футбол. Возможно, «Тоттенхэм» продемонстрирует на поле синтез английского и испанского стилей.
Кто сыграет на правом фланге - Максим Медведев или Ильгар Гурбанов? Пока не готов ответить на этот вопрос. Окончательное решение еще не принято. Кроме того, отмечу, что не исключается выход в стартовом составе одного из последних новичков клуба. Соперник назвал «Карабах» большим клубом и, думаю, это дань уважения к нам. Мы тоже никогда не смотрели на соперников сверху вниз. К любой команде надо относиться с должным уважением и вниманием».
Его оппонент Маурисио Почеттино, в свою очередь, предостерег своих подопечных от недооценки соперника и посоветовал играть сдержанно. «Старт нового сезона в еврокубках имеет для нас важное значение. Наш клуб всегда ставил перед собой высокие цели, а для достижения вершин надо много работать и прогрессировать, - отметил аргентинский специалист. - Мы с уважением относимся к «Карабаху». Видели все его матчи в текущем розыгрыше Лиги Европы, знаем сильные и слабые стороны клуба. Тем не менее, не исключаю, что азербайджанский клуб сможет преподнести нам сюрприз. Поэтому не стоит недооценивать соперника.
Мы должны серьезно подойти к поединку, показать свой лучший футбол и просто победить. Минимальное количество ошибок является залогом успеха в футболе. Признаться, об азербайджанском футболе ранее подробной информации не имел, однако наличие в этой стране такого клуба, как «Карабах», еще раз подтверждает, что в современном мире уже не осталось стран, где не умеют играть в футбол. Каждая команда заслуживает уважения. А тот, кто хочет победить, должен сохранять уверенность в себя и хладнокровие».
Один из лидеров «Тоттенхэма» Эрик Ламела также отметил важность победы над «Карабахом». «После победы над «Сандерлендом» в минувший уик-энд намерены добиться второй победы. Будет очень хорошо, если выиграем второй матч за четыре дня. Для нас важно успешно начать выступление в Лиге Европы, поэтому хотим обыграть «Карабах», - сказал аргентинский легионер. - Еврокубки - это другой турнир, поэтому нуждаемся в каждой победе, если хотим пройти дальше. Могу сказать лишь одно - «Тоттенхэм» намерен выиграть трофей в конце сезона, но для этого надо улучшить свою игру и результаты, а также много работать над собой. Сыграем сегодня дома и это нам поможет, так как команда всегда рада выходить на «Уайт Харт Лейн». У нас хорошая команда, достаточно молодая, которая хочет прогрессировать с каждым матчем».
Защитник национальной сборной Азербайджана и «Карабаха» Бедави Гусейнов тоже принял участие в пресс-конференции команды и высказался о предстоящей игре. «Все считают «Тоттенхэм» сильным клубом и добавлять к этому что-то еще, думаю, будет лишним. Нас ждет трудная игра с титулованной командой. Поэтому постараемся сыграть максимально внимательно, так как атакующая линия соперника очень сильна, - отметил футболист. - Гурбан Гурбанов скажет нам, как надо сыграть против английского клуба. Приехали сюда в хорошем расположении духа, так как в последнем туре чемпионата обыграли «Хазар-Лянкяран». Та игра тоже была не очень-то легкой. В составе соперника было много молодежи, которая хотела показать себя. Последние минуты прошли довольно напряженно, но хорошо, что смогли забить победный гол.
Смотрел несколько игр «Тоттенхэма» в чемпионате Англии. У них очень сильная атака, они в любой момент могут создать угрозу у ворот соперника. Правда, недавно Эммануэль Адебайор покинул стан команды, но не сказал бы, что его уход поможет нам. В прошлом сезоне Адебайор не очень-то хорошо сыграл в составе «Тоттенхэма». Признаться, никогда не думал о том, что могу сыграть в Лондоне против одного из местных клубов. Но пришло время, и мы тут».
Наряду с «Карабахом», сегодня свой первый матч в групповой стадии Лиги Европы проведет и «Габала». Команда Романа Григорчука сыграет дома с греческим клубом ПАОК.
«С точки зрения мотивации для нас нет разницы, играть в раунде плей-офф или на групповой стадии Лиги Европы, - начал свою пресс-конференцию в Баку украинский специалист. - До этого мы пытались пробиться в группу, а теперь будем стараться набрать как можно больше очков, чтобы выйти в плей-офф. Единственная проблема в составе - травма Рафаэля Сантоса. Новые трансферы команды готовы к игре. Кто-то из новичков, возможно, выйдет на поле.
Мы хорошо проанализировали ПАОК. В команде поменялся главный тренер. Мы готовы к сюрпризам соперника. Понимаем, что соперники у нас очень сильные, хорошо укомплектованные. Но шансы есть. Мы намного лучше подготовлены, чем летом, стали сильнее и наши шансы возросли. Постараемся добиться своего. Для нас не имело значения, против какого соперника начинать групповой турнир. Все соперники хороши. Считаю, что мы должны быть скромнее. Попадание в группу Лиги Европы - уже большое счастье. Это огромное событие, должны наслаждаться этим моментом».
Его визави, главный тренер ПАОК Игорь Тудор, тоже поделился ожиданиями от игры в Баку. «То, что «Габала» прошла «Панатинаикос», говорит о многом. Азербайджанская команда способна доставить проблемы, - сказал экс-защитник итальянского «Ювентуса». - Есть интересные, мастеровитые футболисты. Результат завтра важен, но еще важнее, чтобы была хорошая игра. И тогда будет и результат. Не согласен с тем, что ПАОК плохо играет в гостях. Ведь тут не все зависит от моих игроков. Важно и то, кто у нас в соперниках, от арбитра многое зависит. Мы всегда пытаемся победить независимо от соперника. Естественно, мы видели игру Додо в матче с «Панатинаикосом», но уделять ему какое-то особое внимание не планируем. «Габала» сильна в целом, а не отдельными игроками».
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать