• пятница, 19 Апреля, 14:08
  • Baku Баку 25°C

Доверительный диалог

17 сентября 2015 | 18:58
Доверительный диалог

ТЕМА
Сегодня в Астраханском Кремле начал работу I Каспийский медиафорум. В нем принимают участие более 200 гостей из всех прикаспийских государств. Представители различных государственных структур и СМИ из России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана обсуждают развитие международных связей в плане обмена информацией и укрепления сотрудничества.
С приветственным словом к участникам медиафорума обратился губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
- Я рад сегодня принимать представителей СМИ всех прикаспийских государств. Поверьте мне - это очень важное мероприятие, в котором вы участвуете. Мы живем в макрорегионе с населением около 100 млн. Люди здесь жили исторически спокойно, мирно, торговали между собой. Но самое главное - они знали многое друг о друге.
В преддверии саммита прикаспийских государств, прошедшего около года назад здесь же, была учреждена Информационная редакция прикаспийских государств. Она сразу показала себя с хорошей стороны, так как шел обмен контентом по жизни, деятельности, обычаям и традициям народов, населяющих берега Каспия, что в свою очередь помогает наладить контакты, установить связи. Сегодня реализуются крупные, взаимовыгодные проекты, в гуманитарной и образовательной сферах, есть потенциал сотрудничества в экономике, реализуются транспортные проекты. И несмотря на все сложности переживаемого нами периода, кризиса, который коснулся наших стран, товарооборот растет, коридоры действуют, взаимоотношения между нашими государствами развиваются.
Еще одной важной темой является сохранение экологической безопасности Каспия, необходимо заботиться о сохранении уникальных видов рыб, в первую очередь осетровых, а также птиц, в частности фламинго.
Форуму я хочу пожелать плодотворной работы, чтобы вы установили и развивали добрые дружественные отношения между собой.
Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин рассказал о богатой истории журналистики в каспийском регионе.
- В частности, первое периодическое издание «Восточные ведомости» начало печататься в Астрахани в далеком 1813 году, - сказал он. - Но нашим СМИ надо смотреть вперед, а не назад. Медиаиндустрия играет большую роль в укреплении политических, экономических и культурных связей. Потому что без должного информационного обеспечения все эти сферы развиваться не смогут. Они нуждаются в питательной среде, которой является информация. Причем долгое время гуманитарное сотрудничество, часть которого является информационное сотрудничество, считалось чем-то второстепенным, носило декоративную функцию. Но сегодня мы видим, что и медиа, и гуманитарные проекты становятся самодостаточными вещами и даже превращаются в отдельную индустрию экономики, причем достаточно развитую. Более того, они достаточно сильно влияют на процессы, так как сегодня без информации невозможны никакие экономические связи, инвестиции.
Благодаря информации, особенно негативной можно нанести экономический урон и даже подорвать политическую стабильность, что накладывает на информацию очень важную роль. Поэтому необходимо создавать позитивную медиасреду во всем регионе, так как сегодня ясно, что каспийский регион может быть либо процветающим целиком, либо целиком нестабильным. Появление точки нестабильности на Каспии станет ударом по каждому из государств-участников каспийского сотрудничества.
Для того, чтобы это не произошло, нам необходимо получать информацию из первых рук. А для этого необходимо сотрудничество тех органов, которые отвечают за медиарегулирование, профильных министерств и ведомств. Но при этом мы должны понимать, что эти ведомства ни в коем случае не должны подменять собой контакты между СМИ. Необходимо создать соответствующие условия, внутри которые сами СМИ будут действовать друг с другом.
Вторая важная цель - это привлекать СМИ к освещению инвестиционных и экономических возможностей друг друга. Мы должны создавать возможности для журналистов из прикаспийских стран смотреть на крупные проекты, знакомиться с ними. Они должны вовлекаться в такие вещи, как туризм, строительство предприятий, экология и т.д. Особенно следует отметить развитие туризма, так как без информации развитие туризма вообще невозможно.
Также у нас большие возможности в области науки и образования и если СМИ будут освещать эту сферу, то тут могут произойти серьезные изменения в осуществлении гуманитарных проектов. Сегодня имеются серьезные бизнесвозможности и для самих СМИ. Дело в том, что именно ведущие СМИ Каспия в состоянии создать и реализовать региональное пиар рекламное агентство, которое могло бы успешно выступать кооператором крупных заказов, связанных с региональным сотрудничеством. Совершенно понятно, что если совместными усилиями мы такое агентство создадим, то никакой конкуренции для этой структуры не будет, но будет полезно для прикаспийских стран.
У нас есть и другие сферы для профессионального интереса. В частности, повышение конкурентноспособности СМИ, также вопросы перевода телевидения на цифровое вещание, современные технологии распространения контента, интерактивность и новые способы заработка в СМИ и многие другие вопросы, которые мы будем обсуждать в рамках форума.
От имени азербайджанской делегации выступил старший консультант общественно-политического отдела Аппарата Президента Азербайджанской Республики Насими Мамедов. Он поздравил участников первого Каспийского медиафорума и пожелал успехов.
Роман ТЕМНИКОВ
Баку-Астрахань-Баку
banner

Советуем почитать