• пятница, 29 Марта, 08:49
  • Baku Баку 5°C

Новое дыхание

18 сентября 2015 | 14:03
Новое дыхание

ОБЩЕСТВО
В старые добрые времена в нашей стране был куда более широкий выбор общественного транспорта. Сейчас многие бакинцы о трамваях и троллейбусах вспоминают с ностальгией, надеясь на их возрождение. Пока же остается довольствоваться лишь автобусами и метро.
Многие предрекали скорую гибель и электричкам, ведь те, кому нужно добраться из пригорода или другого города страны в столицу и наоборот, все чаще стали предпочитать личный транспорт или автобусы. К счастью, пессимистичные прогнозы не сбылись, и железнодорожное сообщение в Азербайджане не только не умирает, но и обретает второе дыхание.
Железнодорожный транспорт пользуется популярностью во многих странах мира. Он экологичен и удобен. Речь, конечно, о современных, оснащенных согласно требованиям времени поездах.
Те, кто вынужден ежедневно преодолевать значительные расстояния, отлично понимают преимущества такой поездки. Скоростные поезда способны сделать ее максимально короткой, к тому же вы не застрянете в пробке и не попадете в затор, что частенько случается с пассажирами автобуса. Поезда приезжают точно по расписанию, и этот факт радует тех, кто дорожит каждой минутой.
Один из самых популярных междугородных маршрутов в нашей стране - Баку-Сумгайыт. Немало жителей Сумгайыта трудятся в столице, куда приезжают на работу каждое утро. Многие из них жаловались на то, что проезд до работы и обратно отнимает у них слишком много времени. Один мой знакомый - житель Сумгайыта, работающий в Баку, даже решил, что удобнее арендовать тут квартиру, чем ездить каждый день из города в город. Правда, вскоре он стал жаловаться на то, что квартплата съедает немалую часть его зарплаты, и если бы между Баку и Сумгайытом ходил удобный скоростной транспорт, он бы опять вернулся в родной город.
Теперь можно осуществить желаемое, ведь наконец пущен скоростной пассажирский поезд, следующий по маршруту Баку-Сумгайыт. С реализацией проекта по реконструкции железной дороги время прибытия до пункта назначения сокращено до 40 минут, тогда как до сих пор электропоезда сообщением Баку-Баладжары-Сумгайыт прибывали в пункт назначения за 1 час 22 минуты.
Как рассказал газете «Каспiй» глава пресс-службы ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Надир Азмамедов, для удобной, быстрой и безопасной перевозки пассажиров по этому маршруту эксплуатируются скоростные электропоезда компании Stadler Rail Group.
- Количество посадочных мест в каждом поезде - 396, а вместимость каждого электропоезда, состоящего из четырех вагонов, составляет 919 пассажиров, - уточнил Н.Азмамедов. - Сейчас по маршруту курсирует три новых поезда и пять основательно отремонтированных старых составов. Установлено 55 турникетов и 10 киосков по продаже билетов. Здесь можно будет использовать единую платежную карту BakıKart, которая применяется в настоящее время в автобусах BakuBus и Бакинском метрополитене, приобретать билеты посредством платежных терминалов и мобильных телефонов. Отмечу, что для пассажиров созданы комфортабельные условия, помимо обычных мест в каждом поезде имеются сидения бизнес-класса. О том, что поезд востребован, говорит тот факт, что за один день электричкой Баку-Сумгайыт воспользовалось около 2000 человек.
Согласно решению Тарифного совета Азербайджана, стоимость проезда от Бакинского железнодорожного вокзала до Сумгайыта составляет 0,8 маната. Что касается внутригородских и окологородских перевозок, то в зависимости от расстояния они стоят от 20 до 70 гяпик. По сравнению с другими странами, установленные цены на билеты являются довольно низкими. Так, скажем, в действующем в России «Аэроэкспрессе» плата за проезд на расстояние 45 км составляет в переводе на нашу национальную валюту 6,30 маната, а в эстонском пригородном электропоезде цена за расстояние в 35,9 км - 3,35 маната. В Украине в пригородном электропоезде цена за 37 км составляет 2,90 маната, в Узбекистане - 2,50 маната, в Турции за 46 км - 5,20 маната, а в Казахстане - 6,10 маната.
Что касается дальнейших планов ЗАО «Азербайджанские железные дороги», то, по свидетельству Н.Азмамедова, в ближайшем будущем планируется также пустить электричку по маршруту Баку-аэропорт, а также Баку-Гянджа.
Очевидно, что запуск электропоездов, следующих по маршруту Баку-Сумгайыт, несет целый ряд положительных моментов. Это позволит значительно разгрузить трассу Баку-Сумгайыт, ведь многие теперь пересядут с автобусов на поезда. К тому же такая поездка позволит значительно сэкономить время пассажира. Еще один плюс электропоезда - то, что он, в отличие от автобусов и машин, не наносит вреда экологии.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать