• четверг, 28 Марта, 17:04
  • Baku Баку 16°C

Знания - весь год!

18 сентября 2015 | 15:19
Знания - весь год!

ОБЩЕСТВО
Мультикультурализм и сохранение национальной идентичности является важной и актуальной задачей в современную эпоху, и достижения Азербайджана в этой области в эпоху глобализации, умение сохранить баланс на всех уровнях, является уникальным опытом, достойным всестороннего изучения, ибо культура нашей многонациональной и многоконфессиональной страны базируется на гармоничном сосуществовании различных этнических и религиозных групп.
Фонд «Знание» при Президенте Азербайджана в связи с Днем знаний 15 сентября организовало во всех регионах страны лекции, посвященные теме мультикультуразма. В рамках программы фонда «Знания - весь год!» во всех средних и высших учебных заведениях страны были проведены семинары и лекции на тему «Гейдар Алиев - основоположник мультикультурализма в Азербайджане».
В знаменательный день первого дня учебы фонд «Знание» при Президенте АР совместно с общественным объединением «Elm çırağı» организовали в классической гимназии №160 лекцию по этой теме. Руководитель научного объединения «Elm çırağı», заведующая кафедрой мировой литературы БСУ профессор Наида Мамедханова рассказала ученикам одиннадцатых классов об истоках сосуществования различных культур в Азербайджане, которые берут начало, как сказал французский востоковед Анкетил Дюперрон, «в древней Мидии и Атропатене», ведь история толерантности в нашей стране связана с расположением ее на Великом шелковом пути, становлением религий и религиозных направлений на территории Страны огней. Профессор Н.Мамедханова привела примеры из мировой литературы, свидетельствующие о веротерпимости, гуманизме и гостеприимстве азербайджанцев, назвав таких авторов, как Низами, А.Дюма и других.
Распад Советского Союза и армянская агрессия, подчеркнула Наида ханым, хоть и послужили настоящим экзаменом для традиций толерантности, но не оказали существенного влияния на взаимоотношения между народами, культурами и конфессиями в нашей стране. Они получили новый импульс с приходом к власти великого лидера Гейдара Алиева, потому что именно тогда мультикультурализм и толерантность стали не просто проявлением национального характера азербайджанцев, а были возведены в ранг государственной политики.
Непосредственный импульс к изучению проблем мультикультурализма, отметила профессор Н.Мамедханова, дан самим курсом Президента Ильхама Алиева на социокультурную модернизацию, построение демократического национального государства, которое предполагает многовекторность развития современной культуры. В этой связи в стране учреждена должность государственного советника по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, которую занял видный азербайджанский ученый, академик Кямал Абдулла, открыты центры мультикультурализма, введен предмет мультикультурализма в вузах республики. Более того, примечательно, что предмет «Мультикультурализм в Азербайджане» преподается в ряде вузов Литвы, Беларуси, Грузии, Чехии, Италии, Болгарии и других странах.
Ученики выпускных классов слушали лекцию с большим интересом. В завершение директор классической гимназии №160 Фаина Алекперова выразила благодарность профессору Н.Мамедхановой, которая, кстати, также является выпускницей этой легендарной бакинской школы.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать