• среда, 24 Апреля, 17:25
  • Baku Баку 27°C

На все воля Первопрестольной…

19 сентября 2015 | 10:58
На все воля Первопрестольной…

Парламент Армении приступил к рассмотрению проекта новой Конституции, закрепляющего переход от президентской республики к парламентской. Согласно проекту, глава обанкротившегося государства впредь будет избираться не всенародным голосованием, а специальной коллегией из членов парламента и представителей местного самоуправления.
Как известно, криминалмейстер Саргсян в президентских выборах 2018 года участвовать не сможет. Противники конституционной реформы убеждены: поправки нужны, чтобы в будущем сохранить за этим карабахским прохиндеем реальные властные полномочия, правда, уже в статусе премьера либо спикера парламента. Проект поправок к Конституции, разработанный специальной комиссией при президенте и ранее одобренный парламентской комиссией по конституционно-правовым вопросам, подразумевает переход от ныне действующей в стране президентской формы правления к парламентской. При этом президент, согласно реформе, будет избираться не всеобщим голосованием, а собранием выборщиков из депутатов Национального собрания и эквивалентного числа представителей органов местного самоуправления.
Формально проект предусматривает децентрализацию полномочий главы государства с их перераспределением в пользу законодательной власти, а значит, мог бы удовлетворить противников преступного режима. Однако предполагаемая реформа вызвала в политических кругах Еревана серьезный раскол. Оппоненты криминалмейстера Саргсяна убеждены: за счет поправок в Конституцию бывший слесарь, который в 2013 году нелегитимно стал президентом и не сможет принять участие в президентских выборах 2018 года, будет иметь шансы на то, чтобы сохранить за собой всю широту властных полномочий, правда, уже в другой должности.
Саргсян не раз заявлял, что в случае успешной реализации этой реформы он не намерен пересаживаться в кресло премьера. При этом криминалмейстер не исключил другого сценария - переход на должность спикера парламента и лидера партии власти.
Окончательно вопрос о том, за какой из двух должностей при новом государственном устройстве будут закреплены более весомые полномочия, еще не решен. Так, депутатам предстоит обсудить, к кому - премьеру или спикеру парламента - в новых условиях перейдут полномочия верховного главнокомандующего. Решение по этому вопросу, по всей видимости, и определит, как именно в дальнейшем будет складываться политическая судьба провинциального экс-комсомальчика.
По мнению секретаря парламентской фракции Армянского национального конгресса (АНК) Арама Манукяна, в роли спикера парламента и лидера партии власти Саргсян вновь будет править «пиром во время чумы», а Республиканская партия Армении (РПА) закрепит за ним монополию на власть. «Это очень простой механизм, - комментирует идею поправок Манукян, - в отличие от действующей Конституции, которая обеспечивает сменяемость власти и уход президента после двух сроков, по новой редакции Основного закона Саргсян может получить возможность становиться спикером парламента неограниченное число раз».
АНК вовсе не единственная партия, выступающая против конституционной реформы. Аналогичной позиции придерживаются лидеры Народной партии Армении, партии «Наследие», движения «Учредительный парламент», а также ряда других общественных течений и политических организаций. На днях они объединились в единый фронт под отвечающим на проект конституционных реформ названием «Нет!». В декларации, принятой по итогам их совместного форума, говорится, что главная цель нынешних криминальных властей страны - «увековечить власть Сержа Саргсяна и его режима».
Москва относится к этой возне с конституционными реформами несколько раздраженно, но пока терпимо. Это объясняется тем, что Кремлю до лампочки, какая форма государственного правления будет у его вассала. В любом случае после того как московские ставленники с армянскими фамилиями возьмут власть в свои руки, не будет иметь никакого значения, кто президент, кто премьер, спикер либо верховный главнокомандующий. На все будет воля Первопрестольной.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать