• пятница, 19 Апреля, 03:26
  • Baku Баку 18°C

Обескураживающие реалии,

18 сентября 2015 | 19:41
Обескураживающие реалии,

Иран после отмены международных санкций и размораживания зарубежных активов может получить около $60 млрд., но не сможет использовать всю эту сумму, потому что будут нужны средства для международных операций, проведения расчетов и прочего.
Это не домыслы, а перефразирование заявления в Сенате во время слушаний по соглашению насчет Иранской ядерной программы министра финансов США Джейкоба Лью. По его словам, по некоторым оценкам, потребность Ирана в инвестициях в экономику страны составляет около $500 млрд., а на развитие нефтегазового сектора ему необходимо направить еще до $200 млрд.
Действительный показатель располагаемых активов Центрального банка Ирана по всему миру - примерно $50 млрд. Это и средства, которые можно потратить сейчас, пока санкции действуют, и средства, которые они получат, когда выполнят все условия и получат доступ к своим иностранным резервам.
Кроме того, большинство резервов, которыми владеет Иран, либо уже распределено, либо неликвидно, либо просто недоступно. Более того, более $20 млрд. официальный Тегеран обязался предоставить в качестве залога по сделкам с Китаем, так что и эти средства не могут быть потрачены. И еще - десятки миллиардов из этих резервов состоят из необслуживаемых долгов иранскому энергетическому и банковскому сектору.
Так что даже по самым радужным подсчетом иранского казначейства, южным соседям доступно не более $30 млрд., а ведь их текущие потребности очень велики и даже предполагаемых $50 млрд. хватит лишь на 5-10 месяцев финансирования потребностей в импорте. Эта сумма также эквивалентна валютному буферу, который МВФ рекомендует держать в резерве.
Если быть реалистичными, с учетом высоких потребностей экономики, этому государству нужно примерно $500 млрд. Сюда входят инвестиции плюс обязательства государства. Во-первых, надо изыскать $100 млрд. на нефинансируемые сейчас государственные пенсии военным, столько же - долг местному финансовому сектору, еще столько же - на завершение начатых инфраструктурных проектов, $170 млрд. - для восстановления нефтегазового сектора и возмещение потерянных возможностей добычи.
Кстати, речь идет не о повышении уровня технологий до передового, а о том, чтобы вернуть их к условиям рудиментарно функционирующего нефтегазового сектора.
Таким образом, маловероятно, что Иран будет использовать полученные средства нецелевым образом. Кроме того, размораживание его активов было необходимо провести при любом соглашении с ним.
Таким образом, главный американский финансист рассеял страх оппозиционных конгрессменов-республиканцев, что Иран после того как его активы разморозят, до $100 млрд. или даже больше направит на финансирование терроризма, спонсором которого эта страна числится в санкционном списке Минфина США. Но ведь прав и глава комитета Сената по вооруженным силам - республиканец Джон Маккейн, выразивший в ходе дебатов опасение, что соглашение международного сообщества с Ираном по ядерной программе может превратить его в самую сильную военную державу на Ближнем Востоке, а это угрожает интересам США. «У этой страны не только будут миллиарды долларов, чтобы свободно закупаться на мировом рынке вооружений, но и он наверняка найдет много стран, которые захотят продать эти вооружения», - заявил Маккейн.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать