• пятница, 19 Апреля, 10:28
  • Baku Баку 13°C

Задержанный Интерполом «лезгинский танк» представлял Азербайджан на турнирах

21 сентября 2015 | 17:50
Задержанный Интерполом «лезгинский танк» представлял Азербайджан на турнирах

Вчера в аэропорту «Борисполь» украинские пограничники задержали гражданина Азербайджана – уроженца Гусарского района Амиралиева Валеха Джаваншир оглу 1986 года рождения. Амиралиев был арестован в рамках проведенных мероприятий по поиску преступников по линии Интерпола. Об этом, как передает Vesti.Az сообщили украинские СМИ.
Амиралиев разыскивался по линии Интерпола за терроризм, говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы Украины. Выяснилось, что Амиралиев прилетел из России и собирался вылететь в Турцию, но был перехвачен.
Отметим, что В.Амиралиев – чемпион Европы по смешанным единоборствам (М1) и победитель международных турниров по рукопашному бою, долгое время представлял Азербайджан.
Между тем, как сообщили Vesti.Az в Лиге ММА Азербайджана, в 2011-2012 годах Амиралиев участвовал в турнирах за Азербайджан. В Лиге ММА его характеризовали, как отличного и перспективного бойца. «Последний раз он боролся за Азербайджан в Беларуси и вернулся с победой. Это был добрейший человек, отличный боец. Но потом он сильно изменился, попал под влияние, стал навязывать свои радикальные религиозные взгляды другим бойцам. Мы поняли, что он спутался с ваххабитами и пытался дестабилизировать круг бойцов. По этой причине его исключили из лиги», - сообщили в Лиге ММА Азербайджана.
Позднее поступила информация о том, что он уехал в Дагестан и даже одно время представлял республику на ринге. За свои успехи Амиралиев был прозван «лезгинским танком». Предполагается, что именно там он и примкнул к так называемым радикальным исламистам.
В Национальном Бюро Интерпола Азербайджана Vesti.Az сообщили, что Амиралиев был объявлен в розыск правоохранительным органами России в 2015 году. Он обвиняется в совершении террористического акта на территории Дагестана.
По полученной АПА информации, Валех Амиралиев имел близкие связи с обвиняемым в планировании ряда терактов в Азербайджане и подготовке покушения с целью убийства главы государства накануне «Евровидения-2015» Вюгаром Падаровым.
В. Амиралиев вместе с некоторыми членами возглавляемой В. Падаровым и Самиром Саныевым группировки совершил в России ряд тяжких преступлений. В ноябре 2011 года же В. Амиралиев вместе с членами группировки Ильхамом Гюльмамедовым, Фаигом Сулеймановым и Зауром Сеидовым приехал в Загаталу и встретился с Вюгаром Падаровым, они здесь обсудили запланированные в Азербайджане теракты.
В результате проведенной МНБ Азербайджана в 2012 году специальной операции было арестовано большинство членов этой группировки, готовившей теракты в стране. Лидер группировки В. Падаров был убит во время операции.
В ходе расследования было установлено, что члены вооруженной группировки в начале апреля текущего года планировали организовать теракт против главы государства в ходе его визита в северо-западный регион. В то же время ими планировалось совершить вооруженные нападения на правоохранительные органы, взорвать ряд мест поклонения, организовать крупномасштабные взрывы в местах, где находится больше всего иностранцев, в том числе в «Hilton Baku», «JW Marriot Hotel Absheron» и других отелях, а также на Площади Флага и в «Baku Crystal Hall».
Решением Бакинского суда по тяжким преступлениям, Самир Саныев и еще двое обвиняемых были приговорены к пожизненному заключению, остальные же – к лишению свободы сроком от 9 до 15 лет.
banner

Советуем почитать