• вторник, 23 Апреля, 12:59
  • Baku Баку 24°C

Удар мимо цели

22 сентября 2015 | 10:36
Удар мимо цели

КОММЕНТАРИЙ
Невнятная, намеренно провокационная «резолюция» Европарламента, что ни говори, является кульминационной точкой отношения так называемой западной общественности к официальному Баку.
Мало того, что в этом документе все факты «притянуты за уши», во всех его пунктах очевидны нарушения всех норм самого Европейского сообщества и общепринятых правовых норм европейской демократии.
Привычка высасывать из пальца
Да, убийство журналиста, непонятные «разборки» с ним из-за оскорбленной чести и достоинства, пусть даже авторитетного, спортсмена - нонсенс, но политическая подоплека, втиснутая в бумагу уважаемой вроде организации – глупость куда большего размаха. Мало ли в самом Старом Свете бывает дрязг в интернет- клубах, на кухнях, в подворотнях, заканчивающихся трагическим исходом? Кроме того, местные правоохранительные органы ведут непредвзятое расследование, и все виновные привлечены к уголовной ответственности.
Согласно процессуальным нормам, принятым в цивилизованном мире, надо бы дождаться окончания следствия, а не размахивать фактом с целью получения политических дивидендов, что абсолютно недопустимо. Тем более что погибший от побоев группы юнцов наш коллега не принадлежал ни к одной политической, тем более оппозиционной группировке.
Относительно другого заявления, вынесенного в главные пункты резолюции (о вынесении решения судов по осуждению других журналистов) - здесь тоже явно нарушены все нормы европейского права, когда, не дожидаясь окончательного завершения самого процесса, принято поспешное решение с осуждением нашей страны в целом.
Во-первых, им инкриминируются отнюдь не политические преступления, а уклонение от налогов, мошенничество и подделка официальных документов, что повсюду в мире считается преступлением. Люди получали гранты, однако превращали это дело в бизнес, несмотря на то, что, согласно и внутреннему, и международному законодательству, средства, полученные по этой линии, должны быть израсходованы на заявленные цели, а не на пополнение личных зарубежных счетов и покупку активов.
Кроме того, у этих журналистов и правозащитников, в отношении которых вынесены обвинительные приговоры, есть право и возможность обжаловать подобные решения (а квалифицированные адвокаты на что?), в том числе и на уровне Европейского суда по правам человека.
Обвинения в нарушении прав сексуальных меньшинств вообще не заслуживают никакой критики, поскольку после распада СССР изъяты дискриминационные статьи уголовного кодекса. В УК АР имеются только понятия «свидетель», «потерпевший», «подозреваемый», «обвиняемый» и так далее, независимо от гражданства, пола, расы и идеологических пристрастий.
«Информированный» Европарламент, равно как и другие структуры, даже если захочет, не сможет привести в качестве примера ни одного случая осуждения кого бы то ни было из представителей сексуальных, и не только, меньшинств в нашей стране. Принятием подобной резолюции некоторые международные организации и сам Европарламент только подтвердили предвзятое отношение к Азербайджану, демонстрируя явное пренебрежение к судебно-правовой системе в целом и к элементарному уважению примата права над всеми другими обстоятельствами и даже собственным законам, регулирующим подобные правовые отношения.
Чуть лучше других
Наша страна точно такое же демократическое государство, где существует приоритет права, в чем имеют возможность убедиться не только посольства, но и тысячи иностранных трудовых мигрантов, работающих в многочисленных сферах местной экономики, а также гости. Напротив, даже на бытовых «кухонных посиделках» зарубежные гости отмечают высочайший уровень безопасности, предпочитая, кстати, гулять летом по ночному Баку, не опасаясь эксцессов и нападений.
Многие европейские парламентарии не были здесь, хотя имели возможность приехать в Баку на первые в истории Евроигры - видите ли, они получили инструкции главы этой организации Мартина Шульца не посещать «страну, где попираются права человека». Мы хотим задать только один вопрос этому деятелю из Германии - смотрит ли он телевизор и видит ли там отношение правоохранительных органов ФРГ к беженцам из Ближнего Востока и Северной Африки?
Еще один вопрос: возможно ли принятие такой резолюции по отношению к ведущим странам Евросоюза, пока не были завершены все положенные в таких случаях процессуально-правовые нормы? Ультимативно требуя открытия в Баку филиалов многочисленных международных структур, Европарламент не хочет замечать, что многие из этих организаций занимают откровенно недоброжелательную позицию по отношению к нашей стране.
Почему претензии предъявляются не к другим странам постсоветского пространства, в том числе к голодной, оккупированной криминальным режимом Армении, ставшей полукриминальной Украине, переживающей политический раскол с непредсказуемыми последствиями Молдове? Почему недовольные голоса звучат именно в адрес Азербайджана, не замечая при этом явных успехов развития единственного стабильного государства в мусульманском мире, забывая о том, что здесь уже четверть века отменена смертная казнь.
Здесь нет волюнтаризма и правового нигилизма, успешно проводятся президентские и парламентские выборы, функционируют оппозиционные газеты и журналы, очень активны полтора миллиона пользователей социальных сетей, и нет никакого противостояния между шиитами и суннитами, ставшего такой проблемой для других мусульманских стран.
Антиисламская направленность
В основе неприятия лежит новое мировоззрение европейцев - они в силу нагнетания истерии со стороны СМИ панически боятся ислама и всего, что с ним связано. Это привело к тому, что многие жители Старого Света, в основном христиане, не имеют и не хотят иметь представления об этой вполне гуманной, к тому же родственной их взглядам религии. То есть, причинами нападок на ислам с их стороны являются не сами мусульмане, а навязанный им страх.
Западное общество благодаря послевоенным реформам почувствовало свободу во всех сферах жизни, потому распространение ислама, который якобы наступает на эти свободы, видится ему нежелательным. Кроме информационных нападок, ислам становится объектом критики и упреков со стороны тех, кто боится, что континент в связи с ростом количества мусульман превратится в исламское государство.
Благодаря материально-духовному аспекту наша религия, призывающая к единобожию, стоит над общепризнанными нормами и принципами - будь то в политике или в образовательной сфере. Ислам возводит эти принципы до уровня чистоты религии, ее толерантного отношения к другим. Кстати, европейцы могут пойти от обратного - ведь мусульмане в силах представить ислам в форме, которая будет приемлема для всех народов, что проложит путь к сотрудничеству, а жители стран Запада больше всего нуждаются как раз в духовном аспекте, так как их современный жизненный уклад основывается только на материальных ценностях.
Напоследок
Так что пусть европейцы не боятся «неправильного» Азербайджана, который, находясь на пересечении всех евразийских дорог с Запада на Восток и с Севера, тысячелетиями впитывал дух всех культур и религий. Им надо учиться у нашей страны, а не принимать надуманные резолюции, при этом демонстративно игнорируя решения ООН с осуждением армянской агрессии, не замечая прав миллиона с лишним граждан нашей страны, оказавшихся беженцами в собственной стране.
Кроме того, немыслимо и неэтично требовать в условиях агрессии соседнего государства выполнения всех решений Европейского суда, в том числе по искам граждан соседней республики. Ведь это означает доведение до маразма саму идею правового равноправия граждан, при которой страна, имеющая миллион беженцев и потерявшая пятую часть своей территории, обязана удовлетворять исковые требования граждан страны-агрессора.
Интересное наблюдение - каждый раз, когда Азербайджан вступает в ответственную фазу проведения крупного, даже в глобальных масштабах, международного мероприятия, с Запада грядет волна несправедливых нападок. Подобное происходит не впервые, аналогичная ситуация была перед очень понравившимся европейскому зрителю конкурсом «Евровидение - 2012», затем перед президентскими выборами 2013 года, и особенно накануне первых в истории Европейских игр в июне этого года.
Мы - молодая, быстро развивающаяся страна (нет смысла перечислять все достижения, материалами о которых буквально пестрит мировая пресса), и у нас нет никаких других политических амбиций, кроме устойчивого развития нации, добрососедства и интеграции в принципиально диверсифицированных направлениях. Самое смешное - европейские парламентарии подняли вопрос о том, что Евросоюз должен заморозить энергетические сделки с официальным Баку, «нарушающим права человека». Они, видимо, либо вовсе не отслеживают тенденции в сфере энергетической безопасности, либо голосуют за подсунутую бумажку, авторы которой сидят в офисе партии «Дашнакцутюн».
Ульви ЯГУБОГЛУ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать