• четверг, 28 Марта, 13:54
  • Baku Баку 16°C

Родственные души

22 сентября 2015 | 11:29
Родственные души

КОНТЕКСТ
Как мы уже сообщали, представительная делегация Азербайджана, в которую входили ведущие сотрудники министерств экономики и промышленности, культуры и туризма, связи и высоких технологий, экологии и природных ресурсов, образования, а также республиканских СМИ, принимала участие в Первом Каспийском медиа-форуме.
В последний день форума делегация побывала в офисе регионального телеканала «Астрахань 24». Участники форума приняли участие в стендовых сессиях под названиями «Современные технологии на службе медиа» и «Новые технологии и тренды потребления телевизионного контента (стартапы, практические кейсы и решения)».
Также в Астраханском Кремле были обсуждены вопросы в сфере регулирования интернета на законодательном уровне, актуальные проблемы подготовки медиа-специалистов, отвечающих современным требованиям, вопросы практической реализация совместного информационного проекта редакции прикаспийских государств и медиа-менеджмента.
В рамках мероприятия состоялась рабочая встреча представителей пресс-служб исполнительных органов Азербайджанской Республики и Астраханской области. Участники поделились опытом своих стран по достижению эффективности публикуемой информации, освещению внутригосударственных процессов, обсудили пути взаимодействия СМИ обоих государств.
Выступившие на церемонии закрытия члены делегаций поблагодарили организаторов за высокий уровень организации форума и выразили уверенность в продуктивности состоявшегося мероприятия. В частности, было отмечено, что форум позволил представителям СМИ прикаспийских государств наладить более тесные контакты.
Одним из доказательств этого является подписание ряда соглашений о сотрудничестве в сфере информационного взаимодействия, обмена информацией и реализации совместных информационных проектов. В частности, газета «Каспiй» в лице своего полномочного представителя - заведующего отделом политики и экономики, политолога Романа Темникова подписала соглашение о сотрудничестве с областной общественно-политической газетой «Волга» в лице ее главного редактора Алексея Дмитриева.
В рамках соглашения стороны выразили готовность обмениваться информационно-аналитическими материалами, а также проводить совместные форумы, конференции по актуальным проблемам печатных изданий на своих площадках.
По завершении форума губернатор Астраханской области Александр Жилкин любезно согласился прокомментировать сложившиеся между областью и Азербайджанской Республикой отношения в интервью газете «Каспiй».
- Наши взаимоотношения оцениваю по наивысшей шкале, - подчеркнул губернатор Астраханской области. - Это наивысший уровень взаимодействия, понимания друг друга, продвижения проектов, как в экономической, так в социальной и гуманитарной сферах. Поэтому сейчас мы с большим нетерпением ждем прибытия правительственной делегации из Азербайджана - в октябре месяце. Будет работать экономическая площадка, а также обсуждаться взаимодействие наших молодежных организаций.
Ожидающееся мероприятие приурочено к Дням Азербайджана в Астраханской области. А уже в будущем году состоятся Дни Астраханской области в Азербайджане.
Конечно, все те проекты, которые уже реализованы азербайджанской стороной на территории нашей области не только вызывают глубокое уважение со стороны астраханцев, но и являются знаковыми: в наших городских парках сегодня чисто и аккуратно, отдыхает много людей, большим успехом пользуется школа - к ней теперь принципиально иное отношение и ученики ответственно подходят к обучению, так как эта школа носит имя национального лидера Азербайджана.
Таким образом, наши отношения поддерживаются на высоком уровне - выше не бывает и все будет сохраняться таким впредь, так как есть абсолютное понимание того, что мы являемся родственными душами, проживающими здесь сейчас, а до нас, еще тысячи лет назад, на этой земле проживали наши предки, которые также дружили.
В.РОМАНОВ
Баку-Астрахань-Баку
banner

Советуем почитать