• пятница, 29 Марта, 02:33
  • Baku Баку 7°C

Три в одном,

22 сентября 2015 | 16:31
Три в одном,

ВЫСТАВКА
В минувшие выходные в Бакинском Экспо-центре прошла очередная грандиозная выставка. Точнее, даже не одна, а целых три - такую возможность дает организаторам огромная площадь выставочного салона.
На сей раз тут проходили экспозиции «Медицина и здравоохранение», «Стоматология» и «Красота». Как всегда, выставки привлекли большой интерес посетителей. Помимо любопытствующих, которым все равно, куда идти и на что смотреть, здесь было немало тех, кто пришел в Экспо-центр, как говорится, по делу: врачи, представители крупных компаний… С некоторыми из них нам удалось пообщаться, и вот что они рассказывают.
Зивяр Махмудова, врач-терапевт:
- Я постоянная посетительница здешних медицинских выставок на протяжении последних десяти лет. Для меня это не просто времяпрепровождение, я прихожу сюда непосредственно по работе. Современная медицина стремительно развивается, и порой уследить за всем просто невозможно. Подобные выставки и приходят нам на помощь: здесь есть возможность побеседовать с коллегами из разных стран, узнать о новинках в фармакологии, наглядно ознакомиться с современной аппаратурой. После таких мероприятий я прихожу на работу полная сил и идей, появляется стимул постигать новое.
А посмотреть на выставке действительно было на что. Но прежде всего хочется отметить, что в отличие от экспозиций предыдущих лет, раздел стоматологии был представлен более чем скромно. Многие из постоянных его участников в этом году не подали соответствующие заявки, и в итоге на выставке можно было лицезреть один-два стенда на эту тему. Также не слишком широко оказался представлен и раздел красоты. А вот «Медицина и здравоохранение» отличалась масштабностью и разнообразием.
В нынешнем году выставка здравоохранения проходит в стенах Экспо-центра уже в 21-й раз, а число ее участников - 189 компаний из 19 стран мира, среди которых Великобритания, Китай, Иран, Германия, США, Швейцария... Российская экспозиция также оказалась значительно шире прежней - было представлено 28 российских предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, которые привезли более 150 образцов своей продукции, среди которых - оборудование как для лечения, обследования, так и для реанимации.
Вот что рассказал газете «Каспiй» Вячеслав Митькин, представитель финской фирмы по изготовлению приборов для обследования новорожденных:
- Мы организуем, проводим и обеспечиваем систему неонатального обследования новорожденных и пренатального - беременных женщин, на предмет выявления и лечения различных генетических аномалий. Неоднократно пытались освоить азербайджанский рынок, но пока нам это не удалось. Как правило, после рождения ребенка мы берем у него пробу крови и отправляем ее в генетический центр. Если анализ показывает некую патологию, мы начинаем лечение, причем приступать к этому нужно как можно раньше. При должном уходе ребенок становится абсолютно здоровым. Но если какие-то из этих болезней проигнорировать, человек может остаться инвалидом на всю жизнь. Наша компания - ведущая в этой области, наше оборудование используют во всем мире. На рынке мы уже более 50 лет, и два поколения детей, особенно в странах Европы, благодаря нам не имеют генетических заболеваний.
Хотелось бы, чтобы наша программа начала функционировать и в Азербайджане, это очень важно. Ведь такие больные у вас есть, и лечить их обычно начинают уже после возникновения симптомов, но это очень поздно. Выявлять болезнь надо на третий день после появления ребенка на свет. Тогда и результат хороший, и последствий не будет.
Большим интересом у посетителей пользовался стенд Республиканского диагностического центра. Тут специалисты клиники проводили всем желающим экспресс-обследование. Забирая пробу крови из пальца, измеряя давление, вес и рост, они ставили диагноз и давали необходимые рекомендации.
Амир Махмудов, представитель Республиканского диагностического центра:
- Наша клиника носит название диагностического центра, хотя на самом деле мы предоставляем намного больше услуг, вплоть до самых современных. Таких, например, как стентирование в радиологии инвазивными методами - это уникальное обследование сосудов. Лечение проводим как стационарно, так и амбулаторно. На выставке мы представляем уникальную для Азербайджана услугу онлайн-проверки. Путем несложного анализа мы выявляем данные по 34 параметрам жизнедеятельности и даем ответы о содержании в организме глюкозы, холестерина, работе почек и так далее и в режиме онлайн даем свои советы и рекомендации. Для этого специальная группа наших врачей постоянно присутствует в данной интернет-системе. Время от времени эта программа посылает клиентам сообщения-напоминания, к примеру: вам пора пересдать кровь на глюкозу или посетить такого-то врача, поскольку прошлый раз ваши результаты не соответствовали норме. Это позволяет пациентам быть постоянно на связи и не забывать следить за своим здоровьем.
Большое место отведено на выставке лекарственным препаратам. Тут были и новинки, и всем хорошо известные микстуры и таблетки. К примеру, стенд российского фармакологического завода «Алтай-витамины». На нашем рынке он пока не представлен, и целью его является презентация своих товаров и освоение азербайджанского рынка.
О представленной продукции рассказывает менеджер «Алтай-витамин» Ирина Восталенко:
- Мы занимаемся изготовлением препаратов и реализацией их как в странах ближнего зарубежья, так и в России. Помимо лекарств мы производим бады (биологически активные добавки), косметические средства и пищевую продукцию. Все на натуральной основе, без консервантов. Наши товары пользуются большим спросом. Лет пять-шесть назад мы уже принимали участие в вашей выставке, потом был долгий перерыв, и сейчас вот решили приехать, чтобы возобновить наши связи с Азербайджаном.
О продукции местной компании «Херба Флора» рассказывает бренд-менеджер Эсмира Зейналова:
- Наше предприятие занимается производством чаев и косметологической продукции на основе растительных экстрактов. Мы производим и натуральные масла, но основная наша специфика - это, конечно, лечебные чаи. Мы не дистрибьюторы, занимаемся производством. Продукцию для наших препаратов по возможности приобретаем в Азербайджане, а то, что тут невозможно достать, нам привозят из России, Пакистана, Ирана и Китая. Все это мы получаем в виде сырья, а потом на месте перерабатываем и расфасовываем. У нас очень широкий ассортимент лечебных чаев, есть среди них и профилактические. Мы и сами пьем их - на себе, так сказать, испытали их действие. Скажу по секрету, в моей семье уже лет семь как забыли, что такое простуда, мы больше не пользуемся антибиотиками.
Кстати, на выставке можно было приобрести лекарственные препараты с существенной скидкой, особенно зарубежные.
Оксана Савина, представитель российской фармакологической компании:

- Цены на выставках действительно ниже аптечных. Там они связаны с транспортными расходами, которые посредники вынуждены включать в стоимость лекарств. А тут все производители, поэтому выгоднее покупать здесь. Правда, в отличие от аптек, здесь не настолько широкий ассортимент, нужного лекарства может просто не оказаться. Поэтому посещать выставки исключительно ради скидки я бы не советовала.
Разумеется, тематические выставки подобного характера необходимы в первую очередь специалистам, тем более что бакинская экспозиция уже обрела соответствующий статус и известность во всем мире. Спустя год она вновь откроет свои двери для всех желающих и соберет под своей крышей технологии со всего мира - надеемся, увеличив число участников и расширив и без того обширные границы.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать