• четверг, 25 Апреля, 15:00
  • Baku Баку 23°C

Делегация из Азербайджана принимает участие в Евразийском женском форуме (Фото)

25 сентября 2015 | 13:50
Делегация из Азербайджана принимает участие в Евразийском женском форуме (Фото)
«Я хотела бы обратиться отсюда к армянским женщинам: положите конец агрессии вашей страны против Азербайджана, прекратите оккупацию азербайджанских земель, только в этом случае мы, женщины, сможем достичь мира на Южном Кавказе».
Об этом заявила председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова на открытии Евразийского женского форума в северной столице России – Санкт-Петербурге.
Х.Гусейнова подчеркнула, что самой большой проблемой для Азербайджана является вопрос беженцев. Подчеркнув, что уже больше 25 лет в Азербайджане проводится большая работа по реабилитации и интеграции в общество беженцев и вынужденных переселенцев, Х.Гусейнова отметила, что потерявшая часть своих земель в результате армянской агрессии наша страна, к сожалению, вынуждена выделять большие средства на оборону для восстановления своей территориальной целостности. А ведь эти средства можно было бы израсходовать на более мирные цели.
Х.Гусейнова также рассказала о работе, проводимой в Азербайджане под покровительством и при поддержке президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в сфере защиты прав детей и сохранения семейных ценностей.
Отметим, что в работе форума принимают участие более 700 женщин из 85 стран мира. Азербайджан на мероприятии представлен большой делегацией во главе с председателем Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейновой.
Выступившая на церемонии открытия мероприятия председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отметила, что женщины более склонны к диалогу, дипломатии и гуманным решениям.
«Большинство женщин не поддерживает напряженность, искусственно создаваемую некоторыми странами, стремящимися к гегемонии и диктатуре над другими государствами. Цель форума заключается в демонстрации возможности совместной работы над решением важных вопросов, общемирового масштаба», - сказала В. Матвиенко.
На открытии форума выступили заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, заместитель генерального секретаря ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным вопросам Нада Аль-Нашиф, президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, известные государственные деятели и представители общественности Китая, Вьетнама, Лаоса, Беларуси и других стран.
На мероприятии, наряду с социальными, семейными, медицинскими, образовательными, культурными вопросами, были обсуждены региональные конфликты, войны, гуманитарные катастрофы и другие общемировые события.
X X X
В рамках форума руководитель азербайджанской делегации, председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова провела брифинг.
Отвечая на вопросы журналистов, Хиджран Гусейнова отметила, что семейные традиции являются основными ценностями в Азербайджане. Однако в последнее время в мире наблюдается стремление к расшатыванию основ этих ценностей. Участники форума стремятся к поиску путей по предотвращению контрпропаганды в отношении национальных ценностей и рассмотрению возможностей по укреплению этих факторов в соответствии с законодательством.
Председатель комитета подчеркнула целесообразность применения в Азербайджане практики возрастных ограничений на передачи и фильмы на российских телеканалах. Отметив, что неправительственный сектор непосредственно участвует в мероприятиях по проблемам семьи и женщин, Х.Гусейнова сказала, что благодаря пропагандистской кампании, проводимой с участием этих организаций, в Азербайджане год от года растет число кандидатов-женщин на муниципальные и парламентские выборы.
«В нашей стране создан Совет государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджана. Ежегодно они получают солидную финансовую поддержку из бюджета страны. Каждая неправительственная организация может обратиться в этот Совет и получить грант для осуществления проектов. Также отмечу, что в настоящее время в Азербайджане действуют до 200 женских неправительственных организаций», - сказала Х.Гусейнова.
X X X
Участники форума в течение двух дней продолжают обсуждения на пленарных заседаниях и «круглых столах». Для делегаций запланирована обширная культурная программа.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать