• пятница, 29 Марта, 03:52
  • Baku Баку 7°C

Чемпионат мира по футболу 2022 года пройдет зимой

26 сентября 2015 | 11:29
Чемпионат мира по футболу 2022 года пройдет зимой
Исполком Международной федерации футбола (ФИФА) утвердил даты проведения чемпионата мира 2022 года в Катаре, который пройдет с 21 ноября по 18 декабря. Об этом сообщает пресс-служба ФИФА.
Из-за климатических условий в Катаре ФИФА приняла решение о переносе мирового первенства с июня-июля на ноябрь-декабрь. Турнир будет проведен в сжатые сроки - 28 дней вместо привычных 31-32 дней из-за клубных турниров европейских стран, большинство из которых проходят по системе "осень- весна".
Катар выиграл право на организацию чемпионата мира-2022 10 декабря 2010 года в Цюрихе. Но вскоре многие футболисты и функционеры стали говорить о том, что проведение турнира в традиционные сроки - в июне-июле - из-за сильной жары может крайне негативно отразиться на состоянии здоровья игроков и зрителей. Среди альтернативных дат звучало предложение о переносе соревнований на зиму 2023 года.
Ассоциация европейских профессиональных футбольных лиг выступала против изменения сроков проведения турнира. Ее представители высказывали недовольство тем, что в случае проведения ЧМ-2022 зимой национальные чемпионаты придется приостановить на восемь недель посреди сезона, что крайне негативно отразится на финансовых интересах клубов и их спонсоров.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать