• пятница, 29 Марта, 00:42
  • Baku Баку 7°C

Самые счастливые в мире люди – скандинавы

09 сентября 2013 | 13:28
Самые счастливые в мире люди – скандинавы
Представители Организации объединенных наций определили страну, в которой живут самые счастливые в мире люди. Это стало ясно по результатам опроса, проведенного среди граждан 150 государств.
Опрос проводился по нескольким критериям. Составлявшие их эксперты в области психологии, экономики и статистики выявили шесть "признаков счастья":
1. Степень свободы при принятии важных жизненных решений
2. Реальный ВВП на душу населения
3. Наличие людей из ближайшего окружения, на которых можно положиться
4. Продолжительность здоровой жизни
5. Личная щедрость
6. Степень защищенности от коррупции
Самыми счастливыми странами мира оказались Дания, Норвегия, Швейцария, Нидерланды и Швеция. Замыкают первую десятку рейтинга Канада, Финляндия, Австралия и Исландия. Во вторую десятку, среди прочих, вошли Израиль, США и Новая Зеландия.
Россия заняла 68 место. Интересно, что жители Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Белоруссии и Молдавии оказались счастливее россиян, а граждане Украины и Прибалтики – несчастнее. Во второй сотне рейтинга оказались такие страны Европы, как Сербия, Босния и Герцеговина, Македония и Венгрия. На последних позициях рейтинга обосновались страны Африки.
Одно из последних исследований на тему счастья жителей тех или иных стран мира было проведено в мае Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Тогда на первых позициях данного рейтинга оказались Австралия, Швеция, Канада, Норвегия, Швейцария, а Россия заняла 32 позицию.
Как сообщает АПА со ссылкой на рейтинг «World Happiness Report», подготовленный по запросу ООН Институтом Земли Колумбийского университета, Азербайджан занимает 116-ое место в рейтинге самых счастливых стран.
Армения заняла в списке 128-ое место, Грузия - 134-ое.
banner

Советуем почитать