• пятница, 29 Марта, 17:31
  • Baku Баку 14°C

Великие комедии Гайдая: зачем режиссер хотел снять «Операцию «Ы» в Баку?

28 сентября 2015 | 17:10
Великие комедии Гайдая: зачем режиссер хотел снять «Операцию «Ы» в Баку?
55 лет назад, в 1960 году, худсовет киностудии «Мосфильм» утвердил состав исполнителей фильма «Пес Барбос и необычный кросс». Без сучка и задоринки прошел уже популярный Георгий Вицин, после недолгих сомнений утвердили известного клоуна Юрия Никулина и при больших прениях - «эпизодника» Евгения Моргунова. Неожиданно для всех трио Трус - Балбес - Бывалый стало одним из главных символов советского кино.
Режиссер Леонид Гайдай, благодаря искрометному гению которого и появилось веселая троица, за свою карьеру снял множество замечательных комедий, до сих пор с успехом демонстрируемых по ТВ в прайм-тайм. О работе Гайдая на площадке и непростых взаимоотношениях знаменитой троицы «Экспресс газете» рассказывали Владимир Цукерман, директор музея Труса, Балбеса и Бывалого, а также кандидат искусствоведения Борис Капелюшник, досконально изучивший биографии режиссера и его любимых артистов.
«Операцию «Ы» и другие приключения Владика» (так первоначально назывался фильм, в котором криминальная троица впервые заговорила, а Владик в процессе съемок превратился в Шурика) снимали на многолюдном Тишинском рынке в базарный день. Наиболее смешные сценки и реплики придумывали сами актеры. Помните момент, когда Никулин засовывает палец в рот скелету и тот его закрывает? Балбес перепробовал восемь вариантов, пока не нашел самый подходящий, он и попал в фильм.
Для сцены боя Балбеса с Шуриком на рапирах пригласили учителя фехтования. Сделали десяток дублей, но Гайдай был все недоволен. И вдруг Никулин - клоуны есть клоуны - придумал: в кульминационный момент, когда Шурик протыкает Балбеса, включить жалостливую музыку. И пусть под нее из раненой груди рекой течет кровь, которая впоследствии оказывается красным вином.
Говорят, поначалу киногруппе катастрофически не везло с погодой: вдруг на несколько недель заряжал дождь, и актеры сидели в простое. Суеверный Гайдай решил, что нужно сменить «невезучую Москву» на Баку. Но стоило перевезти съемочное оборудование туда, как и столицу Азербайджана охватил продолжительный ливень. За солнцем группа отправилась в Одессу. И тут выяснилось, что серьезно заболел исполнитель главной ролиАлександр Демьяненко. Неделя пошла коту под хвост. А когда актер поправился, в Одессе в разгар бархатного сезона полило как из ведра.
Во время павильонных съемок тоже возникали проблемы. Например, чтобы заставить юную Наталью Селезневу раздеться перед камерой (когда ее героиня вместе с Шуриком готовится к экзамену), Гайдай пошел на хитрость.
- Наташенька, вам нужно будет скинуть платье в кадре, - нерешительно сказал режиссер. - Но у вас, возможно, не очень хорошая фигура.
- Как это не очень хорошая? - возмутилась Наталья и одним движением осталась в купальнике.
Эпизод был снят в два счета.
Хамство влюбленного Моргунова
Фильм «Кавказская пленница» начинался так. Во весь экран стоит огромный забор. К нему подходит Трус и пишет букву «х». Затем откуда-то вылезает Бывалый и пишет букву «у». Тут раздается милицейский свисток, и Балбес как ни в чем не бывало дописывает «…дожественный фильм». Естественно, эту сцену вырезали, а вместо нее появился Шурик на осле.
Кстати, прочитав сценарий «Кавказской пленницы», Никулин категорически отказался сниматься. Он опасался, что их веселое трио не избежит повторений и разочарует зрителя. Но Гайдай пообещал, что это их последний совместный фильм, а смешные трюки, мол, придумаем сами. Уговорил.
- Что касается моих отношений с троицей, ребята мне очень помогали, но и сильно хулиганили, - вспоминала исполнительница главной роли Наталья Варлей. - Я была молоденькая, застенчивая. Когда они меня в кадре несли в мешке, то так щипали и щекотали, что я от смеха просто плакала… Мы долго с режиссером репетировали сцену, где я хохочу над Шуриком, который залез в спальный мешок не с той стороны. На репетиции я смеюсь во все горло, а начинают снимать - меня «перемыкает». И тогда Гайдай договорился с Моргуновым. Они встали за камерой и одновременно с командой «Мотор!» подняли майки и почесали животы. При виде огромного пуза Моргунова и впалого гайдаевского у меня началась истерика…
Впрочем, не все складывалось так весело. Однажды Моргунов пришел с гитарой и поклонницей, которую он накануне соблазнил, на рабочий прогон самой сложной сцены - погони. И на требования режиссера «Посторонние, покиньте площадку!» схамил: «Гайдай, ты перестал мышей ловить! Пусть тогда уходит и жена Никулина». И в раже схватил Леонида Иовича за рубашку. Взбешенный Гайдай взял сценарий и вычеркнул оставшиеся сцены с Моргуновым. «Все! - нервно сказал директору. - Отправляйте его в Москву! У меня он больше сниматься не будет!» Еще через пару дней сделали последний эпизод - пленение Нины. Вместо Евгения в машине сидел дублер-двойник. Понятно, что без Моргунова троица перестала существовать.
В дальнейшем артиста и режиссера пытался помирить Сергей Бондарчук, но по-настоящему они снова сошлись только на открытии музея трех актеров много лет спустя…
Коварный пинок Миронова
Сценарий «Бриллиантовой руки» писали специально под Никулина. Поначалу Гайдай собирался пригласить в картину и Георгия Вицина. Тот должен был сыграть Гешу Козодоева. Андрей Миронов тогда еще не был популярным артистом, и худсовет поначалу категорически возражал против его кандидатуры: мол, тот «кривляется в кино». Но режиссер, проведя пробы, понял, что именно этот актер Театра сатиры справится с образом лучше всех.
Роль жены Горбункова (который в первоначальном варианте носил фамилию Павлик, а потом - Тимошкин) режиссер отдал своей жене Нине Гребешковой.
- Я говорю Лене, что жена получилась, как бело-розовая пастила, - пожимала потом плечами Нина Павловна. - Не могла понять, что мне там играть? Но Леня сказал, что жена такой и должна быть. А когда «Бриллиантовая рука» вышла на экраны, Гайдаю начали приходить письма, где зрители хвалили мою игру. Леня мне сказал: «Вот видишь, а ты играть не хотела!» А еще зрителям так понравился наш тандем с Никулиным, что нас поженили и считали супружеской парой в реальной жизни. Леня только посмеивался, считая эти слухи доказательством того, что мы с ролью справились на отлично.
В «Бриллиантовой руке» снялась и вся семья Никулина. Жена Татьяна сыграла экскурсовода, а сын Максим - мальчика, идущего по воде.
- Максим с энтузиазмом согласился поработать, но, когда его по двадцать раз заставляли повторять одно и то же, а потом начались дубли, в которых Андрей Миронов бил его ногой и сбрасывал в воду, сын стал роптать, - рассказывал Юрий Никулин. - Время от времени он подходил ко мне и тихо спрашивал: «Папа, скоро они кончат?» «Они» - это оператор и режиссер. Когда Миронов только замахивался ногой, Максим уже падал в воду. Получалось неестественно, чувствовалось, что он ждет удара. После того как испортили семь дублей, Гайдай громко сказал: «Все! В следующем дубле Миронов не будет бить Максима, а просто пройдет мимо». А Миронову шепнул: «Бей, как раньше, и посильнее». Успокоившийся Максим, не ожидая удара, нагнулся с удочкой, но внезапно для себя получил пинок. Он упал в воду, почти со слезами закричал: «Что же вы, дядя Андрей!» Эпизод был снят.
Бытовой кретин с двумя извилинами
- Мало кто знает, но сценарий к фильму «Иван Васильевич меняет профессию» снова писали под Никулина, он должен был сыграть роль царя Ивана Грозного и Бунши, - сообщила однажды вдова Гайдая - Нина Гребешкова. - Но на этот раз Юра наотрез отказался сниматься. И на то были две причины. Первая, которую сам Никулин обнародовал, состояла в том, что он с цирком должен был уезжать в Австралию на гастроли. Это не совсем так. Лене он сказал: «Картину запретят, она попадет на полку. Я в таких вещах не участвую». К тому же жена Никулина Таня, которой казалось, что у ее мужа пропадает талант драматического актера, возмущалась: «Сколько можно идиотов играть?» И это при том, что Никулину платили будь здоров. За «Бриллиантовую руку» я получила 600 рублей, а он - шесть тысяч. Плюс на съемки всегда брали Юрину супругу и партнера по цирку Шуйдина, которому снимали номер и оплачивали простой за все время, пока снимался Юра.
У Юрия Яковлева, сыгравшего в результате главную роль, предложение сняться у Гайдая поначалу вызвало недоумение. Но, поразмыслив, он согласился и не пожалел.
- Царя всерьез играть было нельзя, потому что это комедия, - смеялся потом Яковлев. - И все же он и в этих непривычных обстоятельствах должен был оставаться Иваном Грозным. А Буншу нужно было изобразить другими красками. Это должен был быть весьма бытовой кретин с двумя извилинами. И я нашел к нему подход. Во-первых, он говорит скороговоркой. У таких людей одна мыслишка убегает вперед, и они стараются ее скорее высказать, пока она не ушла. А что, если он еще и шепелявит? Это уже смешно! Я попробовал. Получилось.
banner

Советуем почитать