• четверг, 18 Апреля, 19:11
  • Baku Баку 21°C

Решение найдено?

29 сентября 2015 | 12:07
Решение найдено?

ПОЛИТИКА
Безрадостная картина последствий исхода беженцев из Сирии в Европу, которую наблюдает сегодня весь мир, усугубляется еще и трагическими событиями, сопровождающими их нелегкий путь.
Буквально накануне стало известно о гибели еще, по меньшей мере, семнадцати нелегальных мигрантов, - они утонули у берегов Турции. Лодка с беженцами перевернулась в Эгейском море в районе турецкого города Бодрум, в момент, когда направлялась к греческому острову Кос. Катера береговой охраны Турции проводят поисково-спасательную операцию, и количество жертв еще может возрасти.
Но, несмотря ни на что, каждый день ряды мигрантов в Европе пополняются тысячами вновь прибывших. Уже более 100 тысяч нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки пересекли границу Македонии с Грецией для дальнейшего транзита в государства Западной Европы, сообщает МВД Македонии. Самое страшное, что среди них зафиксированы 3,2 тысячи брошенных детей. Ежесуточно македонско-греческую границу пересекает около 6,5 тыс. человек. При этом никто не может предвидеть, насколько это количество способно увеличиться.
Казалось бы, ничего кроме сочувствия к терпящим бедствие такая ситуация вызвать не может. Однако реальность демонстрирует совсем другое.
Волна антимигрантских митингов прокатилась в минувшие выходные по городам Польши. Организованные ультраправыми акции протеста собрали тысячи участников по всей стране. Главными площадками для митингующих стали крупные города, в том числе Варшава.
В городе Катовице на демонстрацию под антимигрантскими и антиисламскими лозунгами вышли три тысячи человек, передает Euronews. На манифестации в Варшаве собрались около тысячи сторонников ультраправой идеологии.
И хотя ранее премьер-министр Польши Эва Копач выразила готовность расширить участие Варшавы в разрешении миграционной проблемы ЕС, по данным одного из последних соцопросов, 56% жителей страны выступают против размещения в республике беженцев из Ближнего Востока и Африки.
ЕС определил, что Польша должна принять у себя около семи тысяч мигрантов, но бывать ли этому - большой вопрос. Стоит иметь в виду, что в Польше в конце октября пройдут парламентские выборы, и недавно крупнейшая оппозиционная партия «Закон и справедливость» резко раскритиковала решение правительства принять беженцев.
Не так уж далеки от этого и настроения в немецкой среде. Как показывают анонимные опросы, один из самых распространенных там сегодня слухов: это Америка натравила беженцев на Германию. Звучат и такие, далекие от толерантности высказывания: «Те, кому дали место проживания, начинают наглеть и вести себя безобразно. В бассейне, например, разглядывают женщин и пристают к ним, да и по улицам уже опасаешься гулять, особенно вечером; ситуация критичная, беженцы ведут себя отвратительно, воровство на заправках и в магазинах, вечерами стало страшно выходить на улицу».
Понятно, что моральное напряжение в Старом Свете еще будет усугубляться, и чтобы избежать этого, необходим скорейший поиск новых путей урегулирования ситуации. Но пока ничего похожего из Брюсселя не доносится.
Свой рецепт неожиданно выдвинул Обама. Президент США полагает, что кризиса с беженцами можно было бы избежать с помощью крупных инвестиций в людей и образование. «Когда у людей нет доступа к образованию, нет надежды на это... чувство, что их основные человеческие права нарушаются - это подогревает так много напряжения и конфликтов, и нестабильность в нашем мире», - заявил Обама, правда, так и не обозначив, каким образом эти его умозрительные заключения способны помочь десяткам тысяч неприкаянных, прямо сейчас бредущим по дорогам ЕС.
В отличие от него, гораздо более действенный способ облегчения проблемы предложил турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу. По его словам, ЕС мог бы справиться с наплывом мигрантов путем строительства для них трех огромных лагерей (городов) в Сирии для 300 тысяч беженцев, поселяя в каждом по 100 тысяч человек. Об этом турецкий премьер заявил журналистам в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. А.Давутоглу отметил, что поселения могут быть построены в охраняемой зоне на севере Сирии, к созданию которой Турция призывает уже давно.
В общем, понятно, что решение проблемы может быть найдено. Непонятно только, почему его не особо ищут те, кого эта проблема касается в первую очередь…
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать