• пятница, 29 Марта, 09:22
  • Baku Баку 5°C

Нуран Гусейнов рассказал о тяжелой трансплантации костного мозга (Фото-Видео)

29 сентября 2015 | 14:28
Нуран Гусейнов рассказал о тяжелой трансплантации костного мозга (Фото-Видео)
Тяжелобольной гаджи Нуран Гусейнов, который по совету немецких врачей на неделю вернулся в Баку, рассказал Trend Life о предстоящей сложнейшей операции по трансплантации костного мозга. Нуран Гусейнов проходит лечение в клинике города Дюссельдорф (Германия).
"Я прошел сложнейшую химиотерапию и теперь мне предстоит тяжелая трансплантация костного мозга. Во время операции мне пересадят мой собственный очищенный костный мозг. Если операция не принесет позитивных результатов, то тогда придется искать донора. Прошу всех своих близких и родных молиться за удачный исход операции. Выражаю всем огромную и искреннюю признательность за поддержку в эти очень сложные для меня дни", - сообщил Trend Life гаджи Нуран Гусейнов.
Трансплантация (пересадка) костного мозга подразумевает пересадку (то есть введение в организм заболевшего человека) донорских стволовых клеток, которые дают начало новым клеткам крови. Эта операция представляет собой сложную процедуру, которая протекает в несколько этапов: подготовительный этап (химио- и радиотерапия), пересадка костного мозга, этап снижения иммунитета, этап приживления костного мозга и этап после приживления костного мозга. На каждом из перечисленных этапов могут возникать различные осложнения, поэтому весь процесс трансплантации происходит под тщательным наблюдением врачей и с использованием современных лекарств.
Напомним, что ранее в связи с тяжелым онкологическим заболеванием гаджи Нуран Гусейнов прошел курс лечения в Германии, Австрии, Турции и на Филиппинах. С мая 2012 года он проходил лечение на средства, собранные в результате проведенных благотворительных акций, и за счет помощи Фонда Гейдара Алиева. Второго февраля этого года он вернулся в Баку, однако в августе состояние здоровья вновь ухудшилось.
В течение долгих лет гаджи Нуран Гусейнов вел на телевидении благотворительные программы, благодаря которым много людей получили помощь и поддержку. Был Звездным послом первых Европейских игр в Баку.
banner

Советуем почитать