• пятница, 29 Марта, 16:01
  • Baku Баку 14°C

Лицом в грязь

30 сентября 2015 | 13:52
Лицом в грязь

РАЗМЫШЛЕНИЯ
На форуме ООН по миротворчеству в Нью-Йорке, который был организован Бараком Обамой, выступил Серж Саргсян, сообщают армянские СМИ. Выступление криминалмейстера напоминало беспомощную попытку маневрировать между Россией и Западом, но этот неподъемный потуг для нелегитимного президента Армении был с треском провален.
Можно с уверенностью утверждать, что без разрешения Первопрестольной Саргсян вообще не имел какого-либо права подняться на трибуну, а тем более пролепетать несколько бессвязных предложений. После последнего вызова криминалмейстера в Москву и устроенного ему нешуточного разноса тот опасается даже своей тени. Но бывшему провинциальному комсомальчику подфартило: ему дали высокое соизволение немного потусоваться, но сия милостивая подачка обернулась для его вассальной страны позором.
Суета Налбандяна
Согласно распространенному МИД Армении сообщению, министр иностранных дел вассальной страны и председатель СМИД ОДКБ Эдвард Налбандян (его в самой Армении называют начальником армянского отдела МИД России) накануне выступления Саргсяна принял участие в Нью-Йорке во встрече министров ИД ОДКБ.
На заседании обсуждались вопросы, связанные с совмещением внешней политики стран-членов блока. Воспользовавшись ситуацией, Налбандян от имени и по поручению Саргсяна наградил постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина почетной грамотой ОДКБ за роль в деле укрепления сотрудничества в рамках блока.
Видавший виды опытнейший дипломат Чуркин на своем веку имеет много регалий, однако он постарался не выдать своих истинных чувств в то время, как Налбандян с напыщенным пафосом говорил об уважении армянского криминалмейстера к российскому высокопоставленному дипломату. Чуркин прекрасно знал, что скрывается за лестными обращениями Саргсяна, которые ему передавал Налбандян: опять, что-то будут выпрашивать. Так и оказалось.
Благодаря неприкрытому подхалимажу Налбандяну удалось выпросить у московского начальства разрешение на то, чтобы он встретился с заместителем госсекратеря США Нулланд, а Саргсяну промямлить нечто несуразное с трибуны Форума ООН по миротворчеству.
Карабахских прохиндеев где-то понять можно: у них кроме лести других инструментов воздействия на сюзерена кот наплакал.
Но и Москву, которая относится к Еревану с плохо скрываемым презрением, также нетрудно понять. У кремлевских обитателей голова пухнет, как только карабахские бездари начинают говорить о своих экономических удачах, о единстве со своим народом, нерушимости и силе своей армии. Вслед за этим начинаются слезливые причитания и мольбы о политической и военной помощи, финансовых подачках. Нищую, опустившуюся до уровня вассала страну трудно уважать даже самому сюзерену, к тому же когда вассал, словно кокотка, в любой удобный момент норовит пофлиртовать с кем попало.
В нормальной стране президент не должен покидать своего рабочего места в дни, когда повсюду в крупных городах не прекращаются народные волнения в связи с катастрофическим экономическим положением и где граждане выдвигают требования отставки главы государства и правительства. В Армении же криминалмейстер использует любую возможность для того, чтобы прикоснуться к сильным мира сего и для этого мобилизует МИД страны во главе с министром для того, чтобы стать дополнительным голосом для России в ООН.
Налбандян с ведома российского МИД встретился-таки в Нью-Йорке с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд. Официальной причиной встречи было предоставление госпоже Нуланд проекта конституционных реформ.
Думается, Первопрестольной было интересно, что предпримет Нуланд во время встречи с армянами. Эта дама известна своей жесткой антироссийской позицией, которую она наглядно продемонстрировала, раздавая печенья и булочки протестантам на киевском Майдане. Тогда заботы высокопоставленной американской дамы завершились государственным переворотом.
Однако в Вашингтоне также не лыком шиты и смешно было ожидать, что Нуланд при встрече с Налбандяном будет жарко вербовать последнего стать во главе ереванских баррикад. Тем более не вызывает сомнения тот факт, что в Белом доме прекрасно осведомлены, кто настоящий шеф Налбандяна. Учитывая все это, встреча между Нуланд и Налбандяном носила характер для «галочки», ибо стороны, обменявшись дежурными фразами и улыбками, быстро разошлись.
Лакейская сущность
«С радостью отмечаю, что, несмотря на имеющуюся на наших границах напряженность, вовлеченность Армении в сферу международного миротворчества постепенно расширяется как в плане географии, так и в количественном и качественном смысле. Армения сегодня уже является активным инвестором в международный мир и безопасность, накопив ощутимый опыт в течение прошедшего десятилетия.
С 2004 года армянские миротворцы начали нести службу в Косово, а в дальнейшем - также в Ираке. С 2010 года мы начали участвовать в международных силах по поддержанию безопасности в Афганистане. Начиная с 2015 года, в этой стране мы участвуем в миссии «Решительная поддержка» и, как мы многократно заявляли, останемся с нашими международными партнерами столько, сколько необходимо», - с сопливым пафосом заявил криминалмейстер Саргсян на форуме ООН по миротворчеству.
Фактически Саргсян пытается развеять «затхлый запах», который остался после его выступления на саммите ОДКБ, где он предложил создать тренировочный центр для миротворцев ОДКБ на базе миротворческой бригады Армении. Это было воспринято как знак согласия на размещение в зоне карабахского конфликта миротворцев ОДКБ.
Судя по всему, бывший карабахский слесарь старается заявить о своей приверженности международной миротворческой системе. Не случайно он указал на тех, благодаря кому появилась миротворческая бригада в Армении. «В плане создания и развития миротворческих возможностей Армении ключевой была роль США, Греции, Германии, а также структур НАТО и других государств-членов, за что выражаю им особую благодарность», - сказал он.
Реверанс криминалмейстера евроатлантической системе безопасности объясняется тем, что он пытается сохранить отношения с этой системой, поскольку допуск ОДКБ в регион не панацея.
Заявляя о наращивании участия Армении в поддержании международной безопасности, Саргсян пытается тем самым продемонстрировать, что, дескать, его стране хватит военного потенциала, чтобы позаботиться и о собственной безопасности, и принимать участие в международных проектах. С другой стороны, он намекает на то, что ситуация на границе Армении - это также вопрос международной безопасности, и международное сообщество должно поддержать ее.
Неужто это намек на то, что ОДКБ не гарант безопасности Армении и вовсе никакой ей не союзник и решение вопроса за Западом? Говоря же о так называемых «необходимых дополнительных коллективных усилиях», Саргсян одновременно готовит почву и для ОДКБ.
О каких коллективных усилиях идет речь? О консолидации усилий вокруг Армении или о Договоре о коллективной безопасности? Может, Саргсян предлагает стать мостом между двумя системами? В конце концов, в последнее время философия Армении сводится к тому, чтобы стать мостом между Западом и Россией, особо не углубляясь в вопрос нужно ли это Западу.
В целом же выступление Саргсяна было проникнуто традиционной лакейской сущностью, и армянские СМИ назвали спич и поведение криминалмейстера позором для государства, пусть и вассального. И понять их, конечно, можно: когда глава государства ведет себя как лакей, готовый до блеска натереть ботинки господам, а кому конкретно - не решится: у одно вроде бы штиблеты поярче и почище, но другой палкой по хребту может больно вдарить.
Тяжела, однако, лакейская доля.
ФУАД ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать